Мастер-класс для педагогов ДОУ «Лэпбук, как хранилище дидактических игр по темам»
консультация (подготовительная группа) на тему

Степанова Дарья Николаевна

Данный мастер-класс поможет  педагогам систематизировать дидактических игр по темам  в лэпбуке.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_vospitateley.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов ДОУ

«Лэпбук, как хранилище дидактических игр по темам»

Задачи мастер-класса:

дать педагогам представление о лэпбуке, как способе систематизации дидактических игр по темам;

активизировать творческий потенциал педагогов на использование игровых технологий и вовлечение родителей в образовательный процесс.

Ход мастер-класса:

Мою группу посещают дети пяти национальностей. Отсюда и тема моего самообразования – «Воспитание толерантного отношения к людям разных национальностей». Для закрепления этой темы я использую дидактические игры, которые мы придумываем вместе с детьми. А хранилищем этих игр у меня являются лэпбуки. (Показ и презентация лэпбуков).

Чтобы вовлечь детей в игровую деятельность с использованием лэпбуков, мы сначала создаём их вместе. Затем дети играют в созданные дидактические игры вместе со взрослым и после берут лэпбуки для игр в любое свободное время для самостоятельной деятельности.

Сегодня у нас необычный мастер-класс. Мы с вами попробуем посмотреть на эту тему глазами детей. Дети любят играть и любят что-нибудь создавать вместе со взрослым, чтобы вызвать одобрение с его стороны. Все знают, что игровые технологии — неотъемлемая часть образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях. Поэтому сегодня я не буду вам рассказывать об изготовлении дидактических игр по национальности «Украинцы», вы их попробуете придумать сами. А хранилищем этих дидактических игр у нас будет лэпбук  «Украина».

Для работы нам понадобится:

  • Папка-скоросшиватель с плотной обложкой
  • Распечатки материала по национальности: хата, материалы по петриковской росписи, костюм, узоры, книжки малышки по народным украинским сказкам, картинки венков.
  • Ножницы
  • Клей, салфетки
  • Двусторонний скотч
  • Цветная бумага
  • Ленты, кольца для гардин
  • Пластиковые карманы
  • Ламинатор

Практическая работа:

Делимся на группы по два человека, для изготовления одной дидактической игры.

Сегодня я предлагаю Вам подумать, как с помощью этих распечаток можно изготовить интересные игры по национальностям. Но перед тем, как вы приступите к работе, хочу напомнить, что игры для дошкольников должны быть простыми и доступными им по возрасту. Ребенок должен взять в руки лэпбук по национальности и узнать ее особенности, традиции, обычаи. Он должен чётко видеть различия с другими национальностями.

На титульном листе всегда должна быть информация о костюме и флаге.

На первом развороте национальное жилье, в нашем случае это хата, и обязательно  интересную игру к ней. Помните, как на Украине называется забор из веток? (Плетень) Я предлагаю, здесь сделать игру «Заплети плетень». Эта игра поможет ребенку усвоить сложное название забора – плетень и развить мелкую моторику рук.

На втором листе можно разместить особенности национального костюма.

На третьем Петриковскую роспись: ее элементы, узоры. Какую можно придумать игру? («Собери узор»). С помощью этой игры дети будут знакомиться с новой росписью и узнавать особенности украинской живописи.

На четвертой странице предлагаю разместить карманы с играми для работы со взрослым. Дети у нас еще не читают, но очень любят сказки, а что может быть лучше народной сказки? В ней вся мудрость народа собрана. Придумайте – какие игры можно провести с ребёнком.

На пятом листе можно устроить мастерскую по изготовлению национального головного убора «венок». Дети очень любят ручной труд, тем более совместный.

Папка очень удобная для изготовления лэпбука. Она помогает нам по ходу изучения нации добавлять листы и придумывать новые игры.

Рефлексия

Как вы считаете, такая форма хранения дидактических игр по темам или интерактивная папка удобна?

Какие ещё тематические лэпбуки можно создать вместе с детьми?

Какие задачи можно решать при работе с лэпбуками?

Как можно вовлечь родителей при создании этих интерактивных папок?

Надеюсь что я заинтересовала вас лэпбуками и вы будете их использовать в своей работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс. Как изготовить интерактивную папку (лэпбук) "Мой город"

Уважаемые педагоги, предлагаю Вам мастер-класс с  идеями по изготовлению творческой тематической папки "Мой город"...

Мастер - класс по изготовлению интерактивной папки - ЛЭПБУК

Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Лэпбук (lapbook)  - Это интерактивная тематическая папка по...

«Мастер-класс по изготовлению интерактивной папки ЛЭПБУК».

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности.Поэтому я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое, и...

Мастер – класс по изготовлению интерактивной папки – лэпбук на тему: "Пожарная безопасность в детском саду"

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время в...

Мастер – класс по изготовлению интерактивной папки – лэпбук на тему: "Пожарная безопасность в детском саду"

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время в...

Мастер-класс класс для педагогов «Дидактическая игра как средство сенсорного развития у детей дошкольного возраста»

Актуальность: Основным средством для сенсорного развития являются дидактические игры. Использование дидактических игр на занятиях и в свободное время расширяет представление детей об окружающем мире, ...