«ДОШКОЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И СЕМЬЯ: АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС ДО»
статья на тему

Некрасова Наталья Евгеньевна

Аннотация: Статья посвящена аспектам взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи в условиях введения ФГОС ДО. Рассматривается партнерство семьи и образовательного учреждения, как перспективный и эффективный вид социального взаимодействия.   Ключевые слова: аспекты взаимодействия, сотрудничество, ДОО, семья, ФГОС ДО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nekrasova_statya_troitsk.docx18.32 КБ

Предварительный просмотр:

Н. Е. Некрасова

     г. Троицк

«ДОШКОЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И СЕМЬЯ: АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС ДО»

Аннотация: Статья посвящена аспектам взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи в условиях введения ФГОС ДО. Рассматривается партнерство семьи и образовательного учреждения, как перспективный и эффективный вид социального взаимодействия.   Ключевые слова: аспекты взаимодействия, сотрудничество, ДОО, семья, ФГОС ДО.

N. E. Nekrasova
Troitsk

« PRE-SCHOOL EDUCATION ORGANIZATION AND FAMILY: ASPECTS OF INTERACTION IN THE CONTEXT OF THE INTRODUCTION OF THE GEF TO»

abstract: the article is devoted to aspects of the interaction of preschool educational organization and families in conditions of introduction to GEF. The partnership is considered family and educational institutions, both promising and effective type of social interaction.                                                                            keywords: aspects of the interaction, collaboration, OED, to the GEF family.

Одной из задач нового стандарта является повышение культуры родителей, педагогической грамотности семьи. Федеральный государственный образовательный стандарт нацелен на главный результат - социализацию ребенка, развитие потребности в творчестве, любознательность, мотивацию в достижении успеха.

Следовательно, педагогическая культура родителей - один из самых действенных факторов духовно – нравственного развития, воспитания и социализации ребенка.

Таким образом, ближайший институт для ДОУ является институт семьи. Одним из самых важных и ближайших партнеров являются родители наших воспитанников.

Партнерство семьи и ДОО - перспективный и эффективный вид социального взаимодействия. Главным действующим лицом становится ребенок, его развитие, раскрытие личностного потенциала, а дошкольное учреждение является посредником между ребенком и родителями, помогает гармонизировать их отношения. Если родители и педагоги объединят свои усилия и обеспечат ребенку двойную защиту, эмоциональный комфорт, интересную, содержательную жизнь дома и в детском саду, они помогут развитию его основных способностей и обеспечат подготовку к школе.

В решении проблемы вовлечения родителей в единое пространство детского развития в ДОО необходимо решать следующие задачи:

- установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;

- объединить усилия для развития и воспитания детей;

- создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

- активизировать и обогащать воспитательные умения родителей;

- поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

Принципы взаимодействия с семьей:

1. Доброжелательный стиль общения педагогов с родителями.

2. Индивидуальный подход.

3. Сотрудничество, а не наставничество.

В процессе работы с семьей по новым формам взаимодействия семьи и ДОО необходимо решать задачи, связанные с возрождением традиций семейного воспитания, вовлечение родителей, детей и педагогов в объединения по интересам, увлечениям, организации семейного досуга. В каждом ДОО и у каждого педагога есть в копилке не мало форм работы с родителями, как традиционных, так и новых. К середине 20-го века сложились достаточно устойчивые формы работы детского сада с семьей, которые в дошкольной педагогике принято считать традиционными:

- Педагогическое просвещение родителей: беседы, консультации.

- Общие и групповые собрания.

- Наглядная пропаганда: родительские уголки, стенды.

В этих условиях невозможно разглядеть проблемы каждой семьи индивидуально.

Анализ традиционных форм работы с семьей показал, что ведущая роль в организации работы с семьей отводится педагогам: целью многих форм является помощь родителям, рекомендации, советы. Это указывает на то, что семья воспринимается общественностью как педагогически не совершенный фактор в становлении личности ребенка. Семья при такой форме взаимодействия не рассматривается как партнер.

Внедрение новых стандартов позволяет организовать взаимодействия детского сада и семьи через направления развития ребенка в ДОО:

1. «Познавательное развитие» - интеллектуальное развитие ребенка через подготовку ребенка к конкурсам, совместные дополнительные мероприятия в семье и в детском саду, совместная деятельность.

2. «Социально- коммуникативное развитие» знакомство родителей с трудностями и достижениями детей на родительских собраниях, организация выставок, информирование родителей через консультации, стенгазет, плакатов, стендов, буклетов.

3. «Физическое развитие» - знакомство родителей с эффективными средствами закаливания через оформления стендов, индивидуальных консультаций, организацию «Семейных веселых стартов», знакомство родителей с достижениями в физкультуре других семей, организация совместных соревнований и т. п.

4. «Речевое развитие» - индивидуальное консультирование родителей по вопросам общения, круглые столы, участие в конкурсах, викторинах.

5. «Художественно – эстетическое развитие» - совместные рисунки и поделки, музыкально – художественная деятельность в семейных праздниках, концертах, совместное чтение детей и родителей произведений художественной литературы, консультирование родителей по выбору тематики чтения, оформление выставок

В процессе работы с семьей по новым формам взаимодействия необходимо использовать инновационные формы и методы работы:

1. Презентация дошкольного учреждения

2. Открытые занятия с детьми в ДОУ для родителей

3. Педагогический совет с участием родителей

4. Педагогические беседы с родителями.

5. Тематические консультации

6. Читательские конференции по книгам о воспитании

7. Тематические выставки

8. Информационные бюллетени

9. Настольная тематическая информация

10. Анкетирование

11. Мои достижения. Звезда недели. Коллаж интересов

12. Клуб молодого родителя

Таким образом, предполагается, что использование разнообразных форм работы с семьей, позволят сблизить семью и ДОО, будут способствовать партнерскому взаимодействию с родителями, проявят у родителей осознанное отношение к воспитательной деятельности, стремление к пониманию ребенка, анализу своих достижений и ошибок.

Список литературы

  1. Бабынина Т. Ф., Гильманова Л. В., Головенко В. Э. Диалог с родителями. Методический аспект взаимодействия детского сада и семьи. - М.; ТЦ Сфера, 2016. - 128 с. - (Управление детским садом).
  2. Детский сад и молодая семья: основы успешного взаимодействия /Под ред.Н. В. Микляевой. - М.: ТЦ Сфера, 2010. - 128 с. - (Библиотека Воспитателя)
  3. Зверева О. Л., Кротова Т. В. Общение педагога с родителями в ДОУ: Метод.аспект. М., 2007.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

1. «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»2.  Педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов духовно-нравственного...

Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС ДО

Статья раскрывает основные аспекты взаимдействия с семьей в условиях современного детского сада, определяет основные трудности и барьеры, а также рассказывает о возможных путях выхода их них....

"Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»".

Важным в настоящее время является реализация принципа открытости детского сада для родителей. Новые подходы к взаимодействию педагогов и родителей: переход от сотрудничества по обмену информацией и пр...

Презентация на тему "Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"

Ни одна, даже самая лучшая педагогическая система не может быть в полной мере эффективной, если в ней нет места семье! Ребёнок не может существовать вне семейной системы. Если дошкольное учреждение и ...

Педсовет Тема: «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

Цель: Совершенствование работы ДОУ и  семьи по вопросам правового воспитания дошкольников и повышения правовой компетенции родителей.1.    « Детский сад и семья на защите пра...

Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС ДОВ настоящее время российское дошкольное образование переживает переломный период.Новые задачи встающие перед ДОУ, предполагают ...

Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Детский сад и семья: аспекты взаимодействия в условиях реализации ФГОС ДОВ настоящее время российское дошкольное образование переживает переломный период.Новые задачи встающие перед ДОУ, предполагают ...