Творческий отчет из опыта работы "Лэпбук – как форма работы с детьми по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста»
статья на тему

Ламина Анастасия Юрьевна

 

В дошкольном учреждении работа с детьми по формированию основ патриотизма, уважения к Родине, ее ценностям начинается с раннего возраста и представляет собой целенаправленную систематическую деятельность по созданию духовно-нравственного начала, патриотического сознания, чувства любви к Отечеству, уважения к его символике.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_otchyot_iz_opyta_raboty_lepbuk.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

 «Лэпбук – как форма работы с детьми по патриотическому воспитанию детей старшего  дошкольного возраста»

В дошкольном учреждении работа с детьми по формированию основ патриотизма, уважения к Родине, ее ценностям начинается с раннего возраста и представляет собой целенаправленную систематическую деятельность по созданию духовно-нравственного начала, патриотического сознания, чувства любви к Отечеству, уважения к его символике.

Одним из важных этапов развития личности ребенка является его всестороннее развитие и знание истории своей страны просто обязательно. Дети дошкольного возраста очень любознательны. Но интересны им могут быть далеко не все темы, а лишь те, которые имеют практическую значимость. Конечно, воспитатель должен уметь правильно подать материал, чтобы заинтересовать даже самых немотивированных детишек. Мальчишки и девчонки несколько по-разному воспринимают рассказы о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек – забота о близких, пострадавших. Повествования о подвигах и доблести советских людей способствует формированию у детей чувства гордости за свой народ, страну, развитию патриотизма, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну.

Тема о Великой Отечественной войне чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

Но о войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, а надо часто возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше.

         Для того чтобы доступно и интересно объяснить детям данного возраста тему войны, я изготовила  Лэпбук «Этот день победы…».

        Лэпбук - одна из интересных форм организации материала. Потому, что рассматривая и выполняя различные задания, дети получают много интересной и познавательной информации, это отличный способ для повторения пройденного материала.

       Лэпбук хорошо подходит для индивидуальных занятий и занятий группами, также  для многократного применения. Можно подобрать задания под силу каждому ребенку.

       Лепбук может использоваться в групповой, подгрупповой и индивидуальной работе с детьми по патриотическому воспитанию.

       Цель: Развитие у старших дошкольников нравственно – патриотических чувств, основанных на ознакомлении с историей своей страны.

       Начать следует с  конверта «Командующие фронтами». Цель: пополнение знаний детей о главнокомандующих, которые сыграли ключевую роль в победе нашей страны над фашистами.

       Книжка-малышка «Взятие Берлина». Цель: Расширить знания детей о главной битве ВОВ.

        Конверт «Вечный огонь». Цель: расширить знания детей о символе памяти героям (когда появился и его значимость).

       Книжка «Чтобы помнили». Цель: рассказать о главных символах праздника 9 мая.

       Конверт «Памятники и обелиски». Цель: рассказать детям о памятниках, где они установлены, что символизируют.

       Конверт «Открытки». Цель: познакомить детей с поздравительными открытками к 9 мая.

       Конверт «Стихи и песни великой победы. Цель; Разучивание произведений о войне.

       Ордена и медали. Представлена информация о самых известных наградах, присуждаемых во время Отечественной войны.

Задачи: Дать детям представление о том, чем за совершившие подвиги в войне героев награждали. Воспитывать патриотизм.

Благодаря этой форме работы дети многое узнали о ВОВ:

 - познакомились с историей Великой Отечественной войны.

 - закрепили  представление о празднике Дня Победы.

-   читают наизусть стихи о ВОВ

Работа с Лэпбуком позволила разнообразить работу и повысить познавательный интерес у детей. Такая необычная подача материала всегда привлекает внимание ребёнка, и он ещё не раз возвращается к этой папке, чтобы полистать - поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме: "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

Опыт работы по теме: "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"...

Формы работы с родителями по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

В нашем ДОУ патриотическое воспитание  является  приоритетным направлением в развитии детей. В этой публикации представлены различные формы работы по привлечению родителей для решения этой а...

Презентация опыта работы «РОЛЬ МУЗЫКИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА»

            Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы гораздо больше...

«Лэпбук – как форма работы с детьми по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста»

Тема о Великой Отечественной войне чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому ...

Формы работы с детьми по патриотическому воспитанию

Используя предлагаемые формы и методы патриотического воспитания, необходимо показать детям красоту своего родного города, познакомить с талантом русского народа, научить детей любить свой город,...

«Лэпбук «Великая отечественная война» – как форма работы с детьми по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста»

Тема о Великой Отечественной войне чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому ...

Нетрадиционные формы работы с детьми по патриотическому воспитанию через художественно-эстетическое и познавательное развитие детей.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.Произведения художественно – эстетического и устного народно...