Презентация опыта работы «РОЛЬ МУЗЫКИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА»
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

              Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы гораздо больше, нежели раньше, знаем о себе и своей стране, больше видим, над большим задумываемся. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe_vospitanie_2_chast.pptx2.51 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Роль музыки в патриотическом воспитании дошкольников .» Авсеенко Татьяна Сергеевна музыкальный руководитель МОУ Веневский ЦО №2 детский сад №4 комбинированного вида г.Венев

Слайд 2

«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца…» К. Паустовский

Слайд 3

музыка литература Изобразительное искусство пластика

Слайд 5

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Слайд 7

Диагностика музыкальных способностей детей (начало года)

Слайд 8

Задачи: Формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к родному краю, дому, семье, детскому саду; Развивать познавательные, художественные и творческие способности детей через ознакомление с музыкальными произведениями; Побуждать детей выражать свои чувства, эмоциональные впечатления через речь, творческое движение; Воспитывать потребность в познавательной активности через восприятие произведений искусства.

Слайд 10

Музыкальный фольклор: Сила воздействия на ребенка произведений народного творчества возрастает, если ознакомление с ними осуществляется на основе собственной деятельности дошкольника. Исходя из этого, в работе с детьми необходимо добиваться, чтобы они были не только активными слушателями и зрителями, но и активными исполнителями песен, плясок, хороводов, музыкальных игр и т.п., активно включались в работу и по подготовке к праздникам и развлечениям. Русские песни становятся более понятными, доступными, когда я включаю их в такую исполнительскую деятельность, как игра на детских музыкальных инструментах.

Слайд 11

Народная музыка вызывает интерес детей, приносит им радость, создает хорошее настроение, снимает чувство страха, беспокойства, тревоги – словом, обеспечивает эмоционально-психологическое благополучие. ………

Слайд 12

“Музыка – необходимый душевный атрибут человеческого существования”, – так говорил Аристотель. “ Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить свое любовное отношение к тому уголку Родины, в котором он живет, ребенку помогает обстановка праздников и развлечений. Помимо этого формирование таких качеств, как коллективизм, любовь к своему дому, бережное отношение к природе, постоянно осуществляется и на музыкальных занятиях. Дети учатся сопереживать, упражняются в хороших поступках, сами не замечая этого.

Слайд 13

Воспитание любви к природе, родному краю… В работе с детьми использую такие методы и приемы, которые направляют внимание детей на те или иные явления, отраженные в музыке, развивают способность сравнивать реальные образы окружающего с художественными образами музыкальных произведений.

Слайд 14

Репертуар: Римский – Корсаков: «Белка», «Пляска птиц» Сен – Санс : цикл «Карнавал животных» П.И. Чайковский: цикл «Времена года» А. Вивальди «Времена года» Д.Кабалевский «Кавалерийская» П.И Чайковский «Песня жаворонка». М.Мусоргский «Рассвет на Москве-реке». Г.Свиридов «Весна и осень». Ю.Чичков «Ромашковая Русь».

Слайд 15

Каждый временной цикл (осенний, зимний, весенний) мы заканчиваем тематическим праздником или развлечением. Уже стало традицией нашего детского сада проводить “Праздник Осени”, «Проводы Зимы», «Весенние забавы». Этих праздников ждут с нетерпением не только дети, но и все педагоги.

Слайд 16

Праздники и развлечения: Сила воздействия на ребенка произведений музыкального творчества возрастает, если ознакомление с ними осуществляется на основе собственной деятельности дошкольника.

Слайд 17

Участие родителей в жизни детского сада

Слайд 18

Концерт для детей День воспитателя

Слайд 19

Развивающая среда группы

Слайд 20

Театр – синтез всех видов искусств, и активное его использование помогает ребенку ярко выплеснуть свои эмоции, выразить сове отношение к тому уголку Родины, в котором он живет. Близость театральной деятельности для ребёнка, лежит в его природе и находит свое отражение стихийно потому, что она связана с игрой

Слайд 21

Отечественные психологи и педагоги отмечают: ребёнка воспитывает та деятельность, которая доставляет ему радость, оказывает положительное нравственное влияние, гармонично развивает умственные и физические возможности. Самостоятельно организовать такую деятельность ребёнок не может. Это должен сделать взрослый, используя новые современные гуманитарные технологии. Такой технологией является технология проектирования, ориентированная на отношения «ребёнок - взрослый», которые строятся на соучастии в деятельности. Использование технологии проектирования позволяет развивать актуальное для человека поисковое поведение и позволяет педагогу сделать первый вклад в культуру личности: сотрудничество, созидание, диалог, дружба, толерантность – компоненты «культуры мира». В ходе совместной с детьми деятельности над проектом значимые взрослые содействуют восхождению личности ребёнка к культуре: дети овладевают позитивными образцами поведения в обществе, позитивным и ответственным отношением к себе, к окружающим, дети получают право на саморазвитие. Поэтому одним из основных средств нравственно-патриотического воспитания в ДОУ является метод проектов.

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы на аттестацию "Духовно - нравственное воспитание детей старшего возраста на основе взаимодействия с родителями"

Детство – каждодневное открытие мира, поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия....

Материал из опыта работы «Роль сказки в нравственном воспитании детей дошкольного возраста»

В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов у детей искаже...

Обобщение опыта работы на тему: «РОЛЬ МУЗЫКИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА»

       Первые годы жизни ребенка имеют решающее значение в становлении его  личности,поэтому важно правильно организовать воспитание и процесс усвоения ребенком опыта о...

Презентация обобщения опыта работы по теме «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством расширения представлений о родном крае».

Цель:воспитание патриотических чувств детей дошкольного возраста  на основе  воспитания любви к родному краю, ответственного отношения к окружающей природе и людям, становления устойчивой св...

Роль музыки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

Буклет для родителей на тему: "Роль музыки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста"...

Роль музыки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

Доклад по патриотическому воспитанию дошкольников в ДОУ...


 

Комментарии

Кузнецова Татьяна Николаевна

Какая же вы умничка, Татьяна Сергеевна!