Выступление на семинаре по "Духовно-патриотическому воспитанию" . Из опыта работы в средней группе №5 "Кнопочки"
презентация по теме

Пидляк Ирина Владимировна

Добрый день, мои дорогие коллеги! Как вы? Вот решила написать вам письмо и рассказать о своей работе по духовно-патриотическому воспитанию в своей группе.

Все началось еще 1,5 года назад, вспоминая 1 сентября 2015 года, ребята, стоя на празднике «День Знаний» были такими маленькими, но они уже вторая младшая группа. Именно в этом возрасте начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно – патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья невозможна без поддержки самой семьи».

В направлении духовно – патриотического воспитания дошкольников в средней группе приоритетными мы определили следующие задачи:

·        Формирование чувства привязанности к своим близким, семье,  своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду.

·        Формирование у детей чувства любви к своему краю, на основе приобщения к родной природе, культуре, традициям.

·        Формирование представлений о России, как о родной стране, о Москве, как о столице России, о родном городе, микрорайоне, улице.

·        Воспитание уважения к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания (музыка,изодеятельность, художественное слово).

·         Воспитание гражданско – патриотических чувств через изучение государственной символики России.

·        Развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.

·        Формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, к их традициям.

В соответствии с задачами, мы оформили  уголки духовно-патриотического воспитания, где дети могут в условиях ежедневной самостоятельной деятельности пополнять знания о родной семье, городе, стране. Они содержат краеведческую информацию.

 

В оформлении нашего уголка присутствует государственная символика России (флаг, герб, портрет главы государства, символика Подмосковной области, фотографии и открытки достопримечательных мест родного города). Для выполнения этих задач неоспоримое значение имеет правильно организованная предметно – развивающая среда для детей, где дети могут проигрывать разные жизненные ситуации.

Вся  информация и фотоматериалы представлены по темам:

«Моя семья»

«Мой город»

«Моя Родина – Россия»

«Русская национальная культура»

«Природа родного края».

I Первая тема «Моя семья».  Мир ребёнка начинается с его семьи.  В детях воспитывается гуманное отношение к своим близким, уточняются представления о родственных связях, именах близких родственников, об их занятиях, семейных историях и традициях. Первое наше досуговое мероприятие по теме было «День матери- 2015», ребята читали стихотворения и пели песни о самых любимых, дорогих мамочках, совместные конкурсы «мама и ребенок», способствали созданию теплых взаимоотношений в семье. Ребята и родители вместе танцевали, играли  и весело проводили время. На празднике «Международный Женский День» мы продолжаем воспитывать  в детях чувства любви и уважения к своим мамам. Мы познакомили детей с православным праздником  Петра и Февронии - «День любви, семьи и верности», рассказали что семья, это  люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. На прогулке учились рисовать  ромашки - символ праздника.  Ребята танцевали. Ко Дню Пожилого человека провели досуг «От всей души!»  21 октября 2016. Цель: развитие эмоциональной отзывчивости и уважения  у детей от совместного с родными и педагогами проведенного мероприятия. Задачи мероприятия:

* Привлекать бабушек и дедушек к совместному проведению досуга и эмоциональному взаимодействию с детьми.

* Формировать у детей уважительное отношение к пожилым людям.

*Формировать у детей вежливое и доброе отношение к окружающим.

Провели краткосрочный проект «Моя семья»

Цель проекта: Продолжать формирование у детей представлений о семье,  Воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам. Составлять рассказы о семье, при помощи наводящих вопросов. Расширять активный словарный запас слов.

Мероприятие «Ко Дню Матери! » помогло развить эмоциональную сферу, артистизм детей; воспитало чувство уважения, любви к родителям;

пробудило во взрослых и детях желание быть доброжелательнее, доверять и  помогать друг другу.

Много словесных игр используется при воспитании духовно- нравственных чувств. Например, игры “Вкусные слова” (ребенок с закрытыми глазами определяет, кто сказал вежливое слово), “Цветок красивых слов” (дети вставляют свои лепестки, произнося волшебное слово), “Поделись улыбкой”, “Похвали соседа”, “Моя игрушка рассказывает обо мне”, “Люблю своих близких” (ребенок только движениями показывает, как любит своих близких).

 

II. Вторая тема «Мой город»

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где родился человек. Во второй теме  «Мой город» дети знакомятся с историей микрорайона Павлино, с названием улицы Троицкая, с памятниками и памятными местами, славными людьми нашего города, профессиями горожан.

 Посещение пожарной части №75 помогло  ребятам расширить представления о профессии пожарного.

Ребята познакомились с работниками пожарной части, повторили правила пожарной безопасности, наглядно рассмотрели пожарное оборудование, сидели и катались  в пожарной машине, держали в руках шланги и крепления к ним, примеряли специальную защитную одежду, шлемы, стреляли из брандспойта и водометной пушки, познакомились с пожарными терминами.

Позже в детском саду мы оформили стенгазету «Экскурсия  в пожарную часть №75» и «Мой папа - пожарный!»

 

III.Следующая третья большая тема «Моя Родина – Россия», представлена в патриотическом уголке. Материалы способствую расширению представлений детей о территории России, о значении государственных символов России: гербе, флаге, гимне, воспитывается уважительное отношение к данным геральдическим символам. Помимо фотоматериалов представлены дидактические игры «Собери герб»«Собери флаг». Рассматривая альбомы, дети знакомятся со столицей нашей Родины - Москвой и другими городами России. Знакомятся с народами, населяющими Россию, с их культурными традициями. Формируем представления о том, что Россия многонациональная страна с самобытными равноправными культурами. В этом нам помогает и народно-прикладное искусство. Формированию духовно-патриотического воспитания способствует - Спортивный досуг -23 февраля 2016 г. Ко Дню Защитника Отечества и ко Дню Победы  – оформляем  тематическую выставку литературы, иллюстраций военной техники.

IV. Четвертая тема «Национальная культура России». Очень важно прививать детям чувство любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа. Для этого мы организовали уголок творчества в национальном стиле. Дети знакомятся с устным народным творчеством: сказками, былинами, потешками, праздниками и обрядами, народно – прикладным искусством, русским национальным костюмом. Тем самым у детей формируется общее представление о народной культуре, её богатстве и красоте, народную мудрости, отраженной в ней.

Здесь мы ребят  знакомим и с известными людьми России, их творчеством, Например, Великим русским художником, живописцем - Михаилом Васильевичем Васнецовым, его творчеством, картинами и иллюстрациями  к сказкам.

V. Пятая тема «Природа родного Подмосковья». Одно из проявлений патриотизма – любовь и бережное отношение к родной природе. Содержание данной темы  способствует формированию представлений о природе родного края, растительном, животном мире, реках, лекарственных растениях. Воспитываем умение эстетически воспринимать красоту окружающего мира, относиться к природе поэтически, эмоционально, бережно, т. е формируем основы экологической культуры - Год Экологии 2017.  Хотим реализовать  с детьми мини-проект «От семечка до растения!» Мы ухаживаем за цветами, в уголке природы, весенне-летний период  заботимся о наших клумбах, привлекаем наших родителей к посадке кустарников.

Мы считаем важными в дальнейшем  продолжать работу по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. Использовать при этом  новые технологии. Повышать уровень профессиональной компетентности  по данной проблеме через самообразование, активизацию педагогического мышления в соответствии с требованиями времени. Заканчивая свое письмо, хотела бы вспомнить известные строки из песни Марка  Бернеса из К.Ф. . «Щит и Меч» 1968г. «С чего начинается родина?»

 С чего начинается Родина? 
С картинки в твоем букваре, 
С хороших и верных товарищей, 
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается 
С той песни, что пела нам мать, 
С того, что в любых испытаниях 
У нас никому не отнять.

2
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот, 
С той самой березки, что во поле, 
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается 
С весенней запевки скворца 
И с этой дороги проселочной, 
Которой не видно конца.

3
С чего начинается Родина?
С окошек горящих вдали, 
Со старой отцовской буденновки, 
Что где-то в шкафу мы нашли, 
А может, она начинается 
Со стука вагонных колес, 
И с клятвы, которую в юности 
Ты ей в своем сердце принес.

Спасибо за внимание.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Духовно-патриотическое воспитание в группе №5»

Слайд 2

Духовно-патриотическое воспитание В дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно – патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья невозможна без поддержки самой семьи».

Слайд 3

В направлении духовно – патриотического воспитания дошкольников в средней группе приоритетными мы определили следующие задачи: Формирование чувства привязанности к своим близким, семье, своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду. Формирование у детей чувства любви к своему краю, на основе приобщения к родной природе, культуре, традициям. Формирование представлений о России, как о родной стране, о Москве, как о столице России, о родном городе, микрорайоне и улице. Воспитание уважения к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания (музыка, изо деятельность, художественное слово) . Воспитание гражданско – патриотических чувств через изучение государственной символики России. Развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны. Формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, к их традициям.

Слайд 4

УГОЛОК ПО ДУХОВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ №5 «Кнопочки»

Слайд 5

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Слайд 7

Вся информация и фотоматериалы представлены по темам: - «Моя семья» - «Мой город» - «Моя Родина – Россия» - «Русская национальная культура» - «Природа родного края» .

Слайд 8

МОЯ СЕМЬЯ День Матери-2015г.

Слайд 9

МОЯ СЕМЬЯ Международный Женский день – 8 марта 2016 г.

Слайд 10

МОЯ СЕМЬЯ Семья-источник вдохновенья Где рядом взрослые и дети В семье от всех невзгод спасенье Здесь друг за друга все в ответе. «День семьи, любви и верности!» 8 июля 2016 г.

Слайд 11

МОЯ СЕМЬЯ ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА – Досуг «От всей души!» 2016г.

Слайд 12

МОЯ СЕМЬЯ Мини- проекты «Моя семья»

Слайд 13

МОЯ СЕМЬЯ

Слайд 14

МОЯ СЕМЬЯ

Слайд 15

МОЯ СЕМЬЯ

Слайд 16

МОЯ СЕМЬЯ

Слайд 17

МОЯ СЕМЬЯ Инсценировка сказки на День Матери «Как зайчата маму искали» 2016г.

Слайд 18

МОЯ СЕМЬЯ

Слайд 19

МОЙ ГОРОД Усадьба Троицкое-Кайнарджи возникла на рубеже XVII-XVIII вв. под именем Троицкого, находившегося до 1751 г. во владении князей Голицыных; в усадебном комплексе была деревянная церковь. Генерал- фельдмаршал П.А. Румянцев- Задунайский

Слайд 20

МОЙ ГОРОД

Слайд 21

МОЙ ГОРОД Пожарная часть №75

Слайд 22

МОЙ ГОРОД

Слайд 23

МОЙ ГОРОД

Слайд 24

МОЯ РОДИНА - РОССИЯ Аппликация Коллективная работа второй младшей группы№5 «Кнопочки» « День Победы на Красной площади!»

Слайд 25

МОЯ РОДИНА - РОССИЯ Спортивный досуг 23 февраля 2016г.

Слайд 26

МОЯ РОДИНА - РОССИЯ НАГРАЖДЕНИЕ

Слайд 27

РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

Слайд 28

РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

Слайд 29

ПРИРОДА РОДНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

Слайд 30

ПРИРОДА РОДНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

Слайд 31

ПРИРОДА РОДНОГО ПОДМОСКОВЬЯ

Слайд 32

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на семинаре Тема: «Организация развивающей предметно – пространственной среды в средней группе ДОУ»

В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС  ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ВОСПИТАТЕЛЯ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ  ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СООТВЕТСТВИИС ОСОБЕННОСТЯМИ ...

Доклад из опыта работы в средней группе по теме:«Использование лего - технологии и опыт её применения в непосредственно организованной деятельности в средней группе ДОУ»

laquo;Использование лего - технологии и опыт её применения в непосредственно организованной деятельности в средней группе ДОУ»...

Методическая разработка по организации работы дошкольников в малых группах (из опыта работы воспитателя средней группы).

Данная разработка позволяет ознакомиться с понятием "малая группа" непосредственно у дошкольников, предлагает вариативность разделения на малые группы и проблемы, которые могут возникнуть пр...

Технологии формирования у детей опыта безопасного поведения дома, на улице, в природе (из опыта работы воспитателя средней группы)

Безопасность жизни и деятельности - насущная потребность человека. Одним из направлений реализации образовательной области«Социально-коммуникативного развития» в ДОУ, согласно Федеральному...

Организация индивидуальной работы дошкольников в ходе выполнения (из опыта работы воспитателя средней группы)

Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей дошкольного возраста является проектная деятельность. Это обусловлено тем, что проектирова...

«Организация работы дошкольников в малых группах» (из опыта работы воспитателя средней группы).

Организация работы в малых группах способствует тому, чтобы каждый ребенок мог почувствовать себя умелым, знающим, способным (вместе с другими детьми) справиться с любой задачей.Такая работа дает возм...