Выступление -презентация "Психологическая готовность детей к школе в рамках ФГОС"
презентация по теме

Пархоменко Инесса Николаевна

Выступление -презентация раскрывает не только теоретическую  сущность психологической готовности детей к обучению в школе, но и даёт практические рекомендации по подготовке ребёнка к школьному обучению.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическая готовность Ребёнка к обучению в школе В рамках ФГОС Подготовила педагог - психолог МБДОУ «Д/с №47» Пархоменко И.Н.

Слайд 2

Мотивационная готовность Волевая готовность Интеллектуальная готовность Социальная готовность Психологическая готовность:

Слайд 3

Мотивационная готовность желание учиться, получать знания умение слушать учителя и выполнять его задания определенный уровень развития мышления, памяти, внимания.

Слайд 4

Волевая готовность умеет ставить цель; принимать решения; намечать план действий; принимать усилия для реализации поставленной цели; преодолевать препятствия.

Слайд 5

наличие кругозора запас конкретных знаний интерес к знаниям. Интеллектуальная готовность

Слайд 6

Социальная готовность умение строить отношения с учителем умение общаться со сверстниками отношение к себе

Слайд 7

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к школе.

Слайд 8

Упражнения, которые помогут подготовить ребенка к школе Задачи – головоломки Мозаика Назови одним словом Какая фигура не подходит Отгадай загадку Закончи предложение Четвертый лишний Скажи наоборот Что будет, если…

Слайд 9

Развитие мелкой моторики и графических навыков

Слайд 10

пальчиковая гимнастика

Слайд 11

рисунок по точкам

Слайд 12

обведение по контуру, штриховка

Слайд 13

рисование орнамента по клеточкам

Слайд 14

рисование линий различной формы и сложности

Слайд 15

Это важно! Не учить ребенка читать, а развивать речь, способность различать звуки Не учить писать, а развивать мелкую моторику Развивать способность ребенка слушать, понимать смысл прочитанного, уметь пересказывать

Слайд 16

Модель выпускника детского сада физически развитый; любознательный, активный; эмоционально отзывчивый; овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; способный управлять своим поведением и планировать свои действия; способный решать интеллектуальные и личностные задачи; имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе; овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности; овладевший необходимыми умениями и навыками.

Слайд 17

Ребенок – это чистый лист, который нам предстоит заполнить. И от того, как мы это будем делать, зависит образ будущей личности.

Слайд 18

до встречи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете "Проблема формирования готовности детей к школе".

В данном методическом материале отражено понятие Й"готовность ребенка к школе", включающее в себя физиологическую, психологическую, личностную адаптацию.Родителям даны советы, чтобы исключить школьную...

Психологическая готовность ребёнка к школе в рамках ФГОС

Выступление -презентация раскрывает не только теоретическую  сущность психологической готовности детей к обучению в школе, но и даёт практические рекомендации по подготовке ребёнка к школьному об...

Психологическая готовность ребёнка к школе в рамках ФГОС

Выступление -презентация раскрывает не только теоретическую  сущность психологической готовности детей к обучению в школе, но и даёт практические рекомендации по подготовке ребёнка к школьному об...

Нетрадиционное родительское собрание Квест-игра «Готовность ребенка к обучению в школе в рамках ФГОС ДОУ»

Цель: ознакомление родителей с критериями готовности ребенка к школе; оценка родителями степени готовности своего ребенка к школе.Задачи:1. Формировать психологическую компетентность ро...