«Световозвращающие предметы носи, чтоб не случилось с тобою беды»
статья (старшая группа) на тему

Пятилетняя Машенька Накурда  с товарищами повязала серьёзному  семикласснику  светоотражающую ленточку. С соответствующими наставлениями. Тот чувствовал себя несколько неловко, но принял подарок без всякой снисходительности…

При нынешней насыщенности транспортом и отсутствия благонравия у многих водителей передвижение по городским улицам становится делом весьма ответственным. Даже для взрослого  человека. Что уж говоря о наших маленьких гражданах: ведь мы  сообща несём за них ответственность. Конечно же,  лучший выход-научить детей основным правилам безопасности на городских улицах.

В МАДОУ «ЦРР – ДС№12»  этому важному делу традиционно уделяется очень большое внимание. В период с 03 октября по 28 октября 2016 года в детском саду проходил флеш-моб «Безопасность ради жизни»  по пропаганде ношения световозвращающих элементов и использования детских удерживающих устройств. С младшего возраста мы педагоги, конечно в доступной игровой форме, обучаем основам безопасности.

Дальше – больше по мере взросления малыша объём понятий расширяется. Разумеется, к этому делу естественно подключаем и  родителей.

И вот, наконец, главный момент - пятилетние пешеходы выходят на улицы. Стараясь   ненавязчиво в доступной и интересной форме внушить  детям очень важные вещи! Где и как перейти улицу, как нужно вести себя шумной и весёлой колонне на переходе. Зачем нужно нести красные флажки в голове и хвосте колонны. А также много интересного и важного.

20 октября старшая группа «Почемучка» МАДОУ «ЦРР –ДС№12», под присмотром  Елены Владимировны Киселевой,  воспитателя  группы, отправились изучать правила дорожного движения на перекрёстке.  Помимо обычного  набора сведений   приняли участие в очень интересной акции «Световозвращающие предметы носи, чтоб не случилось с тобою беды», которая  вызвала интерес решительно у всех участников. Елена Владимировна приобрела в магазине светоотражающую ленту. Разрезала на части, и ребятишки азартно и со  знанием повязывали ленточки встречным детям. С соответствующими инструкциями, конечно. В том числе и школьникам, которые являются выпускниками нашего детского сада.  Поскольку сами прекрасно знали, для чего эти ленточки нужны?  Есть ли польза от таких мероприятий? Воспитатели детского сада точно знают, что есть и немалая. По  окончании прогулки у детей закрепила  полученные навыки. Все это происходит в форме  живой беседы  на тему «Засветись».

 

Воспитатель МАДОУ «ЦРР д/с №12 г Шебекино»

Киселёва Елена Владимировна

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника на воде "Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда"

Сценарий разработан для детей старшего дошкольного возраста, с целью закрепления правил дорожного движения через занятие на воде....

Сценарий физкультурного праздника «Правила дорожные ты помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!»

Сценарий физкультурного праздника «Правила дорожные ты помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!»Программное содержание:1. Обобщить знания детей о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, п...

Сценарий физкультурного праздника по ПДД в подготовительной группе «Правила дорожные ты помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!»

В современных условиях особенно важно обучить детей правилам поведения на улице и дороге. Разработать такие технологии, которые эффективно будут формировать устойчивые практические навыки у детей для ...

Семинар-практикум для родителей по теме « «Правила дорожного движения, знай всегда – и не случится с тобою беда!»

Семинар-практикум, проведённый с участием детей, родителей, сотрудников ГБДД....

Семинар-практикум для родителей по теме « «Правила дорожного движения, знай всегда – и не случится с тобою беда!»

Семинар-практикум, проведённый с участием детей, родителей, сотрудников ГБДД....

" Дорожную азбуку знай ты всегда, чтоб не случилась с тобою беда"

Закрепление знаний о правилах дорожного движения в игровой форме...

Социальная акция по правилам дорожного движения «Светоотражающие предметы носи, чтоб не случилось с тобою беды»

Привлечение внимания общественности, родителей к проблеме детского дорожно транспортного травматизма. К необходимости применения светоотражающих элементов....