Гендерное развитие детей в младшей группе детского сада
статья (младшая группа) на тему

Архиреева Надежда Юрьевна

Именно в дошкольный период происходит определение и принятие гендерной роли. В возрасте 2-3 лет дети начинают осознавать свой пол и идентифицируют себя. В период от 4-7 лет вырабатывается гендерная устойчивость и приходит понимание того, что принадлежность к тому или иному полу не меняется в зависимости от личных пожеланий ребенка и ситуации.

Роль детского сада в гендерном воспитании детей дошкольного возраста очень важна, необходимо учитывать предпочтения и интересы девочек и мальчиков при создании предметно-игровой среды в детском саду, для того чтобы обеспечить своеобразие игровой деятельности как мальчиков, так и девочек.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В настоящее время в системе дошкольного образования возникают серьезные проблемы по вопросам гендерного воспитания. Под «гендером» понимается социальный пол человека, формируемый в процессе воспитания личности и включающий в себя психологические, социальные и культурные отличия между мальчиками (мужчинами) и девочками (женщинами).

Внедрение гендерного воспитания детей в социальную жизнь детского сада обеспечит овладение детьми культурой поведения в сфере взаимоотношений полов, поможет правильно понимать роль мужчины и женщины в обществе, позволит сформировать адекватную модель поведения.  От того, как мы будем воспитывать наших детей, какие личностные качества мы сможет в них развить с учетом гендерных особенностей, и будет зависеть то, какими они станут в дальнейшем, насколько крепкими будут их семьи.

Содержание воспитания и образования ориентировано на возрастные и психологические особенности вообще детей, а не мальчиков и девочек того или иного возраста. Ни для кого не секрет, что система образования абсолютно бесполая: бытовая «совместимость» мальчиков и девочек в наших детских садах, режим дня не учитывает разные нормы подвижности у мальчиков и девочек. Питание унифицировано и по времени приема пищи, и по его выбору. При этом воспитывают и девочек и мальчиков чаще всего женщины: дома – мама или бабушка, а в детском саду – женщины – педагоги. В результате для многих мальчиков гендерная устойчивость формируется без участия мужчин (около 50% детей живут в семьях, где нет отцов).

Роль детского сада в гендерном воспитании детей дошкольного возраста очень важна, необходимо учитывать предпочтения и интересы девочек и мальчиков при создании предметно- игровой среды в детском саду, для того чтобы обеспечить своеобразие игровой деятельности как мальчиков, так и девочек.

В практике дошкольных образовательных учреждений в предметной среде больше всего «девчоночьих» материалов и пособий (кукольная мебель, куклы, посуда и т.д.). Материалы и оборудование для игр девочек создают ощущение безопасности в отличие от игрушек,  с которыми любят играть мальчики. Взрослым не всегда удобно агрессивное поведение мальчиков, когда они бегают, громко кричат, «играют в войну».

Если мальчику нравится играть в куклы, катать коляску, а девочке возить машинку и строить гараж для нее из конструктора, это совершенно естественно – это этап, который может оказаться полезным для формирования определенных качеств – заботливости у мальчиков, любопытства и развития логического мышления у девочек.

Гендерный подход необходим в обучении, так как все аспекты развития мальчиков и девочек различаются по скорости и по содержанию, достоверно установлено, что у мальчиков больше развиты математические способности, девочки превосходят мальчиков в вербальных способностях.

В организации и проведении занятий необходимо стараться учитывать психологические особенности мальчиков и девочек. Девочки, как правило, опережают мальчиков в психическом развитии, а мальчики при этом в физическом. В связи с этим девочки более успешны в учебной и творческой деятельности, а мальчики в подвижных играх и на занятиях физкультурой.

По данным исследователей, самооценка мальчиков более устойчива, чем самооценка девочек. Девочки очень чувствительны к тому, как выражается критика или похвала (интонация, форма оценки). Для мальчиков значимо, за что бранят или хвалят. Девочки нуждаются в стимулах, в большей степени построенных на слуховом восприятии. Мальчики плохо воспринимают объяснение воспитателя на слух, и для них предпочтительнее использовать визуальные средства, построенные на зрительном восприятии.

Список литературы

  1. Еремеева В.Д. Мальчики и девочки – два разных мира. М., 1998.
  2. Т.Н.Доронова Девочки и мальчики 3-4 лет в семье и детском саду: Пособие для дошкольных образовательных учреждений. – М.: Линка – Пресс, 2009
  3. И. Я. Михайленко, Н.А. Короткова Организация сюжетно-ролевой игры в детском саду. НОУ «Учебный центр» им. Л.А. Венгера «Развитие». – М., 2000

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ННОД по речевому развитию детей первой младшей группы детского сада (возраст 2-3 года) «К НАМ ПРИШЛА ВЕСНА»

Технологии: игровые, диалогового общения, здоровьесберегающие, познавательно-исследовательские, информационно-коммуникативныеЦель: развитие речи детей, обогащение и активизация их словаря.Задачи:Образ...

Особенности развития детей второй младшей группы детского сада

2 младшая группа детского сада расчитана на детей возрастом 3-4 года....

Особенности развития детей второй младшей группы детского сада

2 младшая группа детского сада рассчитана на детей возрастом 3-4 года. В этом возрасте продолжают активно формироваться у детей многие навыки, активно развиваются и усовершенствуют...

Статья: Особенности развития детей второй младшей группы детского сада

2 младшая группа детского сада рассчитана на детей возрастом 3-4 года. В этом возрасте продолжают активно формироваться у детей многие навыки, активно развиваются и усовершенствуют...

Статья: Особенности развития детей второй младшей группы детского сада статья (младшая группа)

2 младшая группа детского сада рассчитана на детей возрастом 3-4 года. В этом возрасте продолжают активно формироваться у детей многие навыки, активно развиваются и усовершенствуют...

Особенности развития детей второй младшей группы детского сада

В этом возрасте продолжают активно формироваться у детей многие навыки, активно развиваются и усовершенствуются психические процессы, такие как речь, мышление, память....