Проект «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста».
проект (средняя группа) на тему

Корпылёва Наталия Вячеславна

Данный проект будет интересен воспитателям детского сада и неравнодушным родителям, которые делают всё возможное для всестороннего развития своих детей. Лэпбук - это интерактивная папка, а по-другому " книга на коленях", с помощью которой дети в игровой форме смогут закрепить свои знания, умения и навыки в различных видах деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста».

Паспорт проекта.


Автор: Корпылёва Наталия Вячеславна, воспитатель первой квалификационной категории  МБДОУ- д/с «Чебурашка», с.Мечётное, Советского района , Саратовской области.

Время проведения проекта: 2017-2018 учебный год.

Вид проекта: педагогический.

Тип проекта: исследовательский, практико-ориентированный.

Участники проекта: дети средней группы «Очаровашки», педагоги,родители.

Продолжительность проекта: долгосрочный: начало - сентябрь 2017г., окончание - май 2018г.

Тематическое поле - познавательное деятельность.

Актуальность проекта. Проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста очень актуальна в наше время. Исследования свидетельствуют о значительном снижении познавательной активности детей. У детей недостаточно сформирована потребность в самостоятельном познании окружающей действительности. Делая упор на сознательную поисковую активность и продуктивное мышление ребенка, целенаправленно устремляя их на достижение определенных познавательных задач, можно добиться ожидаемых положительных результатов в любом виде деятельности.

Развивающаяся педагогика, основанная на требованиях ФГОС к дошкольному образованию, существенно изменила подход к организации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации. Сегодня государством поставлена задача – подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное, умеющее самостоятельно действовать.

Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение. Содержание и методы обучения дошкольников направлены на развитие внимания, памяти, творческого воображения, на выработку умения сравнивать, выделять характерные свойства предметов, обобщать их по определенному признаку, получать удовлетворение от найденного решения. Когда ребенок сам действует с объектами, он лучше познает окружающий мир, поэтому приоритет в работе с детьми следует отдавать практическим методам обучения.

В связи с этим перед нами педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса к созидательной деятельности.

Одним из перспективных методов, способствующих решению данной проблемы, является лэпбук.  Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели, предусмотренной основной образовательной программой дошкольной образовательной организации. Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию.

Зачем нужен лэпбук?

1. Он помогает по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.

2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

3. Ребенок учится самостоятельно собирать и организовывать информацию.

4. Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. Может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

5. Лэпбук может быть содержательным элементом развивающей предметно-пространственной среды группы.

6. Лэпбук можно использовать как особый вид детско-родительского проекта.

Объединяя обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, лэпбук дает возможность педагогу построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, создать условия, при которых сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования. Использование лэпбука обеспечивает равенство возможностей, полноценное развитие каждого ребенка, независимо от места жительства, пола, национальности, языка, социального статуса, в том числе и для детей с особыми образовательными потребностями. В научной литературе лэпбук не выделяют как одно из основных средств обучения, поэтому есть необходимость в его разработке.

Таким образом, возникла необходимость в выборе темы проекта "Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста"

Объект проекта: современные средства обучения детей дошкольного возраста.

Предмет проекта: использование лэпбука в процессе обучения детей дошкольного возраста.

Гипотеза: можно предположить, что повышение познавательной активности детей дошкольного возраста возможно при выполнении следующих условий: систематического использования лэпбука в образовательной деятельности, свободного доступа лэпбука для детей, формирования устойчивого интереса дошкольников для создания и использования лэпбука.

Цель проекта: изучение возможностей использования лэпбука как средства обучения детей дошкольного возраста.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить научно-методическую литературу и другие информационные источники по теме проекта.

2. Раскрыть понятие средства обучения у детей дошкольного возраста.

3. Разработать систему мероприятий по созданию и использованию лэпбуков как средства обучения детей дошкольного возраста на 2017-2018 учебный год.

Ресурсы:

1. Нормативно-правовые:

- Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования от 17.10.13 №1155;

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13», утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013г. № 26;

- Устав МБДОУ- д/с «Чебурашка» С Мечётное;

- Примерная образовательная программа "От рождения до школы".

2. Материальные ресурсы: использование данной формы работы не требует больших материальных затрат. В работе используется компьютер и МФУ для распечатывания шаблонов и заготовок. При их отсутствии возможно ручное изготовление лэпбуков из подручного материала.

3. Кадровые ресурсы: для создания и использования лэпбуков в образовательном процессе не требуется специальное обучение и курсовая подготовка педагогов. Использование лэпбука может осуществляться воспитателями дошкольной образовательной организации независимо от квалификации и опыта работы, а также реализуемых программ и контингента воспитанников и родителями воспитанников.

Предполагаемый продукт проекта: создание лэпбуков по запланированным темам, выставка лэпбуков в дошкольной образовательной организации "Лэпбук - это интересно!", презентация для педагогов "Лэпбук: от идеи до воплощения", рекомендации для педагогов по созданию лэпбуков "Создаем вместе".

Критерии эффективности:

1. Режим развития. Проект будет успешным, если его задачи будут реализовываться в условиях сотрудничества педагогов и воспитанников и их родителей, что позволяет реализовать режим развития данной возрастной группы и дошкольной организации.

2. Соответствие действий участников проекта целям и задачам проекта. Все формы и методы, которые будут использованы во время реализации этапов проекта, должны способствовать установлению доверительных отношений между педагогами , детьми ,  родителями, и формированию осознанного отношения детей и родителей к процессу совместной деятельности и способам ее реализации.

3. Основные принципы реализации проекта: комплексно-тематический, личностно-ориентированный и деятельный подход, создание активной развивающей предметно-пространственной среды.

Теоретическая значимость выпускной работы заключается в определении особенностей использования лэпбука в обучении детей дошкольного возраста.

Практическая значимость выпускной работы состоит в использовании материалов, методических разработок по применению лэпбуков в практике образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций.

Риски:

1) Нерегулярная посещаемость детей детского сада по причине заболеваемости, соответственно пропуски совместной деятельности;

2) Низкая активность детей и родителей.

Предупреждение рисков:

1) Профилактика заболеваний в режимных моментах;

2) Использование здоровьесберегающих технологий;

3) Реализация принципа личностно-дифференцированного подхода в работе с дошкольниками и их родителями.

Этапы проекта.

Подготовительный этап:

1. Выбор и формулирование темы проекта Сентябрь - октябрь 2017г. Теоретическое обоснование проблемы,  Воспитатель.

2. Определение объекта, предмета проекта, гипотезы Сентябрь - октябрь 2017г. Воспитатель.

3. Изучение нормативно-правовой документации, литературы по проблеме исследования Сентябрь - октябрь 2017г. Воспитатель.

Проектировочный этап:

1.Разработка плана-графика мероприятий . Сентябрь 2017г. Воспитатели.

.2.Подбор диагностических методик . Ноябрь 2017 г. Воспитатели.

3. Мониторинг уровня развития познавательных способностей детей. Декабрь 2017г.Воспитатели.

Этап реализации проекта:

1.Изготовление в совместной деятельности лэпбука "Осень". Октябь 2017г. Воспитатели,дети,родители.

2. Мастер-класс с педагогами "Лэпбук как форма совместной деятельности взрослых и детей" Ноябрь 2017г. Воспитатели .

3. Изготовление в совместной деятельности лэпбука "Зимушка хрустальная" Декабрь 2017г. Воспитатели, дети, родители.

4. Подготовка презентации с педагогами "Лэпбук: от идеи до воплощения". Январь 2018 г.  Воспитатели.

5. Изготовление в совместной деятельности лэпбука "Волшебница весна ". Февраль 2018г. Воспитатели, дети, родители.

6. Изготовление в совместной деятельности лэпбука "Красная книга ». Март 2018г. Воспитатели, дети, родители.

7.Изготовление в совместной деятельности лэпбука "Добро пожаловать в лето ». Апрель 2018г. Воспитатели, дети, родители.

8. Организация выставки  лэпбуков для родителей и детей других групп "Лэпбук - это интересно!". Май 2017г. Воспитатели, дети.

Контрольно-оценочный этап:

1.Мониторинг уровня развития познавательных способностей детей. Май 2018г. Воспитатели, дети.

2. Разработка плана-графика мероприятий на дальнейшее развитие проекта в 2018 – 2019 гг.Воспитатели.

Дальнейшее развитие проекта.

По окончании проекта деятельность в выбранном направлении будет продолжена в следующих возрастных группах. В планах намечено знакомство родителей с лэпбуком как формой совместной деятельности с ребенком и мастер-классы с родителями по созданию лэпбуков.

Перспективами реализации данного проекта является создание банка макетов лэпбуков по всем тематическим неделям в соответствии с основной образовательной программой муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детский сад «Чебурашка» для их систематического использования в качестве формы организации образовательной деятельности обучающихся.

Трансляция проекта планируется на педагогическом совете , на сайте МБДОУ - д//с «Чебурашка», на сайте MAAM.RU и др. .

Ожидания от проета:

 Дети научатся активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, проявлять интерес к участию в совместной деятельности. Значительно повысится познавательная активность, любознательность, самостоятельность и инициативность в решении поставленных задач. Изучаемый материал успешно будет использоваться детьми в повседневной жизни. Коллектив детей и родителей группы станет дружнее в ходе работы над созданием лэпбуков различной тематики и будет больше возможностей использования лэпбука как средства обучения детей дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста»

Лэпбук - это универсальное пособие, которое может быть использовано при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию....

Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста

Сегодня государством поставлена задача - подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. В связи с этим перед нами педагогами встала задача поиска новых нестандартных форм взаимодейс...

Проект «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста» в подготовительной к школе группе на 2017-2018 уч.г.

Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей....

Инновационный проект на тему: «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста»

Развитие познавательно-исследовательской активности и интеллекта, развитие адекватной инициативности и самостоятельности детей в процессе создания «лэпбука», путем внедрения инноваци...

Мастер- класс "Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста" (текст)

Мастер- класс поможет моим коллегам использовать лэпбук в своей работе....

«Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста»

Проект «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста»Тематическое поле - познавательное развитие.Введение.Актуальность проекта. Проблема формирования познавател...


 

Комментарии

Тимофеева Галина Владимировна

Мне очень понравилось, спасибо за идею.