Наша Армия родная
презентация на тему

Федосеева  Лариса Владимировна

Приложение к проекту:" Наша Армия родная"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasha_armiya_rodnaya.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Наша армия родная» Старший воспитатель первой категории МБДОУ детский сад №10 «Мишутка»: Федосеева Л.В. Россия - самое большое государство, великая страна, это наша Родина , наше Отечество. На территории России есть много морей, рек. В нашей стране есть огромные запасы природных богатств : газа, нефти, золота, леса и многого другого. Россия настолько огромна и богата, что нужно защищать и охранять ее территории и границу, а также наш народ. И для этого в нашей стране существует армия .

Слайд 2

Вид проекта : информационно-творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный Срок реализации : с 13.02 по 22.02. 2017г. Участники проекта : дети младшей группы, средней группы , старшей группы. подготовительной группы, воспитатели, родители, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре . Место проведения: МБДОУ детский сад №10 «Мишутка» Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Слайд 3

Актуальность : Проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, являющейся одной из первостепенных для современного общества. Практика показывает, что дети уже не мечтают стать доблестными воинами и не считают защиту своей родины – священным домом, а день Защитника Отечества не ассоциируется с вооруженными силами, т. к. в современных семьях подобные вопросы не считают важными и заслуживающими должного внимания.

Слайд 4

Цель: формировать представление детей о Российской армии, охраняющей нашу Родину. Задачи : Расширять и обогащать представления о Российской армии; Знакомить с различными родами войск; Развивать интерес к истории родного Отечества; Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; Формировать знания дате о празднике - День защитника Отечества, Развивать патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины, воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Привлекать семью к патриотическому воспитанию детей;

Слайд 5

1 этап подготовительный Разработка стратегии реализации проекта. Создание условий для самостоятельной деятельности: Сбор информации – «День защитника Отечества». Альбомы « Наша Армия родная» 2 этап - основной. Образовательные ситуации с детьми: 1 . Беседа на тему «Наша армия родная»; 2. Выставка книг по теме: К. Симонов «Сын артиллериста», Г. Бакланов «Пушки стреляют на рассвете», А. Твардовский «Рассказ танкиста»; 3. Чтение произведений А. Миняев «Почему армия родная?», Л. Пантелеев «Честное слово»; 4. Оформление стенда «Наши защитники Отечества» (фотографии из семейного архива детей); 5. Аппликация «Открытка папе»; 6. Конструирование из бумаги « Самолёт»; 7. Выставка игрушечной военной техники; 8. Раскраски «Военная техника»; 9. Рассматривание альбома «Военные профессии»; 10. Разучивание песни «Защитники отечества». 11.Комплекс упражнений для утренней гимнастики «Мы солдаты бравые» ; физкультминуток по теме проекта. Сотрудничество с родителями: 1. Оформление наглядно-информационного уголка; 2. Выставка поделок и рисунков с участием родителей ; 3 этап – заключительный. Итоговое мероприятие: Участие в концерте, посвященном Дню защитника Отечества Выставка фото «Папа может»

Слайд 6

Результаты проекта : Воспитанники : - владеют представлениями о том, почему нужно служить в Российской армии, - имеют простейшие представления о том, чем занимаются военнослужащие; - умеют правильно называть военных по родам войск (танкист, десантник и т. д.) - расширили словарный запас . Появилась заинтересованность детей быть сильными, смелыми, как их папы и желание служить в Армии; Вырос интерес к различным видам войск; Научились оценивать поступки героев, выбирать оптимальный вариант для решения проблемы Постановка новой проблемы: В ходе реализации проекта у детей часто возникал вопрос «Я хочу быть таким же как папа или дедушка. Как надо себя готовить к армии? » - Родители стали активными участниками образовательного процесса. Взаимодействие с семьей позволило добиться наибольших результатов в работе с дошкольниками. Метод проектирования позволил изменить стиль работы с детьми, повысить детскую самостоятельность, активность, любознательность, вовлечь родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения.

Слайд 7

Папин праздник - главный праздник Всех мальчишек и мужчин. И поздравить пап любимых мы сегодня так спешим! Мы желаем папам счастья, неба мирного для них! Я знаю, что папа мой тоже когда –то Был очень хорошим и смелым солдатом «День защитника Отечества» –праздник с папами в подготовительной группе

Слайд 8

Праздник всех солдатов наших – Вот что значит этот день! День защитников отважных Да и просто всех парней! Игра : « Кто быстрее» Игра: «Переправа»

Слайд 9

День защитника Отечества в младших группах Я папу люблю, и его непременно Поздравить хочу в этот праздник военный

Слайд 10

23 февраля-» ДеньЗащитника Отечества» праздник с папами в средней группе Мой папа самый лучший Папу поздравляю С праздником мужским: В юности, я знаю, В армии служил.

Слайд 11

В этот праздник поздравляют Всех мужчин , со всей страны, Ведь за то они в ответе, Чтобы не было войны!

Слайд 12

Родители и воспитатели групп раннего возраста оформили выставку

Слайд 13

Фото выставка «Папа может» Выставка фото в младшей «А» группе Выставка в средней группе

Слайд 14

Выставка художественного творчества в старших группах Я нарисую самолет, Где папа командир. И дни, и ночи напролет Спасает папа мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "Наша армия родная"

Беседа об армии. Рассказать о прозднике День защитника Отечества....

Беседа "Наша армия родная"

[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"3231795","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","width":"180"}}]]Беседа об армии. Рассказать о прозднике День защитника Отечес...

Презентация "Наша Армия родная"

Презентация для детей старшего возраста по нравственно-патриотическому воспитанию....

Наша армия родная. Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

На занятии дети знакомятся с боевыми традициями нашего народа, со службой в армии, с солдатами, которые старательно овладевают воинским мастерством, водят боевые машины, готовят ракеты к пуску, идут в...

Наша Армия Родная

Беседа к 23 февраля о Российской Армии,о родах войск...

Тема недели: Наши защитники. Конспект НОД по ОХЛ в старшей группе «Наша армия родная»

Конспект НОД по ОХЛ в старшей группе «Наша армия родная» Задачи: Расширять знания детей о том, что Российская Армия-защитница нашей Родины; сформировать у них представления о родах войск, о защит...

Конспект НОД «Наша Армия» в старшей группе Тема: «Наша Армия родная».

Конспект НОД «Наша Армия» в старшей группе Тема: «Наша Армия родная»....