Выступление - презентация на родительском собрании "Детская агрессивность"
презентация по теме

Пархоменко Инесса Николаевна

Что такое детская агрессивность? Какие формы агрессивности существуют? Что делать с ребёнком, который проявляет агрессию? Эти и другие вопросы были освещены в моём выступлении-презентации.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детская агрессивность Подготовила: педагог-психолог МБДОУ «Д/с №47» Пархоменко И.Н.

Слайд 2

Актуальность: Сегодня мы сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и наблюдаем пропаганду агрессии и насилия с экранов телевизоров и компьютеров. Как много негативного в современном мире. И все это зачастую находит прямое отражение в детях . Несговорчивые , нетерпеливые, агрессивные, де- ти становятся заложниками тех условий, в которых растут и развиваются.

Слайд 3

Анализ теста для родителей «Агрессивен ли ваш ребёнок?» Средняя агрессивность

Слайд 4

Необходимо знать: Агрессивность является нарушением поведения ребенка, а не симптомом психического заболевания. Необходимо помнить, что некоторые трудности в поведении детей носят возрастной характер и связаны с переживанием одного из кризисов развития (1 года, 3 и 7 лет). И эти периоды в жизни ребенка, несмотря на всю сложность, свидетельствуют о нормальном ходе процесса психического развития дошкольника.

Слайд 5

Агрессивность – это поведение, которое причиняет вред предмету, человеку или группе людей.

Слайд 6

Виды агрессивного поведения: Физическая агрессия (нападение) – использование физической силы против другого лица или объекта Вербальная агрессия - выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг, так и через содержание вербальных реакций (угроза, проклятья, ругань) Предметная агрессия - срывает свою агрессивность на окружающих предметах.

Слайд 7

Выражение агрессии: Косвенная агрессия -действия, которые опосредованно направлены на другое лицо (злобные сплетни, шутки) Прямая агрессия -непосредственно направленная против какого-либо объекта или субъекта

Слайд 8

Причины агрессивных форм поведения: • скандалы в семье • применение физической силы во время семейных ссор (драки) • грубое, жестокое обращение с ребенком • привлечение его к посещению (просмотру) жестоких спортивных состязаний: бокса, боев без правил и т. п. • просмотр боевиков, сцен насилия как в художественных, так и в мультипликационных фильмах • одобрение агрессивного поведения как способа решения конфликта, проблемы: «А ты тоже его ударь», «И ты сломай», «А ты что, отнять не можешь! »

Слайд 9

На заметку: Огромную роль в развитии тех или иных качеств ребенка играет воспитание в семье, причем с первых дней жизни ребенка. Поведение родителей с ребенком и друг с другом – это самый первый и значимый образец для ребенка. Зачастую в гневе ребенок может ответить взрослому его же словами и действиями. Р. Кэмпбелл : Ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает, а не излучает любовь. Если ему дать любовь, он возвращает ее. Если ничего не дать, ничего в ответ и не получишь.

Слайд 10

Характерные особенности агрессивного поведения ребенка: • Отказывается от коллективной игры. • Не понимает чувств и переживаний других детей. • Часто ругается со взрослыми. • Создает конфликтные ситуации. • Перекладывает вину на других. • Суетлив. • Не может адекватно оценить свое поведение. • Имеет мускульное напряжение. • Часто специально раздражает взрослых. • Мало и беспокойно спит.

Слайд 11

Способы преодоления агрессивного поведения: Каким способом можно выплеснуть гнев? Существует множество способов… 1. Громко спеть любимую песню. 2. Пускать мыльные пузыри. 3. Полить цветы. 4. Покидать мяч об стену. 5. Втирать пластилин в картонку или бумагу 6. Посчитать до десяти. 7. Хорошо снимает агрессивность вода. Устройте игры с водой. 8. Дать выколачивать подушку. 9. Дать «листок гнева» (это достаточно большой лист бумаги с изображением какого-либо чудовища, ребёнок может выместить на нём свой гнев). У агрессивных детей отмечается высокий уровень мышечного напряжения. Особенно он высок в области рук, лица, шеи, плеч, грудной клетки и живота. Такие дети нуждаются в мышечной релаксации. Релаксационные упражнения лучше проводить под спокойную музыку. Это делает ребенка более спокойным, уравновешенным, а также позволяет ребенку лучше понять, осознать чувство собственного гнева. Примером могут служить следующие упражнения.

Слайд 12

«Золотые» правила воспитания: 1. Учитесь слушать и слышать своего ребёнка. 2. Постарайтесь сделать так, чтобы только вы снимали его эмоциональное напряжение. 3. Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции. 4. Умейте принять и любить его таким, каков он есть. 5. К агрессивности в поведении ребёнка приводит агрессивность семьи.

Слайд 13

Памятка для родителей: • Постарайтесь сохранить в своей семье атмосферу открытости и доверия • Не давайте своему ребёнку несбыточных обещаний, не вселяйте в его душу несбыточных надежд. • Не ставьте своему ребёнку каких бы то ни было условий. • Будьте тактичны в проявлении мер воздействия на ребёнка. • Не наказывайте своего ребёнка за то, что позволяете делать себе. • Не изменяйте своим требованиям по отношению к ребёнку в угоду чему-либо. • Не шантажируйте ребёнка своими отношениями друг с другом. • Не бойтесь поделиться со своим ребёнком своими чувствами и слабостями. • Не ставьте свои отношения с собственным ребёнком в зависимости от его успехов • Помните, что ребёнок – это воплощенная возможность! Воспользуйтесь ею так, чтобы эта возможность была реализована в полной мере!

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Агрессивность"

Сегодня мы сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и наблюдаем пропаганду агрессии и насилия с экранов телевизоров и компьютеров. И все это зачастую находит прямое отражение в детях....

Презентация выступления на общем родительском собрании"Психологические травмы у детей".

Целью выступления является ознакомление родителей и педагогов о детских психолгических травмах и их взаимосвзи с воспитанием ребенка в семье. С каждым годом возрастает количество детей , у которых про...

Презентация к родительскому собранию. Выступление логопеда перед родителями детей с ОНР.

Тезисное выступление логопеда перед родителями детей с ОНР...

План-конспект родительского собрания «Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии»

План-конспект родительского собрания «Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии»...

Родительское собрание "Агрессивный ребенок"

Вниманию родителей предлагается информация о детской агрессии, ее причинах и  профилактике агрессивного поведения детей дошкольного возраста....

Выступление психолога на родительском собрании в средней группе Тема: «ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ»

Аудитория: родители детей, посещающих среднюю возрастную группу детского сада.Цель: формировать у родителей умения выстраивать оптимальные детско-родительские отношения.Задачи:- познакомить родителей ...

Презентация из опыта работы: Внедрение ФГОС в ДОУ. Выступление на общем родительском собрании

1 слайд Уважаемые родители. Представляю вашему вниманиюПрезентацию из опыта работы: по внедрению ФГОС в ДОУ.2 слайдСовременный мир меняется каждый день, каждую минуту. Выдающийся американский ученый, ...