Методика работы с родителями по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка (старшая группа) на тему

Лукьяненко Любовь Петровна

Методика работы с родителями по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

1. Составить перспективный план работы с родителями  по патриотическому воспитанию   детей старшего дошкольного возраста и частично опробовать его.

2.  Проанализировать работу по организации взаимодействия  с родителями по  патриотическому воспитанию   детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать рекомендации для воспитателей  и родителей по  организации патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Для разработки перспективного плана по взаимодействию работы воспитателя и родителей в целях патриотического  воспитания  детей старшего дошкольного возраста я использовала  историко – краеведческие очерки  Соколова Я.Д., посвященные городу Брянску.

В качестве наглядного иллюстративного материала использовала фотоальбом Николая   Романова «Брянск сегодня», книгу Натальи Ребровой и Юрия Соловьёва  Старый город – Новый Брянск, в которых запечатлены красивые, необычные, привлекательные черты города.

Разрабатывая перспективный план, прежде всего,  старалась решить следующие задачи: расширить и закрепить представления родителей о родном городе, воспитывать любовь к  городу Брянску, чувство гордости и уважения к своему народу. Вызвать устойчивый интерес к родному городу, его истории и культуре.                                                                                                                                                 

Для решения поставленной цели был спланирован и проведен ряд мероприятий. В целях эффективности работа с родителя проходила параллельно с работой с детьми. Кратко опишу  свою работу.

 1. На первом этапе работы мной было проведено родительское собрание на тему: «Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм?»(Приложение 1)

 Целью собрания стало активное привлечение родителей к проблеме патриотического воспитания. Многие родители согласились с тем, для продуктивного развития детей необходимо сотрудничество детского сада и семьи. На совет о том, что необходимо уделять время на ознакомление с родным городом, отреагировали согласием.

2. В группе был создан уголок по патриотическому воспитанию, где ребенок может рассмотреть иллюстрации о городе Брянске, Брянской области, о растительном и животном мире родного края, о военной технике, так же он может примерить некоторые пилотки и фуражки, можно воспользоваться дидактическими и настольными играми.

3. Проводилась поисковая деятельность: детям предлагалось  расспросить  своих родителей, дедушек и бабушек об их профессиях, доли участия в становлении города, дети обменивались полученной информацией, рассматривали документы и фотографии. На основе полученных впечатлений мы составляли рассказы, отражали свои впечатления в других видах деятельности.

4. При активном участии родителей подготовлена  и проведена ООД по знакомству ребят с символикой города и страны: гербом и флагом, их значением и созданию «Волшебного дерева семьи», где каждый ребенок смог выразить свое отношение к истории своей семьи, раскрыть «тайну своего» происхождения, защитить придуманный дома герб семьи.

5.Важной веткой в жизни воспитанников группы стали совместные с родителями  выступления в праздничных мероприятиях.  Отмечали не только традиционные праздники («Осень», «Новый год», «23 февраля» и т.д.), но и такие как «День города», «Именины», «Государственные праздники», «Праздник, посвящённый творчеству С.Я.Маршака», «Наш Чуковский». 

6. В соответствии с перспективным планом нами были организованы  экскурсии  и целевые прогулки по родному поселку, на которые были приглашены родители.

Были проведены экскурсии в лес "Удивительный мир природы"

Цель: развивать умения видеть и чувствовать красоту родной русской природы; воспитывать любовь к родной природе, прививать основы экологической культуры;

Экскурсия   «Путешествие по городу»

Цель: познакомить дошкольников с понятием «малой родины», улицами, жилыми домами и общественными зданиями, их назначением; уточнить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, воспитывать чувство ответственности за свой город.

Экскурсия  «Библиотека».

Цель: познакомить детей с общественными зданиями посёлка, их назначением; расширять знания о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей города; воспитывать правила культурного поведения на улице и в общественных местах; стимулировать у детей интерес и любовь к своему посёлку, заботу о его красоте и чистоте; оздоровить детей в процессе пешеходных экскурсий.

Целевая экскурсия к памятнику воинам и жителям посёлка Радица-Крыловка погибшим  в годы войны

Цель: Познакомить с памятниками героям Великой Отечественной войны посёлка. Дать детям знания о том, как люди чтут память о героях, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

7. В помощь родителям была организована рубрика «Почитай детям». Кроме этого для родителей были подготовлены консультации на тему: «Как воспитать маленького патриота», «Любовь к Родине начинается с семьи», «Как помочь ребёнку полюбить свой край», «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников».

8. Вместе с родителями были оформлены выставки: «Дары осени», «Поделки к 23 февраля», «Георгиевская лента», создание макетов, конкурс рисунков на тему «Достопримечательности нашего города»

9. Стало доброй традицией проведение с детьми и родителями тематических бесед с использованием фотографий, иллюстраций. Мы побуждали детей делать выводы, давать нравственные оценки. Немало рассказов было о подвигах людей, именами которых названы улицы.

В результате, папы и мамы стали главными помощниками в организации экскурсий, в решении проблем по благоустройству детского сада и двора. Родители старались стать для своих детей примером отношения к своему городу, к месту, где живешь. Это была одна из главных задач.

Проведя описанную работу, мы можем сформулировать некоторые выводы.

 Такие формы работы взаимодействия педагога с родителями способствовали повышению и совершенствованию педагогических знаний родителей об особенностях воспитания у детей любви к родному городу, способствовали созданию особой творческой атмосферы  ознакомления детей с родным городом, способствовали сплоченности детей, родителей, педагогов.

Данные, полученные в ходе работы, позволяют сделать вывод о том, что ознакомление детей старшего дошкольного возраста с родным городом будет проходить эффективно, если организованы разнообразные формы работы с детьми; полученные представления о родном городе будут закрепляться в практической деятельности дошкольников, организованной при взаимодействии воспитателя и родителей.

В ходе работы установлено, что эффективное ознакомление с городом будет происходить при налаженной системе «воспитатель - ребенок – родители». В результате проделанной работы было собрана  картотека, включающая в себя рассказы о родном городе, его истории, природе, культуре и архитектуре; разработаны перспективные планы по ознакомлению с родным городом. В группе пополнялась соответствующая предметно - развивающая среда.

Совместная деятельность с родителями стала основой для дальнейшего формирования нравственно-патриотических чувств у детей.

По результатам своей работы нами были разработаны рекомендации для воспитателей и родителей по патриотическому воспитанию   детей старшего дошкольного возраста.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика работы с родителями по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

1. Составить перспективный план работы с родителями  по патриотическому воспитанию   детей старшего дошкольного возраста и частично опробовать его.

2.  Проанализировать работу по организации взаимодействия  с родителями по  патриотическому воспитанию   детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать рекомендации для воспитателей  и родителей по  организации патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Для разработки перспективного плана по взаимодействию работы воспитателя и родителей в целях патриотического  воспитания  детей старшего дошкольного возраста я использовала  историко – краеведческие очерки  Соколова Я.Д., посвященные городу Брянску.

В качестве наглядного иллюстративного материала использовала фотоальбом Николая         Романова «Брянск сегодня», книгу Натальи Ребровой и Юрия Соловьёва  Старый город – Новый Брянск, в которых запечатлены красивые, необычные, привлекательные черты города.

Разрабатывая перспективный план, прежде всего,  старалась решить следующие задачи: расширить и закрепить представления родителей о родном городе, воспитывать любовь к  городу Брянску, чувство гордости и уважения к своему народу. Вызвать устойчивый интерес к родному городу, его истории и культуре.                                                                                                                                                  

Для решения поставленной цели был спланирован и проведен ряд мероприятий. В целях эффективности работа с родителя проходила параллельно с работой с детьми. Кратко опишу  свою работу.

 1. На первом этапе работы мной было проведено родительское собрание на тему: «Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм?»(Приложение 1)

 Целью собрания стало активное привлечение родителей к проблеме патриотического воспитания. Многие родители согласились с тем, для продуктивного развития детей необходимо сотрудничество детского сада и семьи. На совет о том, что необходимо уделять время на ознакомление с родным городом, отреагировали согласием.

2. В группе был создан уголок по патриотическому воспитанию, где ребенок может рассмотреть иллюстрации о городе Брянске, Брянской области, о растительном и животном мире родного края, о военной технике, так же он может примерить некоторые пилотки и фуражки, можно воспользоваться дидактическими и настольными играми.

3. Проводилась поисковая деятельность: детям предлагалось  расспросить  своих родителей, дедушек и бабушек об их профессиях, доли участия в становлении города, дети обменивались полученной информацией, рассматривали документы и фотографии. На основе полученных впечатлений мы составляли рассказы, отражали свои впечатления в других видах деятельности.

4. При активном участии родителей подготовлена  и проведена ООД по знакомству ребят с символикой города и страны: гербом и флагом, их значением и созданию «Волшебного дерева семьи», где каждый ребенок смог выразить свое отношение к истории своей семьи, раскрыть «тайну своего» происхождения, защитить придуманный дома герб семьи.

5.Важной веткой в жизни воспитанников группы стали совместные с родителями  выступления в праздничных мероприятиях.  Отмечали не только традиционные праздники («Осень», «Новый год», «23 февраля» и т.д.), но и такие как «День города», «Именины», «Государственные праздники», «Праздник, посвящённый творчеству С.Я.Маршака», «Наш Чуковский».  

6. В соответствии с перспективным планом нами были организованы  экскурсии  и целевые прогулки по родному поселку, на которые были приглашены родители.

Были проведены экскурсии в лес "Удивительный мир природы"

Цель: развивать умения видеть и чувствовать красоту родной русской природы; воспитывать любовь к родной природе, прививать основы экологической культуры;

Экскурсия   «Путешествие по городу»

Цель: познакомить дошкольников с понятием «малой родины», улицами, жилыми домами и общественными зданиями, их назначением; уточнить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, воспитывать чувство ответственности за свой город.

Экскурсия  «Библиотека».

Цель: познакомить детей с общественными зданиями посёлка, их назначением; расширять знания о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей города; воспитывать правила культурного поведения на улице и в общественных местах; стимулировать у детей интерес и любовь к своему посёлку, заботу о его красоте и чистоте; оздоровить детей в процессе пешеходных экскурсий.

Целевая экскурсия к памятнику воинам и жителям посёлка Радица-Крыловка погибшим  в годы войны

Цель: Познакомить с памятниками героям Великой Отечественной войны посёлка. Дать детям знания о том, как люди чтут память о героях, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

7. В помощь родителям была организована рубрика «Почитай детям». Кроме этого для родителей были подготовлены консультации на тему: «Как воспитать маленького патриота», «Любовь к Родине начинается с семьи», «Как помочь ребёнку полюбить свой край», «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников».

8. Вместе с родителями были оформлены выставки: «Дары осени», «Поделки к 23 февраля», «Георгиевская лента», создание макетов, конкурс рисунков на тему «Достопримечательности нашего города»

9. Стало доброй традицией проведение с детьми и родителями тематических бесед с использованием фотографий, иллюстраций. Мы побуждали детей делать выводы, давать нравственные оценки. Немало рассказов было о подвигах людей, именами которых названы улицы.

В результате, папы и мамы стали главными помощниками в организации экскурсий, в решении проблем по благоустройству детского сада и двора. Родители старались стать для своих детей примером отношения к своему городу, к месту, где живешь. Это была одна из главных задач.

Проведя описанную работу, мы можем сформулировать некоторые выводы.

 Такие формы работы взаимодействия педагога с родителями способствовали повышению и совершенствованию педагогических знаний родителей об особенностях воспитания у детей любви к родному городу, способствовали созданию особой творческой атмосферы  ознакомления детей с родным городом, способствовали сплоченности детей, родителей, педагогов.

Данные, полученные в ходе работы, позволяют сделать вывод о том, что ознакомление детей старшего дошкольного возраста с родным городом будет проходить эффективно, если организованы разнообразные формы работы с детьми; полученные представления о родном городе будут закрепляться в практической деятельности дошкольников, организованной при взаимодействии воспитателя и родителей.

В ходе работы установлено, что эффективное ознакомление с городом будет происходить при налаженной системе «воспитатель - ребенок – родители». В результате проделанной работы было собрана  картотека, включающая в себя рассказы о родном городе, его истории, природе, культуре и архитектуре; разработаны перспективные планы по ознакомлению с родным городом. В группе пополнялась соответствующая предметно - развивающая среда.

Совместная деятельность с родителями стала основой для дальнейшего формирования нравственно-патриотических чувств у детей.

По результатам своей работы нами были разработаны рекомендации для воспитателей и родителей по патриотическому воспитанию   детей старшего дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Тема: «Воспитание у детей любви к природе»

Под экологическим воспитанием понимают воспитание любви детей к природе. Действительно, это важная составляющая часть воспитательного процесса, но нередко приемы, которыми воспитывают такую любо...

Взаимодействие воспитателя, детей и родителей по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Взаимодействие воспитателя, детей и родителей по                         ...

Презентация обобщения опыта работы по теме «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством расширения представлений о родном крае».

Цель:воспитание патриотических чувств детей дошкольного возраста  на основе  воспитания любви к родному краю, ответственного отношения к окружающей природе и людям, становления устойчивой св...

«Лэпбук – как форма работы с детьми по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста»

Тема о Великой Отечественной войне чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому ...

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка - сложный педагогический процесс....

Творческий отчет из опыта работы "Лэпбук – как форма работы с детьми по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста»

В дошкольном учреждении работа с детьми по формированию основ патриотизма, уважения к Родине, ее ценностям начинается с раннего возраста и представляет собой целенаправленную систематическую дея...

«Лэпбук «Великая отечественная война» – как форма работы с детьми по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста»

Тема о Великой Отечественной войне чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому ...