Консультация для педагогов «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста»
консультация на тему

Горенкова Ирина Николаевна

Лэпбук - это универсальное пособие, которое может быть использовано при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx17.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 «Сказка»

Консультация для педагогов

«Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста»

Подготовила:

воспитатель

высшей квалификационной  категории

И.Н.Горенкова

с. Дивное

2017 г.

 В наше время очень актуальна проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста. Современные педагогические исследования свидетельствуют о значительном снижении познавательной активности детей. У современных детей недостаточно сформирована потребность в самостоятельном познании окружающего мира. Для достижения ожидаемых положительных результатов в любом виде деятельности, необходимо делать  упор на сознательную поисковую активность и продуктивное мышление ребенка, целенаправленно устремляя его на достижение определенных познавательных задач.

Запрос общества ставит перед педагогами  задачу поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса к созидательной деятельности.

Одним из перспективных методов, способствующих решению данной проблемы, является лэпбук. Лэпбук (lapbook) или как его еще называют интерактивная папка, - это самодельная бумажная книга с многочисленными кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, дополнять, подрисовывать, складывать, играть по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме.  

Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом как проектной, так и самостоятельной деятельности детей или тематической недели, предусмотренной основной образовательной программой дошкольной образовательной организации. Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию.

Для чего же нужен лэпбук?

1.Значение лэпбука для педагога:

  • структурировать сложную информацию
  • развивать познавательный интерес и творческое мышление детей
  • разнообразить даже самую скучную изучаемую тему
  • научает простому способу запоминания
  • объединяет  всю семью (группу детей в детском саду) для увлекательного и полезного занятия
  • чтобы заполнить эту папку, ребенку необходимо  будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. 
  •  хорошо подойдет для занятий в  разновозрастных группах. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т. д.) и сделать такую коллективную книжку.
  •  внутреннее наполнение можно менять и обновлять по желанию!

2.Значение лэпбука для ребенка

  • помогает ребенку легко организовать информацию по изучаемой теме и лучше запомнить и понять материал.
  • способствует приобретению ребенком навыков самостоятельного сбора и организации информации по изучаемой теме.
  • отличный способ для повторения пройденного материала. Ребенок открывает сделанную своими руками книжку и с удовольствием  повторяет пройденную тему.
  • в процессе изготовления и использования лэпбука совершенствуются конструктивные навыки работы с различным материалом, ножницами, художественными средствами
  • при регулярном использование развивается творческое и конструктивно-абстрактное мышление
  • Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. Может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.
  • Лэпбук может быть содержательным элементом развивающей предметно-пространственной среды группы.
  • Лэпбук можно использовать как особый вид детско-родительского проекта.

3.Значение лэпбука для родителей

Лэпбук – хорошая форма, позволяющая привлечь родительское сообщество к совместному сотрудничеству детей и взрослых и включению вторых в образовательный процесс.

Объединяя обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, лэпбук дает возможность педагогу построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, создать условия, при которых сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования. Использование лэпбука обеспечивает равенство возможностей, полноценное развитие каждого ребенка, независимо от места жительства, пола, национальности, языка, социального статуса, в том числе и для детей с особыми образовательными потребностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста

Сегодня государством поставлена задача - подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. В связи с этим перед нами педагогами встала задача поиска новых нестандартных форм взаимодейс...

Проект «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста» в подготовительной к школе группе на 2017-2018 уч.г.

Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей....

Инновационный проект на тему: «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста»

Развитие познавательно-исследовательской активности и интеллекта, развитие адекватной инициативности и самостоятельности детей в процессе создания «лэпбука», путем внедрения инноваци...

Проект «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста».

Данный проект будет интересен воспитателям детского сада и неравнодушным родителям, которые делают всё возможное для всестороннего развития своих детей. Лэпбук - это интерактивная папка, а по-другому ...

Мастер- класс "Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста" (текст)

Мастер- класс поможет моим коллегам использовать лэпбук в своей работе....

«Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста»

Проект «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста»Тематическое поле - познавательное развитие.Введение.Актуальность проекта. Проблема формирования познавател...