Берегите маму. Мамы – берегите. Несколько советов от специалиста-речевика о единстве ваших слов и поступков.
статья на тему

Зоря Татьяна Владимировна

Поступайте так, как говорите и говорите так, как сами поступаете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beregite_mamu.doc575 КБ

Предварительный просмотр:

Берегите маму. Мамы – берегите.

Несколько советов от специалиста-речевика о единстве ваших слов и поступков.

Роль матери в воспитании ребенка в семье, наверное, переоценить невозможно. Женщина, которая находится в гармонии со своим мужем, закладывает такое же будущее для своего чада – сына или дочери. Мать должна своими поступками и словами демонстрировать  к отцу детей уважение, заботу и любовь, только в такой семье вырастут психологически здоровые и правильно воспитанные дети. Аналогичным должно быть и поведение главы семьи. Бережное и заботливое отношение к своей супруге – лучшее воспитательное средство для растущих детей. Все конфликтные ситуации должны быть за закрытыми дверями и по возможности, спокойным голосом – дети не должны видеть и слышать ваши ссоры. Ведь стереотип семейного поведения закладывается с детства.

 Роль матери в воспитании ребенка дошкольного возраста особенно велика, именно в это время в человеке закладываются все важные черты характера. Суть воспитания в дошкольном возрасте сводится к тому, что женщина должна передать малышу свои жизненные ценности, знания и установки. Однако это не значит, что женщина должна навязывать малышу свои жизненные принципы и приоритеты, она должна создать благоприятную атмосферу, чтобы у мальчика или девочки выработались свои правильные взгляды на жизнь.

Все дети с самого раннего детства должны понимать, что мама – главный человек в их жизни в воспитании. Только так они научатся уважать и любить ее. Сейчас все чаще можно встретить детей, которые не уважают и не ценят своих родителей, спустя некоторое время они так же воспитают и своих чад. Педагоги утверждают, что правильное воспитание должно быть смешанным, то есть сочетать в себе поощрение и наказание.

Мама не только должна хвалить своих детей, но и вовремя наказывать, однако, это не значит, что нужно бить малыша или кричать на него. Важно знать, когда можно и нужно наказывать ребенка, ведь чтобы воспитать порядочного человека, просто любить его недостаточно. Заботливые родители должны быть в меру строгими и уметь наказывать детей за их проступки. Долгие нравоучения или крики обвинений неуместны при наказании. Фразы должны быть емкими, как СМСки и звучать медленно. Дети, как животные,  очень чутки к изменению интонации и темпу высказывания взрослого. Этим Вы отмечаете особенность возникшей ситуации наказания. Ваши слова и последующие действия должны быть однозначны и не иметь обратного хода. Сказали – сделали. Только имейте  ввиду, что правила поведения одинаковы и для детей и для взрослых. Никогда не ругайте детей за то, что при них делаете сами. Слова никогда не должны расходиться с делами. Ребенок копирует ваши стандарты речи и поведения. Любите покричать при стрессе, дерзить своим немолодым родителям, показать «своё место» соседу или продавщице в киоске – не удивляйтесь, если неожиданно выросшее чадо, однажды, и Вам это  место укажет.

Речью ребенок овладевает только благодаря стараниям взрослых и в ходе общения с ними. При этом малыш воспринимает речь взрослого в том случае, если она обращена лично к нему и взрослый смотрит в момент речи на него. Больше разговаривайте с ребенком глаза в глаза.

Маленькие дети не могут познать мир, если взрослые не объяснят им смысл того, что они видят, слышат и т. д. Нужно сопровождать все происходящее ясными речевыми комментариями, поясняющими ребенку смысл событий. Называйте предметы, описывайте события, ощущения, чтобы помочь малышу освоить новые слова и затем использовать их по ситуации,  в верном контексте. Побуждайте ребёнка пользоваться речью, дожидайтесь ответа, даже если его речь пока ограниченна. Голос взрослого не должен доминировать. В то же время помните, что речь ребенка только формируется и он еще не понимает многое из того, что вы говорите. Используйте более простые конструкции и короткие предложения.

В мир культуры — песен, сказок, рассказов, картин — ребенка также вводят взрослые. Как можно больше читайте и рассказывайте ребёнку, не жалейте на это времени.

Дети любят повторения: они с удовольствием много раз слушают одну и ту же сказку, любят петь знакомые песни, повторять знакомые действия. Это дает им возможность хорошо овладеть материалом и почувствовать себя уверенно. Многократно повторяйте стихи и потешки, сказки и истории. Сюсюкание и использование «детских» словечек (бибика, ням-ням) в общении с детьми - это уже лишнее.

Роль матери в воспитании детей остается великой даже во взрослой жизни человека. К маме мы приходим за советом, помощью или просто как к самому родному и близкому человеку, который всегда выслушает и не осудит. Отец тоже занимает важное место в жизни каждого человека, однако он никогда не сможет заменить маму. Уделяйте больше времени своим деткам, они должны знать, что нужны своим родителям, лишь так они вырастут полноценными личностями, уверенными в своих силах.

Удачи в вашей нелегкой профессии родителей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социально — коммуникативному развитию на тему: «Волшебные слова и поступки».

Конспект занятия направлен на формирование у детей понимания того, что волшебные слова делают человека тактичнее, честнее, воспитаннее, добрее, формируют понимание того, что вежливость является важным...

Развлечение ко дню мамы "Мама-главное слово в каждой судьбе"

В предверии прекрасного праздника "День матери" были приглашены мамы воспитанников. Дети подготовили концерт, где пели песни, читали стихи для мам и показали танцевальные номера. Так же проводились со...

Конспект ООД по заучиванию стихотворения Е. Ранневой «Берегите маму»

Способствовать формированию умений внимательно слушать стихотворение, поддерживать беседу по содержанию, заучивать стихотворения с опорой на мнемотаблицы. Активизировать словарь детей по теме «В...

Для вас, мамы и папы. Советы родителям "Тренируем руки - развиваем речь" Игры с прищепками. Памятка родителю от ребёнка

Советы родителям "Тренируем руки - развиваем речь"Игры с прищепкамиПамятка родителю от ребёнка...

Проект «Сам природу береги и маму с папой научи!»

Проект: «Сам природу береги и маму с папой научи!»...