Консультация для родителей "Ребенок боится темноты, что делать?"
консультация на тему

Шерманова Татьяна Леонидовна
Страх, это эмоциональная реакция, возникающая при испуге. У маленького ребёнка страх может возникнуть как реакция на присутствие незнакомых людей, незнакомую обстановку, непонятную ситуацию, даже если нет прямой опасности. В данной консультации различные приемы поддержки ребенка дошкольного возраста, боящегося темноты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rebenok_boitsya_temnoty_chto_delat.doc261.5 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Ребенок боится темноты, что делать?»

Страх, это эмоциональная реакция, возникающая при испуге. У маленького ребёнка страх может возникнуть как реакция на присутствие незнакомых людей, незнакомую обстановку, непонятную ситуацию, даже если нет прямой опасности. В этот период жизни ребёнок обострённо реагирует на всё новое, так как нервная система ребёнка ещё не окрепла, жизненный опыт отсутствует, а представления о социальном мире только начинают складываться. Большинство детей проходят в своем психическом развитии ряд возрастных периодов повышенной чувствительности к страхам. Все эти страхи носят преходящий характер. Боязнь темноты – один из наиболее распространенных страхов у детей дошкольного возраста.  Каждый третий ребенок в возрасте от трех до пяти лет боится темноты. «Видение» чудовищ в темноте – обычное явление для детей этого возраста. Дети обладают богатым воображением, зачастую они не способны отличить фантазию от действительности. Когда мы стараемся убедить напуганных детей, что нет никаких чудовищ, ведьм или других мерзких тварей, они нам не верят. Они могут согласиться, что сейчас, когда вы с ними, чудовищ в комнате нет, но дети совершенно уверены, что стоит вам только выйти из комнаты и выключить свет, то они появятся вновь. Более того, когда вы утверждаете, что чудовищ не существует, дети чувствуют себя униженными и непонятыми. 

Как помочь ребенку снизить страх темноты?

Одним из самых простых решений, является обеспечение легкого освещения в комнате ребенка. Главное - не использовать для ночного освящения обычных, дневных осветительных приборов. Для этих целей приобретите специальный ночник, который можно будет установить у кровати. Включая свет, когда малыш еще не спит, не рекомендуется его выключать и тогда, когда ребенок заснет. Так как ночью ваше чадо может проснуться и испугаться полного мрака. Также, не стоит плотно закрывать дверь в его комнату. Тихие звуки голосов родителей, приглушенное бормотание телевизора, звяканье посуды на кухне не только не мешает ему засыпать, но, наоборот, способствует появлению чувства защищенности и покоя. Создать уют в спальне. Победить страх засыпать одному поможет создание теплой сказочной атмосферы в детской. Например, можно украсить стену любимыми героями, создать на потолке звездное небо, которое будет светиться при выключенном свете. Беседовать с малышом о его страхах. Согласно утверждениям психологов, обсуждение с ребенком его страхов – залог позитивных результатов, так как чем больше ваше чадо будет говорить о своей боязни, тем быстрее она рассеется. Кроме того, родители могут поделиться своим опытом: рассказать о своих детских страхах и о том, как они с ними справились.

Предлагаю в вашу семейную игровую копилку несколько приемов и игровых методов, которые помогут вам справиться со страхом темноты у детей:

Эмоциональные приемы поддержки ребенка дошкольного возраста, боящегося темноты

Полезно применять так называемые эмоциональные приемы. Например, малыш боится Того-Кто-Ночью-Живет-Под-Диваном. Что делать?

  • Посмейтесь над объектом страха: «А ты не думаешь, что Тот-Под-Диваном сам тебя боится?»
  • Пожалейте его: «А ты не думаешь, что Тому-Кто-Под-Диваном ужасно скучно одному, без друзей?»
  • Найдите что-то позитивное: «Как ты думаешь, может Тот-Кто-Под-Диваном ухаживать за нашими цветами, пока нас нет дома?»
  • Продемонстрируйте свое «давнее знакомство» с тем, кого боится ребенок: «Я давно знаю Того-Под-Диваном, еще с моего детства. Его зовут – Дружок. Ему 100 лет. Добрейший гномик. Он обожает слушать, как мы с тобой читаем сказки».

Игры для снятия страхов темноты у детей

«Зверушки в норке»

Ложась с ребенком в постель при включенном свете, накройтесь одеялом и приговаривайте примерно следующее: «Мы с тобой маленькие белочки (зайчики, мышки - кто ему больше нравится), мы лежим в нашей уютной норке. Там, на улице, темно, холодно, идет дождь, воет ветер, а у нас с тобой тепло, тихо, уютно. И никто к нам не придет, никого мы не пустим. В нашей норке толстые стены, нам никто не страшен». Говорить следует убаюкивающе, чтобы ребенок расслаблялся и постепенно засыпал. Утром можно сыграть, как к зверюшкам попытался залезть в норку злой волк (роль которого можно периодически предлагать и ребенку), а зверюшки его прогнали. Вечером же этого варианта следует избегать, чтобы малыш не перевозбудился.        

«Пчелка в темноте» (игра предназначена для коррекции страха темноты, замкнутого пространства, высоты). Ведущий говорит: «Пчелка перелетала с цветка на цветок (используются стулья разной высоты, тумбы и пр.). Когда пчелка прилетела на самый красивый цветок с большими лепестками, она наелась нектара, напилась росы и уснула внутри цветка (используется столик, под который залезает ребенок). Незаметно наступила ночь, и лепестки стали закрываться (столик закрывается материей). Пчелка проснулась, открыла глаза и увидела, что вокруг темно. Она вспомнила, что осталась внутри цветка и решила поспать до утра. Взошло солнышко, наступило утро (материя убирается), и пчелка вновь стала веселить, перелетая с цветка на цветок».

Народные игры-забавы для снятия страхов темноты у детей

Народная игра «Жмурки»

Как вы, наверное, догадываетесь, эта народная игра помогает ребенку справиться со страхами темноты и замкнутого пространства. Правила ее всем известны, но если вы играете в помещении, то лучше внести в них некоторые коррективы.

Завяжите глаза ребенку, выполняющему роль водящего. Можно немного раскрутить его, чтобы сложнее было ориентироваться в пространстве, однако это не рекомендуется делать с очень тревожными детьми и с теми, кто испытывает сильный страх темноты. После этого игроки должны разойтись в разные стороны. Когда водящий крикнет: "Замри!" - им следует остановиться на тех местах, где они оказались, и уже никуда не перемещаться. Задача водящего - найти всех участников. В случае если этот процесс затягивается, то можно помочь ему таким способом: все непойманные игроки начинают одновременно хлопать в ладоши. В следующем кону водящим становится тот, кто был найден раньше всех.

Примечание. Чтобы игра не приедалась, при последующих ее повторениях можно усложнить условия, расставив в комнате преграды из стульев и столиков. Если вы играете вдвоем с ребенком, то лучше сделать это сразу, а для поддержания игрового азарта время от времени издавать звуки (например, "Ха!", "Ух ты!" и т. п.). Задача водящего от этого не станет примитивней (ведь он должен будет не просто подойти к вам, а сделать это, миновав лабиринт препятствий).

Ролевые игры-драматизации

Такие игры позволяют преодолеть оставшиеся, длительно существующие страхи. Здесь ребенок играет роли сложного психологического содержания, причем, как положительные, так и отрицательные. Представляя сказочных персонажей, ребенок становится то Добрым Молодцем, то Бабой Ягой. После этого он уже не так боится этой самой Бабы Яги. Пусть ваш дом превратится в театр, где ребенок самостоятельно или с Вами может придумывать сказки, делать костюмы и играть на импровизированной сцене.

Не забывайте, что самое эффективное средство предупреждения развития страхов у дошкольников – эмоциональный комфорт в семье, внимание к его чувствам и переживаниям, готовность родителей всегда приди к нему на помощь. Таким образом, способов побороть боязнь темноты очень много. Главное подобрать несколько наиболее подходящих для своего малыша, и вместе с ним преодолевать все трудности, подбадривая и заверяя в своей любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья:Что делать, если ребёнок боится темноты?

Причины возникновения у ребёнка страха темноты.Рекомендации для родителей....

"Котенок который боялся темноты"

Интегрированое занятие во 2-ой младшей группе....

Как научить малыша перестать бояться темноты!!!

1. Не отменяйте прогулок с ребенком после наступления темноты (конечно, если это не опасно). Дети, освоившись с неярким освещением улицы, легче привыкнут к такому свету и дома.2. Поиграйте с ребенком ...

Консультация для родителей Что делать, если ребенок боится темноты?

Боязнь темноты – одна из множеств фобий ребенка. Если ваше чадо говорит вам, что чего-то боится, не отмахивайтесь от него. Лучше все расспросить и объяснить, что ничего страшного нет, а все это просто...

Консультация: "Если ребенок боится темноты"

Консультация: "Если ребенок боится темноты"...

Консультация для родителей "Ребенок боится темноты"

Данная консультация предназначена для родителей и педагогов, детки которых испытывают страх темноты. В данной консультации есть рекомендации, что можно сделать и как себя вести взрослым....

консультация для родителей "Что делать если ребенок боится темноты?" (Июнь 2023 г.)

в консультации расказанно, что делать если ребенок боится темноты....