ОСОБЕННОСТИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО УРОВНЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ
статья на тему

Некрасова Наталья Евгеньевна

Аннотация: Статья посвящена особенностям дошкольного и начального уровней образования. Рассматривается принцип деятельностного подхода, который лежит в основе ФГОС. Проанализированы основные задачи сотрудничества ДОУ и школы.

Ключевые слова: преемственность дошкольного и начального общего образования, деятельностный подход, сотрудничество, ДОУ, школа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_konferentsii_nekrasova.docx22.68 КБ

Предварительный просмотр:

Н.Е.Некрасова

     г. Троицк

ОСОБЕННОСТИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО УРОВНЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация: Статья посвящена особенностям дошкольного и начального уровней образования. Рассматривается принцип деятельностного подхода, который лежит в основе ФГОС. Проанализированы основные задачи сотрудничества ДОУ и школы.

Ключевые слова: преемственность дошкольного и начального общего образования, деятельностный подход, сотрудничество, ДОУ, школа.

Вопросы преемственности дошкольного и начального общего образования были и остаются актуальными в настоящее время. Подтверждение этому можно увидеть в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013№1155(далее - Стандарт, ФГОС ДО).

Так, одной из задач, на решение которых направлен Стандарт, является обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней( т.е. преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования).

Согласно ФГОС ДО целевые ориентиры образовательной программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации образовательной программы целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

Под преемственностью понимается последовательный переход с одного уровня образования на другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитания. В связи с этим необходимость сохранения целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов деятельности педагогов дошкольной образовательной организации и школы в рамках работы по преемственности.

Важную роль при этом играет координация взаимодействия педагогических коллективов образовательных организаций.

Однако многочисленные исследования психологов и педагогов показывают, что наличие знаний само по себе не определяет успешность обучения, гораздо важнее, чтобы ребенок умел самостоятельно их добывать и применять.

В этом заключается деятельностный подход, который лежит в основе   ФГОС. Что такое деятельностный подход?   Суть подхода определяет как нельзя лучше китайская пословица «Расскажи и я забуду, покажи- и я запомню, дай попробовать –и я пойму».

Обучать деятельности в воспитательном смысле – это значит делать учение мотивированным, учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, средства ее достижения; помогать ребенку сформировать у себя умение контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

Принцип деятельностного подхода изменил взгляды на роль воспитанника в образовательном процессе.

Ребенок не должен быть пассивным слушателем, воспринимающим готовую информацию, передаваемую ему педагогом. Именно активность ребенка признается основой развития – знания не передаются в готовом виде, а осваиваются детьми в процессе деятельности, организуемой педагогом. Таким образом, образовательная деятельность выступает как сотрудничество воспитателя и ребенка, что способствует развитию коммуникативных способностей у детей, как необходимого компонента учебной деятельности.

Ведущей целью подготовки к школе должно быть формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью – любознательности, самостоятельности, произвольности, творческого самовыражения ребенка и др.

Работу по преемственности детского сада и школы целесообразно осуществлять по трем основным направлениям:

  • методическая работа с педагогами (ознакомление с требованиями ФГОС к выпускнику, обсуждение критериев «портрета выпускника», поиск путей их разрешения, изучение и обмен образовательных технологий, используемых педагогами ДОУ и школы и др.);
  • работа с детьми (знакомство детей со школой, учителями, организация совместных мероприятий);
  • работа с родителями (получение информации, необходимой для подготовки детей к школе, консультирование родителей по вопросам своевременного развития детей для успешного обучения в школе).

Механизм осуществления преемственности, его составные части функционируют с помощью определенных форм и методов, реализуемых в процессе специально организованной деятельности администрации, педагогов ДОУ, учителей начальных классов по созданию условий для эффективного и безболезненного перехода детей в начальную школу.

Как показывает опыт, для обеспечения постепенного вхождения дошкольников в школьную жизнь педагогам, учителям, родителям нужно:

  • выработать общие взгляды на ребенка и организацию его подготовки к школьному обучению в детском саду, дома, в школе.
  • объединить усилия с целью подготовки ребенка к школе и профилактики школьной дезадаптации будущего первоклассника.
  • способствовать благоприятному взаимодействию всех участников образовательных отношений, не дублируя при этом действия друг друга.

В заключении хочется вспомнить слова Л.С. Выготского «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком»

Библиографический список

  1. Должикова Р.А., Федосимов Г.М. Реализация преемственности при обучении и воспитании детей в ДОУ и начальной школе, Москва, Школьная пресса, 2008.
  2. Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Вопросы психологиию 1971, № 4.
  3. Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) //Содержание образования в двенадцатилетней школе. М., 2000, с.3-25
  4. Слободчиков В.И., Короткова Н.А. Дошкольное образование как ступень системы общего образования: Научная концепция. М., 2005.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования М.: Центр педагогического образования, 2014.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "О ПРОБЛЕМЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО УРОВНЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ФГОС НОО И ФГОС ДО"

В стаье рассматривается на сегодняшний день актуальная проблема - преемственности между дошкольным и начальным звеньями образования....

ОСОБЕННОСТИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО УРОВНЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Вопросы преемственности дошкольного и начального общего образования были и остаются актуальными в настоящее время. Подтверждение этому можно увидеть в федеральном государственном образовательном станд...

Организация работы по обеспечению преемственности дошкольного и начального уровней образования в условиях функционирования подготовительных к школе групп на базе гимназии

В статье представлен  материал из опыта работы по обеспечению преемственности дошкольного и начального уровней образования, выражающейся в сохранении и постепенном изменении содержания,...

Сообщение из опыта работы на методическом объединении «Преемственность дошкольного и начального уровней образования в процессе познавательного развития младших дошкольников посредством использования проектной технологии»

Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. Поэтому решение задачи  преемственности дошкольного и начального уровней образования относится к числу ...

Сообщение из опыта работы «Преемственность дошкольного и начального уровней образования в процессе познавательного развития младших дошкольников посредством использования проектной технологии"

laquo;Преемственность дошкольного и начального уровней образования в процессе познавательного развития младших дошкольников посредством использования проектной  технологии». &la...