ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Индивидуализация образовательного процесса через развитие познавательного интереса у детей раннего возраста
методическая разработка по теме

Ерошко Эмилия Михайловна

Одной из фундаментальных потребностей, лежащих в основе как познавательного, так и общего психического развития детей дошкольного возраста, является потребность в новых впечатлениях, новых знаниях.

   Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее идет его развитие.

   Известно, что познание мира живой и неживой природы, установление причинно-следственных связей происходит успешнее в процессе опытнической деятельности и экспериментирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_gmo.ppt1.92 МБ
Microsoft Office document icon tekst_zashchity.doc55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Индивидуализация образовательного процесса через развитие познавательного интереса у детей раннего возраста » Воспитатель МБДОУ «Ягодка» Ерошко Э.М.

Слайд 2

Принципы Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка через его включение в различные виды деятельности; Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития.

Слайд 3

Индивидуализация Это развитие особенностей, выделяющих личность из окружающей ее массы.

Слайд 4

Индивидуализация образования 2. Индивидуализация обучения 3 . Индивидуальный подход Направления

Слайд 5

Индивидуальность Индивидуальный стиль деятельности Индивидуализация обучения Индивидуальный подход

Слайд 6

Индивидуальность Психологическая неповторимость человека, проявляющаяся в темпераменте, качествах психических процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения), привычках, преобладающих интересах, индивидуальном стиле деятельности и т.д Индивидуальный стиль деятельности Зависит от биопсихосоциальных особенностей личности, в целом представляет собой интегральную характеристику индивидуальности. Вырабатывается самим субъектом деятельности. При возможности выбора субъект всегда действует в том стиле. Который ему свойственен Индивидуализация Связана не столько с обеспечением усвоения, сколько с организацией познания, исследования, пробой, проверкой, выбором Индивидуальный подход Состоит в выявлении и реагировании на индивидуальные особенности развития. Поведения, академической успеваемости (иногда ее определяют понятием «информированность») требующих, с точки зрения взрослого, коррекционно-развивающего воздействия

Слайд 7

Цели индивидуализации: Педагогическая поддержка поисково-практической активности (готовности исследовать предметы ближайшего окружения, действовать самостоятельно, во взаимодействии со взрослыми и сверстниками ). Готовность ребенка использовать речь как средство выражения своих желаний, чувств, состояний. Поддержка позитивного эмоционального состояния. Физического и психологического благополучия.

Слайд 8

1.Благополучный ребенок 3. Осторожный ребенок 2. Проблемный ребенок

Слайд 10

Основные цели и задачи: Создать условия, способствующие развитию познавательной сферы ребенка. Развивать у детей любопытство и заинтересованность ко всему происходящему и наблюдаемому в их окружении. Поощрять у детей проявления интереса к предметам окружающего мира, называть вещи и типичные действия с предметами . Учить замечать целесообразность и целенаправленность действий, видеть простейшие причины и следствия собственных действий

Слайд 11

«Мы играем» «Театральный центр» «Центр развития сенсорики » Центры активности по видам детской деятельности

Слайд 12

«Центр изобразительного искусства» «Юные спортсмены » «Начинающий исследователь» «Учимся говорить правильно» «Маленькие строители»

Слайд 13

ВИДЕО

Слайд 14

Общение и взаимодействие со взрослым

Слайд 15

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

     СЛАЙД №1            

Тема  «Индивидуализация образовательного процесса

через развитие познавательного интереса
у детей раннего возраста »

СЛАЙД  2

         В общих положениях ФГОС в пункте 1.4. – раскрыты основные принципы, направленные на развитие индивидуализации дошкольного образования.

 Уважаемые коллеги, у меня к вам вопрос.

 Как вы думаете: бывают ли два одинаковых листа на дереве?

А возможно ли абсолютно одинаковое развитие двух детей?

          Абсолютно верно. Как не бывает двух одинаковых листьев на деревьях, так и не бывает двух детей, которые совершенно одинаково развиваются. Даже близнецы развиваются каждый по своей траектории.

А почему не бывает одинакового развития детей?

ОТВЕТЫ КОЛЛЕГ.

           Правильно, во-первых, индивидуальные особенности каждого ребенка не равнозначны. Что-то уже заложено на генетическом уровне. А что-то зависит от условий среды, в которых находится малыш, от стиля семейного воспитания, от социальной ситуации развития. В дошкольном образовательном учреждении разные дети по-разному усваивают материал, осваивают нормы поведения.

 

СЛАЙД  3

            В настоящее время назрела острая необходимость перейти к современной дошкольной траектории развития ребенка – индивидуализации. Процесс индивидуализации имеет глубоко личностный смысл, обладает большой персональной ценностью и начинается с момента рождения человека. Период раннего и дошкольного детства – период наиболее динамичного, яркого проявления индивидуализации. Автономность, независимость, саморегуляция и на этой основе индивидуализация образования становится условием, следствием и одновременно главным критерием развития личности.

 СЛАЙД 4

            Когда мы задали родителям вопрос «Что такое индивидуализация?», большинство из них ответили, что индивидуализация – это коррекция недостатков в развитии детей. Оставшиеся родители считают, что индивидуализация – это развитие способностей малышей.

На самом деле индивидуализацию можно рассматривать в нескольких направлениях которые представлены на слайде

СЛАЙД 5

          Индивидуализация образования является одним из важнейших показателей качества дошкольного образования и условием удовлетворенности населения образовательными услугами. Индивидуализация образования связана с такими понятиями как «индивидуальность», «индивидуальный стиль деятельности», «индивидуализация обучения», «индивидуальный подход»

       СЛАЙД 6

К аудитории: Мы вам раздали листы бумаги, на которых предлагаем соединить стрелками понятия и соответствующие им характеристики.

А сейчас я предлагаю вам проверить правильность ответов

(показываете слайд №6 с правильными ответами)

 СЛАЙД 7

         Работая в первой младшей группе, мы определили цели индивидуализации в работе именно с детьми раннего возраста, которые представлены на слайде

СЛАЙД 8

 

     

Структурируя поведение и проявление детей в возрасте от 2 до 3 лет, можно условно составить «обобщенный условный портрет» ребенка

( я начну, а вы дополняйте портрет).

1.«Благополучный ребенок». У данного ребенка наблюдается регулярность биологических функций: позитивный подход к новым стимулам; он легко приспосабливается к переменам (новая среда, новые люди, новые занятия) легко идет на контакт.

2. Следующий: Биологические функции нерегулярны, преобладает негативная реакция на новые стимулы, медленно адаптируется к переменам, преобладает плохое настроение.

        Ответ – «Проблемный ребенок»

3.    Следующий:  реагирует на новые стимулы, замыкаясь в себе, медленно адаптируется к новой ситуации, позитивно воспринимает окружающий мир кроме тех ситуаций в которых он сталкивается с чем-то новым, незнакомым. Какой это ребенок?

      Ответ «Осторожный ребенок»

   Все эти портретные качества следует учитывать педагогам при   индивидуализации педагогического процесса.

К какой перечисленной группе детей подходит характеристика ребенка из следующих педагогических  ситуаций?

1.  Оксана посещает детский сад первую неделю. Постоянно плачет. Негативно относится к предложениям воспитателя поиграть, обратить внимание на новую игрушку. Просится на руки ко взрослому, но на руках начинает плакать еще сильнее. Спит и кушает плохо («Проблемный ребенок»)

2. Денис посещает детский сад  2 месяца. Осторожно идет на контакт с со взрослыми и сверстниками. Держится обособленно. Плачет редко. Играет с одними и теми же игрушками

 («Осторожный ребенок»)

3. Александра откликается на предложения взрослых и сверстников, любит новые игрушки и игры, легко идет на контакт, плачет редко, оказывает детям помощь

(«Благополучный ребенок»)

СЛАЙД 9

      Фото детей

         В рамках индивидуализации образовательного процесса, следует помнить об особенностях осуществления познавательных процессов у детей младшего возраста.

 - Познавательные процессы у малышей намного благоприятнее тогда, когда они находятся в безопасной принимающей (любящей) среде.

- Познавательный процесс проходит наилучшим образом тогда, когда они сами выступают его инициатором – важные познавательные процессы проходят, когда ребенок готов учиться, а не тогда, когда взрослый готов учить.

 - Познавательный процесс у детей проходит наиболее сильно, когда они чувствуют себя компетентными. Маленьким детям нужно знать, то, что они делают, имеет значение, что их жест, слова или действие порождает какую-то реакцию.

- Познавательный процесс у детей проходит посредством игры. Именно через игру младенец исследует мир, измеряет собственные возможности и получает новый опыт и новые ощущения.

СЛАЙД 10

           Мы в своей работе обозначили основные цели и задачи комплекса мероприятий под названием «Ребенок познает мир», направленных на развитие познавательных способностей детей раннего возраста.

  СЛАЙД 11

            Для нас индивидуализация – это ситуация, когда каждый ребенок в группе занят своим делом. Для того чтобы естественная индивидуализация могла состояться, от взрослых требуется умение создавать развивающую среду, стимулирующую активность детей, время для игр и самостоятельных занятий, охраняемое взрослыми и готовность оказать помощь и поддержку в ситуациях, когда они нужны.

            Иными словами, группа насыщена постоянными и временными компонентами детской субкультуры, помогающими дошкольникам глубже познать и раскрыть свои возможности и возможности сверстников, освоить социальные роли и взаимоотношения, партнерство, уяснить ценности окружающего мира и адаптироваться в социальном мире.

СЛАЙД 12

       ВИДЕО

Мы предлагаем небольшое видео где в разных развивающих центрах, малыши самореализуются и удовлетворяют свои познавательные интересы. 

     СЛАЙД 13

Умение распознать различия в поведении детей и сильные стороны их личности позволяет воспитателю лучше понять и принять каждого ребенка; а знание различных методов индивидуализации обучения позволяет найти такой подход, который уменьшит напряжение и максимально увеличит положительный эффект взаимодействия. Внимательно наблюдая за детьми и выявляя их интересы и сильные стороны, взрослые помогают детям решать их проблемы такими путями, которые бы соответствовали их индивидуальному стилю.

Таким образом, индивидуализация образовательного процесса позволяет учитывать интересы, возможности и социальную ситуацию развития воспитанников дошкольной образовательной организации.

      СЛАЙД 14

                                   Спасибо за внимание!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательной активности детей раннего возраста в процессе элементарного эксперементирования.

Экспериментирование способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает любознательность, мыслительную деятельность. В этой деятельности ребёнок выступает как исследователь, самостоя...

"Развитие познавательной активности детей раннего возраста в процессе экспериментирования"

Ранний возраст - период активного экспериментирования ребенка с предметным миром, поэтому все, что его окружает : предметы, игрушки, растения, животные, - вызывает особый интерес. Дети любят исследова...

Развитии познавательной деятельности детей раннего возраста с ОВЗ через стимуляцию двигательной активности.

Материал статьи поможет родителям и специалистам работающим с детьми с нарушениями двигательной функции.Слабое ощущение движений и затруднение в действиях с предметами являются причинами недостаточнос...

Обобщение опыта работы по теме" Использование ИКТ в воспитательно - образовательном процессе для развития познавательной активности детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Использование иновационных технологий - необходимость для повышения педагогической компетенции педагога, повышения качества образовательного процесса, повышение заинтересованности,активности и успешно...

Комплексы коррекционных игр и упражнений, используемых в образовательном процессе по развитию познавательной деятельности детей, в том числе с особыми образовательными потребностями

Предлагаю вашему вниманию подборку коррекционных игр и упражнений , направленных на  развитие познаательной деятельности дошкольников, которые вы можете использовать в работе с дошкольниками как...

Консультация для педагогов «Развитие познавательного интереса детей раннего возраста через экспериментирование.»

Консультация для педагогов  «Развитие познавательного интереса детей раннего возраста через экспериментирование.»...