Презентация "ТРИЗ в развитии творческой активности дошкольников"
презентация на тему

Знароченкова Юлия Сергеевна

В презентации раскрыла особенности использования ТРИЗ технологии в  воспитании детей и развитии их творческой активности. Рассказала о методах и приемах данной технологии и привела примеры игр, которые раскрывают суть данных методов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл madou_208_znarochenkova_yu.s._triz.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТРИЗ в развитии творческой активности дошкольников Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение г. Хабаровска «Детский сад № 208» Воспитатель Знароченкова Ю.С.

Слайд 2

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования: ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать.

Слайд 3

Что такое - ТРИЗ ? ТРИЗ - это «Теория решения изобретательских задач» , ее автором является известный ученый, изобретатель, писатель – фантаст Генрих Саулович Альтшуллер

Слайд 4

Что нам дает использование технологии ТРИЗ ? - Развитие творческого мышления; - Развитие логического мышления; - Развитие внимания; - Развитие речи. - Развитие воображения;

Слайд 5

В каких образовательных областях мы можем использовать элементы технологии ТРИЗ ? В познавательном развитии; В речевом развитии; В социально-коммуникативном развитии; В художественно-эстетическом развитии; В физическом развитии То есть во всех образовательных областях!!!

Слайд 6

Цель ТРИЗ Не просто развить фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов. Дать в руки воспитателям инструмент по конкретному практическому воспитанию у детей качеств творческой личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира, решать свои маленькие проблемы.

Слайд 7

Исходным положением концепции ТРИЗ по отношению к дошкольнику является принцип природосообразности обучения: обучая ребенка, педагог должен идти от его природы, понимая то, что дошкольник принимает программу обучения в той мере, в какой она становится его собственной.

Слайд 8

ТРИЗ для дошкольников Элементы ТРИЗ технологии учат детей выявлять противоречивые свойства предметов, явлений и разрешать эти противоречия. Разрешение противоречий – ключ к творческому мышлению.

Слайд 9

Основным средством работы с детьми является педагогический поиск Педагог не должен давать детям готовые знания, раскрывать перед ними истину, он должен учить ее находить.

Слайд 10

Принципы построения занятий по ТРИЗ Минимум сообщения информации, максимум рассуждений. Оптимальная форма организации обсуждения проблемных ситуаций — мозговой штурм. Системный подход (все в мире взаимосвязано, и любое явление должно рассматриваться в развитии). Включение в процессе познания всех доступных для ребенка мыслительных операций и средств восприятия(анализаторов, причинно-следственных выводов и заключений, сделанных самостоятельно; предметно-схематичной наглядности). Обязательная активизация творческого воображения.

Слайд 11

Основные этапы методики ТРИЗ 1. Поиск сути. Перед детьми ставится проблема (вопрос), которую надо решить. Все ищут разные варианты решения. 2. «Тайна двойного» - выявление противоречий: хорошо-плохо. Например: солнце – это хорошо и плохо. Хорошо - греет, плохо - может сжечь 3. Разрешение противоречий Например: зонт нужен большой, чтобы скрыться под ним от дождя, но он нужен и маленький, чтобы носить его в сумке. Решение этого противоречия – складной зонтик.

Слайд 12

Методы ТРИЗ - технологии Метод фокальных объектов Морфологический анализ Мозговой штурм Системный анализ Метод противоречий

Слайд 13

«Поиск аналогов» — необходимо назвать объект и как можно больше его аналогов, сходных с ним по различным существенным признакам. Например: мяч — яблоко (форма), заяц (скачет), шина (из резины). «Поиск противоположного объекта» — необходимо назвать объект и как можно больше других объектов, ему противоположных. Например: снег холодный — шерсть теплая снег мягкий – камень твёрдый снег пушистый – ёжик колючий Игры и упражнения

Слайд 14

«Хорошо–плохо» — берется объект, не вызывающий у игроков стойкие положительные или отрицательные ассоциации и называется как можно больше положительных и отрицательных его сторон. «Выбери троих» — из пяти случайных слов нужно выбрать три и рассказать, для чего они нужны и как могут взаимодействовать.

Слайд 15

«Поиск общих признаков» — берутся два объекта, далеко стоящие друг от друга на смысловой оси, необходимо найти для них как можно больше общих признаков. «Да–Нет» — игроки разгадывают “тайну”, заданную ведущим. Для этого игроки задают ведущему вопросы в такой форме, чтобы он мог ответить “Да” или “Нет”. «Что умеет делать?" Ведущий называет объект. Дети должны определить, что умеет делать объект или что делается с его помощью.

Слайд 16

«Польза - вред» Воспитатель называет предмет, а дети, в зависимости от свойства предмета, объясняют его пользу и вред. «Преврати себя» Например: ребенок превращается в цветок… О чем он мечтает? Что он видит ночью? Кого боится? О чем шепчутся лепестки?

Слайд 17

Положительные стороны ТРИЗ У детей обогащается круг представлений, растет словарный запас, развиваются творческие способности. ТРИЗ помогает формировать диалектику и логику, способствует преодолению застенчивости, замкнутости, робости; маленький человек учится отстаивать свою точку зрения, а попадая в трудные ситуации самостоятельно находить оригинальные решения. ТРИЗ способствует развитию наглядно-образного, причинного, эвристического мышления; памяти, воображения, воздействует на другие психические процессы.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованные игры для развития творческой активности дошкольников в детском саду

Обзор программ по организации театрализованной деятельности в детском саду1  Опыт отечественных педагогов по организации театрально-игровой деятельности в детском садуII. Театрализованная д...

Модель развития творческой активности дошкольников.

Примерное планирование по всем видам театрализованой деятельности. (старшая, подготовительная группа)...

Роль театрализованной деятельности в развитии творческой активности дошкольника.

Занятия по театрализованной деятельности имеют большое значение для всестороннего развития ребенка. В данном материале мне хотелось бы подчеркнуть, что педагог обязан: создавать условия для творческой...

ТРИЗ в развитии творческой активности дошкольников

Как нам всем известно - одним из основных целевых ориентиров Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является –развитие творческих способностей ребенка, а испо...

Методическая разработка на тему: " Организация музыкальных игра в повседневной жизни детей и развитие творческой активности дошкольников"

Через игровую деятельность и движение ребенок учиться, и в этом смысле игра может называться вдущим видом деятельности, так как определяет развитие" Л.С.Выгодский...

Конспект открытого занятия по художественно –эстетическому развитию в старшей логопедичекой группе. На тему « Использование современных технологий в развитии творческой активности дошкольников». Рисование с использованием песочных столов: « Весна пришла»

Песочная анимация является новым развивающимся видом искусства, способствующем гармоничному развитию личности. Большим плюсом песочного рисования являются уникальные свойства песка – сыпучесть, ...