«Учимся общаться с ребенком»
консультация на тему

Орлова Елена Николаевна

« Знаете ли вы, какой ребенок с вами? Какими вы видите детей, и как влияют на вас дети?»

  Давайте представим с вами своих детей. Даже мысленным взором вы видите их возбужденные, радостные, озорные личики. Не правда ли они все разные?! С каким только характером не приходится сталкиваться воспитателю за свою профессиональную жизнь! Давайте присмотримся к ним вместе, используя широко известные литературные типы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила Орлова Елена Николаевна

Воспитатель МБДОУ д/с № 6

                                              Консультация.

« Знаете ли вы, какой ребенок с вами? Какими вы видите детей, и как влияют на вас дети?»

  Давайте представим с вами своих детей. Даже мысленным взором вы видите их возбужденные, радостные, озорные личики. Не правда ли они все разные?! С каким только характером не приходится сталкиваться воспитателю за свою профессиональную жизнь! Давайте присмотримся к ним вместе, используя широко известные литературные типы.

        Начнем с «ТОМА СОЙЕРА», - подвижный, деятельный, склонный к рискованным решениям и поступкам ( не обязательно мальчик, может быть и девочка). Свои рискованные замыслы он обязательно стремиться осуществить. Часто руководствуется только собственными, далеко не полными представлениями о том, что можно и чего нельзя. Всегда готов к чему-либо таинственному и страшному.

         К Тому Сойеру примыкают, составляя как бы одну с ним компанию, КАРЛСОН и БУРАТИНО, каждый еще и со своими особенностями.

  КАРЛСОН – всегда готов позабавиться и хорошо полакомиться.

  БУРАТИНО – более прост по сравнению с Карлсоном и Томом Сойером, но чрезвычайно любопытен. Как и Карлсон, всегда лидер. Жизнерадостен, находчив, никогда не унывает (в отличие от Тома). Хочет исполнения своих желаний и сразу всех.

                Мы смеемся, радуемся вместе с ними, умиляемся их бурлящей энергии. Но в группе? Там их даже страшно себе представить. Вот и выталкивают их в другие коллективы – пусть, мол, помучаются др. воспитатели, учителя, а с нас хватит: у нас нервы не железные. А может быть, в них есть соль земли?

  Ведь такую бьющую энергию, лукавое озорство, неординарные выдумки да направить бы в русло творчества, приносящего ни с чем не сравнимую радость и от результата, и от самого процесса. Может быть, в том и состоит искусство воспитания?

                          Подойдем к спокойным типажам.

  ЗОЛУШКА – ребенок, стремящийся помочь и услужить другим: детям и взрос-лым. Часто это происходит ради того, чтобы приняли в игру. Обычно, не жалуется, не плачет на виду у окружающих.

   МАЛЬЧИК С ПАЛЬЧИК – обычно это маленький ростом, меньше всех в группе ребенок. Он очень сообразителен, придумывает интересные игры, новые забавы, является лидером в группе. Любим детьми и взрослыми, ему многое прощается.

   МЯМЛИК – стеснительный, замкнутый ребенок. Как правило, его не выбирают для выступлений на праздниках. Подразумевается, что такой ребенок испугается, застесняется и испортит хорошо подготовленный праздничный сценарий.

   МАЛЕНЬКИЙ МУК – ребенок, которого дети, часто в тайне от взрослых, выбирают своей жертвой. Они издеваются, насмехаются над его внешностью, одеждой, прической, умением и неумением, словами и поступками. Это несчастный, «забитый», (бывает в прямом смысле) ребенок, отвергаемый сверстниками и незамечаемый взрослыми. Если не начинается открытая травля, то воспитатели чаще всего и не догадываются, о страданиях Маленького Мука.

   МАЛЬВИНА – красивый, хорошо и модно одетый ребенок, всегда выделяется взрослыми. Чтобы быть замеченным, не похожим на всех, он действительно готов выкрасить свои волосы в голубой или какой др. цвет. Зная о своем превосходстве над другими, обычно, поддерживаемом взрослыми, отличается назидательностью.

В группе такой ребенок очень часто правая рука воспитателя. На праздниках он постоянно «солирует». Отличается повадками начинающей «звезды».

   ЩЕРБАТЫЙ – ГРОЗА АРБАТА – драчливый ребенок, которого побаиваются др. дети. Обычно, это лидер, перед которым заискивают. Не подчиняется распоряжениям взрослых, проявляет упрямство. Служит для всех детей группы отрицательным примером.

   ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА ( РЕВУШКА – КОРОВУШКА) – плаксивый ребенок, очень обидчивый и, как часто считают взрослые, капризный. В отличии от Золушки, свой плач обычно адресует либо конкретному человеку, либо, целой группе. Своим плачем и капризами может довести взрослого до белого коленья.

                 И так, мы с вами обговорили несколько типичных, применительно к современным детям, образцов поведения. В жизни их, конечно, гораздо больше. И, разумеется, вы со своим богатым профессиональным опытом могли бы дополнить список. Однако, следует учитывать, что живые дети при своей внешней похожести на выделенные типы могут сильно отличаться от них.

   Например, в д/с ребенок Золушка, дома - Ревушка – коровушка, с детьми во дворе Щербатый с улицы Арбата. Дети очень чувствительны к отношению к ним взрослых и сверстников, и, поскольку отношения могут быть очень разные, соответственно этому и будет меняться тип поведения.

  Может быть и другое: взрослые (воспитатели и родители) начинают считать, что ребенок – Том Сойер или Золушка, и как бы подталкивают его к этому типу. Всем известная и не раз критикуемая система ярлыков особенно вредна в детстве. Но все-таки, какие же дети для воспитателя предпочтительнее, с какими детьми нам хочется общаться?

                              Подумайте над этим.

Литература:

  1. В.А.Петровский, А.М.Виноградова, Л.М.Кларина  «Учимся общаться с ребенком» – М., 1993


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся общаться с ребенком

Дети учатся тому что видят в своей жизни...

Консультация для родителей «Учимся общаться с ребенком правильно»

ЛЮБИТЕ И ПРИНИМАЙТЕ РЕБЕНКА БЕЗУСЛОВНО! (главное правило)...

Консультация для родителей «Учимся общаться с ребенком правильно»

ЛЮБИТЕ И ПРИНИМАЙТЕ РЕБЕНКА БЕЗУСЛОВНО!(главное правило)...

Учимся общаться с ребенком

Консутьтация для родителей...

Родительское собрание Конспект творческой встречи с родителями и детьми «Учимся общаться с ребенком»

Конспект творческой встречи с родителями и детьми «Учимся общаться с ребенком»...

Учитесь общаться с ребенком

Родители– первые и самые важные учителя ребёнка. Дом оказывает огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Ребенок всему учится в общении ...