Статья на тему: "Развиваем творческое мышление у детей."
статья по теме

Чунаева Юлия Викторовна

В данной статье предлагаю рекомендации по формированию творческого мышления у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaem_tvorcheskoe_myshlenie_u_detey.docx14.28 КБ

Предварительный просмотр:

Развиваем творческое мышление у детей.

Возрастание разнообразия и сложности процессов, возникающих в современном мире, обуславливает необходимость обучения, воспитания и развития людей, обладающих творческим мышлением и способностью к нестандартному разрешению проблем.

Несмотря на многие дискуссионные проблемы, наука и реальная практика обучения многократно доказали не только наличие индивидуальных различий в успешности обучения, но и различие творческих возможностей детей, составляющее их индивидуальный творческий потенциал.

Развитие творческого мышления детей составляет новую задачу совершенствования системы народного образования, обеспечивает возможности интенсивного социального и научно-технического прогресса, дальнейшего развития науки и культуры, всей областей социальной жизни.

Ученые пришли к признанию того, что творческие способности не являются синонимами способностей к обучению; творческое мышление – это такой вид мышления, который складывается постепенно, проходя несколько стадий развития: наглядно-действенной, причинной, эвристической.

          Исходя из этого, предлагаю следующие рекомендации по формированию творческого мышления у детей:

  1. Использование на начальном этапе обучения специальных заданий на конструирование, которые выполняются детьми на предметно-действенном уровне. Эти задания способствуют формированию у детей конструктивных навыков, способности к многократному переструктурированию заданных элементов с целью нахождения возможных вариантов решения поставленной задачи.

  1. Использование заданий, моделирующих деятельность мышления на наглядно-образном уровне. Они формируют у учащихся способность осуществлять все операции по переструктурированию элементов во внутреннем плане, а не на уровне предметных действий.

  1. Использование на занятиях практического обучения широкого ассортимента природных и синтетических материалов для обогащения чувственного опыта учащихся, расширения у них объема представлений об окружающей действительности, т.е. с целью формирования у них структурных компонентов творческого мышления.

  1. Направленность обучения на развитие у детей способности к сюжетному конструированию, включению заданных элементов в простой, а затем в развернутый контекст; формирование у детей целостного видения мира, представления о взаимосвязи объектов окружающей действительности.

  1. Выделение в качестве структурного этапа занятия деятельности работы с формой, предполагающей создание на основе форм исходных материалов образов различных объектов.

  1. Предоставление учащимся свободы в выборе объектов деятельности, материалов для их изготовления, способов их обработки, разъяснение возможности вариативного выполнения одних и тех же объектов за счет использования различных материалов.

  1. Использовать дидактические  игры, режиссерские и сюжетно-ролевые игры.

  1. Создавать в процессе занятия проблемные ситуации, постановка задач логического плана, неоднозначность решения которых стимулируют деятельность творческого мышления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы в образовательной области"Познание(формирование элементарных математических представлений)"Тема"Развиние элементарных математических представлений и логического мышления у детей среднего возраста".

В данной статье я хочу поделиться своим опытом работы с детьми среднего возраста при развитии элементарных математических представлений и логического мышления....

Статья на тему "Воображение и мышление у детей дошкольного возраста"

Материал преднозначен воспитателям и родителям, для понимания развитости детского воображения в дошкольном возрасте, так как, его можно оценить не только по представлениям и ролям, которые дети берут ...

Статья "Разбудить в ребенке волшебника" или как развить творческое мышление у детей старшего дошкольного возраста

У некоторых детей, впервые пришедших в детский сад, отмечается недостаток наблюдательности, творческой выдумки и воображения в непредсказуемом и радостном процессе «сотворения игры». Как правило...

Статья "Психолого-педагогические основы проблемы развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста".

Интерес к исследованию проблемы развития логического мышления, логического компонента, связан с поиском стратегий его оптимального развития, определение эффективности условий и средств его совершенств...

Статья "Особенности формирования логического мышления у старших дошкольников и готовность воспитателей к процессу его развития у детей дошкольного возраста".

Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить цель констатирующего эксперимента: выявить влияние подготовленности педагогов к совершенствованию логического мышления на уровень его раз...

Статья "Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста средствами игровых упражнений"

Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста средствами игровых упражнений....

СТАТЬЯ НА ТЕМУ : « РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

СТАТЬЯ НА ТЕМУ : « РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ   ...