Море волнуется раз, море волнуется два…
опыты и эксперименты (средняя группа) на тему

Машанова Наталия Геннадьевна

Дети, как и взрослые, обожают море, ведь для большинства оно связано с летним отдыхом, яркими впечатлениями, незабываемой радостью игр на пляже.  Море, корабли и морские обитатели – это одна из самых привлекательных историй для детей дошкольного возраста.  Вот и мы с детьми группы «Растишка» отправились в увлекательное путешествие на морские просторы. Ребята познакомились с морями, какие они бывают, какая в море вода.

Узнали о Мертвом море, в которой вода такая соленая и плотная, что в ней не живут животные и не растут растения, зато люди свободно держатся на поверхности воды и не тонут. Получили ответ на вопрос: «Что бы произошло, если бы вода в море была сладкой?»

 Рассматривали энциклопедии, рисовали семейство осьминожек, используя в качестве основы для образа отпечаток своей ладошки, изготавливали объемную коллективную аппликативную работу обитателей моря.

Воспитатель предложил детям устроить испытание и выяснить, какие предметы смогут держаться на воде, а какие нет. Тем самым, дети узнали, что свойство разных материалов «не тонуть» используется при изготовлении судов, плотов, кораблей, а свойство «тонуть» используют, например, для изготовления якоря. Прочитав сказку «Пузырь, соломинка и лапоть», с детьми обсудили, почему лапоть предложил переплыть речку на пузыре и проверили это, опустив в воду воздушный шарик. Сделали с детьми вывод, почему надувной спасательный круг и нарукавники не дают утонуть.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по физической культуре в средней группе. Тема: Море волнуется раз…

План-конспект занятия по  физической культуре в средней группе. Тема: Море волнуется раз…...

Дидактическая игра "Море волнуется..."

Данную игру могут использовать логопеды, педагоги ДОУ на индивидуальных, подгрупповых занятиях и в самостоятельных играх детей. Игра состоит из островков с кармашками, в которые вставляются изображени...

Детский досуг "В синем море волны плещут"

Конспект детского досуга....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы на тему: «Волны на море»

Формирование способов взаимодействия со взрослыми и сверстниками в различных видах деятельности....