Сообщение из опыта работы на методическом объединении «Преемственность дошкольного и начального уровней образования в процессе познавательного развития младших дошкольников посредством использования проектной технологии»
статья (средняя группа)

Селиванова Наталия Михайловна

Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. Поэтому решение задачи  преемственности дошкольного и начального уровней образования относится к числу приоритетных. Согласно ФГОС  преемственность между детским садом и начальной школой – это  сохранение и согласованность содержания образования, целей и задач, которые реализуются в рамках образовательных программ различных уровней, а не багаж, определенных знаний, с которыми ребенок должен прийти из детского сада в школу.

Во главу угла ставятся такие качества личности как, инициативность, креативность, а самое главное готовность учиться в течение всей своей жизни. Думаю, все согласятся, что данные навыки развиваются с детства. С рождения ребёнок является первооткрывателем и исследователем того мира, который его окружает. Поэтому познавательная активность детей в дошкольном возрасте очень высокая: каждый ответ педагога на детский вопрос рождает новые вопросы. Задача педагога – создать мотивацию к поиску информации, к жажде знаний, что в дальнейшем обеспечит успешность ребенка на следующей ступени образования. Одним из наиболее эффективных методов развития познавательной активности детей является метод проектной деятельности. Это активный, интегрированный метод, использующий продуктивную, творческую, познавательную или исследовательскую деятельность детей, в ходе которой дошкольники расширяют кругозор, словарный запас, получают новые знания и учатся находить им практическое применение. А детский интерес служит источником вдохновения для реализации серьезных и увлекательных задач.

Поэтому, мы считаем познавательное развитие дошкольников в процессе проектной деятельности на сегодняшний день актуально.

Наша группа работает по тематическому направлению «Экология». В связи с тем, что данная тема ассоциируется с природой, мы решили представить свой опыт работы на примере природного объекта — дерева. Почему дерево? Потому, что дерево — живое, доброе существо, которое символизирует своим ростом и развитием возможности человека, находящегося в гармонии с окружающим миром.

Давайте, посмотрим на построение природного объекта, характеризующего наше направление работы. Итак, если мы решили вырастить дерево или любой другой природный объект, то первым делом мы выбираем почву, от которой зависит вырастит у нас что-нибудь или нет.  Прежде, чем выбрать то или иное направление своей работы мы ориентируемся на ФГОС ДО и Основную общеобразовательную программу ДОУ, это и будет являться основой, почвой, фундаментом в нашей педагогической практике.

Что обычно мы делаем после выбора фундамента? Конечно же совершаем посадку семян. В данном случае нашим семенем является актуальность нашего опыта работы. В поиске ответа на данный вопрос,  обращаемся к нормативным документам, а именно к программе в которой определено, что «познавательное развитие детей среднего возраста предполагает развитие познавательных интересов, любознательности и познавательной мотивации, интереса к учебной деятельности и желания учиться; формирование познавательных действий, развитие воображения, внимания, памяти, наблюдательности, умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы; формирование первичных представлений об окружающем мире, формирование элементарных естественно-научных представлений», также обращаем внимание на интересы детей и запросы родителей — все это в целом составляет актуальность нашего опыта работы.

Но мало — посадить семечко, чтобы из него что-то выросло, необходимо приложить усилия. Поэтому определив, что наш опыт является актуальным, мы поставили перед собой следующую цель — развитие познавательной активности младших дошкольников  в процессе экологического образования посредством использования проектной технологии. Для этого был разработан долгосрочный проект «Мы - друзья природы!», стартовавший в начале сентября 2019 года. Реализуя данный проект, мы стараемся помочь каждому ребенку расширить свой кругозор в зоне ближайшего окружения, а также создать условия для развития самостоятельной познавательной активности. Данный проект предоставляет каждому ребенку возможность не только получить знания, но и развить творческие способности, коммуникативные навыки и начальные предпосылки исследовательской деятельности.

Посадив семя, мы должны не забывать ухаживать за ним. Ухаживать — это значит создать условия. И если мы говорим о природном объекте, то это окружающая среда, которая может быть естественной и специально созданной. В данном случае естественную среду мы ассоциируем с солнцем, а специально — созданную — полив из лейки. В таких условиях, точно должно вырасти дерево.

Внутреннюю, специально созданную среду, необходимо постоянно обогащать, поэтому для обогащения нами совместно с родителями были созданы:

-  макеты: «Летний лес», «Зимний лес», «Деревенское подворье», «Огород из фетра», «Аквариум», «Арктика»;

 -  сенсорная коробка «Насекомые»;

  - познавательные коллекции: «Насекомые», «Камни и минералы»;

- лепбуки: «Насекомые» и «Огород на окне»;

 -  регулярно пополняется экобиблиотека;

 - дидактические игры и пособия созданные руками педагогов;

- и еще у нас есть «Муравьиная ферма» с живыми муравьями.

  Мы считаем, использовать и обогащать только внутреннюю среду недостаточно, поэтому используем в своей работе и внешнюю среду:

 -естественную (целевые прогулки по территории детского сада и за его пределы, например в санаторий «Ерино») и

 -специально созданную, в обогащении которой мы принимали непосредственное участие. А именно:

- использование цветников, сада и огорода для выращивания растений, где можно наблюдать цикличность роста и развития плодовых и овощных культур «От семени до плодов», учить сравнивать, проводить опыты и эксперименты. Знакомить детей с разнообразием растительного мира, не только с помощью дидактических игр, пособий, но и непосредственно через общение с природой;

- с помощью метеостанции мы совместно с детьми определяем погодные условия, силу ветра, дождя, температуру и выявляем характерные особенности погоды в любое время года.

  Благодаря созданной среде, наш росток будет стремиться вверх, образуя ствол. Что же послужит дальнейшему росту и развитию? Конечно же – это формы и методы работы с детьми — это и будет развитие нашего дерева, в виде ответвлений.

 И так, наш  проект «Мы - друзья природы!» - долгосрочный. Тип проекта: познавательно - исследовательский, творческий. Срок реализации с сентября по май. Проект состоит из нескольких подпроектов, модулей, один из которых был посвящен осени – «Что нам осень принесла». Задача модуля: Уточнять и расширять представления детей о сезонных изменениях в природе и их влиянии на жизнь растений, животных, на деятельность людей. Показать связь между живой и неживой природой. Воспитывать любовь к природе и интерес ее явлениям. С детьми проводились:

- целевая прогулка во фруктовый сад;

- НОД «Созрели яблочки в саду» коллективная работа по пластилинографии;

-НОД «Что нам осень принесла» Интегрированное занятие по изодеятельности. Провести его нам помогли бывшие выпускники детского сада Лена и Макар. Школьники принесли ребятам «дары осени» - овощи и фрукты, которые выросли в нашей местности. Дети играли в дидактические игры: «Что где растет?», «Угадай на вкус», «Узнай на ощупь», а также с помощью штампов из яблок «законсервировали» на зиму «Компот из яблок».

- также с детьми проводились беседы; наблюдения за состоянием погоды на участке; наблюдения за трудом взрослых; рассматривание листьев, коры, плодов деревьев;  дидактические игры: «С какого дерева листочек», «Найди такой листок, как на дереве», «Так бывает или нет», «Кто скорее соберет»,  и т.д., подвижная игра: «Перелет птиц»; чтение художественной литературы, загадывание  загадок; рисование «Грустная осень», «Радостная осень», «Разноцветные листочки».

Еще один подпроект называется  - «Юные метеорологи». Появился он после того, как  во время наблюдения на прогулке у детей возник вопрос: «Для чего и как определяют погоду?».  Реализовать этот подпроект нам помогли родители наших воспитанников. Так на территории детского сада появилась настоящая метеоплощадка. Новую зону мы стали активно использовать для проведения бесед и наблюдений во время прогулок. Знакомство с метеоплощадкой нам помогли провести ученики 2 класса – Полина и Максим. Школьники рассказали детям о значении погоды в жизни человека, продемонстрировали измерительные приборы (термометр, флюгер, ветряной рукав, дождемер, ловец облаков и метеобудку) и рассказали о их назначении.  В ходе реализации данного модуля нами проводятся наблюдения за состоянием погоды в разное время года, беседы о значении погоды в жизни человека, растений и животных. Мы показали детям презентацию  «Явления природы», познакомили детей с народными приметами. Опытническая деятельность – НОД «Знакомство с воздухом».

Сейчас в рамках нашего проекта «Мы - друзья природы!» реализуется подпроект «Письма Животным». Целью этого проекта является формирование бережного отношения к природе и окружающему миру. Это авторская методика ознакомления детей с животными была разработана Натальей Александровной Рыжовой.

В рамках этого подпроекта дети  с помощью воспитателей  написали письмо белке, в котором задали интересующие их вопросы: «Где твой домик?», «Что ты любишь кушать?», «Где ты хранишь свои запасы?», «Тепло ли тебе, белочка, зимой?» и т.п. В подарок для белки - нарисовали рисунки. Через некоторое время пришел ответ, из которого дети узнали о жизни животного зимой,  получили в подарок орехи. Также  нашей группой  была совершена целевая прогулка на территорию санатория «Ерино», где дети разложили в многочисленные кормушки угощения для птиц и белок. Еще одно письмо с рисунками было написано снегирю, ответ от которого дети получили сегодня. В реализации данного проекта активное участие принимали и родители. Совместно с детьми они изготовили и развесили кормушки для птиц, и не забывали их пополнять в течение всей зимы.

Итак, возвращаясь к нашему дереву можно сказать, что успех нашей работы, в данном случае развитие дерева, зависит и от взаимодействия с родителями. Ведь если в выращивании дерева будут принимать участие несколько человек, то его рост и развитие будет только ускоряться.

В работе с родителями мы использовали следующие методы:

 - выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями;

- фотовыставки;

- участие родителей в подготовке  проведении экологической акции «Покормите птиц зимой!»

- совместное обогащение развивающей предметно-пространственной среды; - наглядное и устное информирование.

          Именно, взаимодействие всех участников педагогического процесса (педагоги-дети-родители) образует в нашем дереве крону. А плоды на дереве появятся, как  результат нашей грамотно выстроенной и слаженной работы, в виде не только в виде практических умений, полученных детьми, но и в виде достижений в познавательном развитии детей в процессе экологического образования.

В результате проводимого проекта дети стали проявлять любознательность и интерес по отношению к природе родного края, преобладает эмоционально-положительное отношение к ней, стали лучше  ориентироваться в мире животных и птиц, овладели некоторыми правилами поведения на природе. Дети с удовольствием включаются в исследовательскую и трудовую деятельность, связанную с познанием родной природы.

В дальнейшем планируем подготовить и провести следующие подпроекты на тему «Здравствуй, солнышко лучистое», «Маленькие огородники».

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "О ПРОБЛЕМЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО УРОВНЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ФГОС НОО И ФГОС ДО"

В стаье рассматривается на сегодняшний день актуальная проблема - преемственности между дошкольным и начальным звеньями образования....

ОСОБЕННОСТИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО УРОВНЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Вопросы преемственности дошкольного и начального общего образования были и остаются актуальными в настоящее время. Подтверждение этому можно увидеть в федеральном государственном образовательном станд...

Организация работы по обеспечению преемственности дошкольного и начального уровней образования в условиях функционирования подготовительных к школе групп на базе гимназии

В статье представлен  материал из опыта работы по обеспечению преемственности дошкольного и начального уровней образования, выражающейся в сохранении и постепенном изменении содержания,...

ОСОБЕННОСТИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО УРОВНЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация: Статья посвящена особенностям дошкольного и начального уровней образования. Рассматривается принцип деятельностного подхода, который лежит в основе ФГОС. Проанализированы основные задачи со...

Сообщение из опыта работы «Преемственность дошкольного и начального уровней образования в процессе познавательного развития младших дошкольников посредством использования проектной технологии"

laquo;Преемственность дошкольного и начального уровней образования в процессе познавательного развития младших дошкольников посредством использования проектной  технологии». &la...