Консультация для педагогов "Колыбельная и русская народная песня - спутники детства"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Гимадеева Раиса Михайловна

Консультация для педагогов о воспитательном и образовательном значении фольклора

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kolybelnaya_pesnya.doc281 КБ

Предварительный просмотр:

«КОЛЫБЕЛЬНАЯ И РУССКАЯ

        НАРОДНАЯ   ПЕСНЯ –

СПУТНИКИ ДЕТСТВА»

(консультация для педагогов о воспитательном и образовательном значении фольклора)

Музыкальный руководитель

ДОУ «Медвежонок»

Р.М.Гимадеева

Колыбельная песня, по мнению народа, - спутник детства. Она, как один из древнейших жанров фольклора, составляет ценную часть сокровищницы народного творчества, не только русского, но и всех народов мира. В ней особым образом, специфическими средствами выразительности передается дух эпохи, преломленный через духовный мир создателя и исполнителя колыбельной. В колыбельных песнях преобладают ласкательные мотивы. С древнейших времен матери «убаюкивали детей песнями, утешали, ласкали, внушали». Абу Али Ибн Сина так определил значение колыбельных песен: «Чтобы благотворно влиять на нрав детей, необходимо использование двух вещей. Первое – тихо качать ребенка, второе – петь привычную для него колыбельную. Именно бодрящее качество этих песен способствует как физическому воспитанию плоти, так и пробуждению души к музыке». Исследования показывают, что колыбельные песни вызывают у детей чувство психологической защищенности, оказывая на него тем самым терапевтическое воздействие, что очень важно учитывать, говоря о громаднейшем воспитательном воздействии  произведений устного народного творчества. Этому способствует прежде всего то, что успокаивающее действие, положительный эмоциональный фон создается благодаря тому, что исполняются они спокойным, ровным, тихим голосом, напевно и протяжно. Чувство психологической защищенности вызывается и тем, что напевая эти песни, матери или бабушки, как правило, держат ребенка на руках, качают его, он же в свою очередь слышит голос родного ему человека, ощущает его равномерное спокойное сердцебиение и дыхание, ощущает его присутствие, чувствует внимание к себе со стороны взрослого. Особая ритмическая организация и прием уменьшения играют определенную роль в создании психологического комфорта. Например:

                        Котик серенький

                        Соломку собирал,

                        Под головку складал,

                        Да и Ванечку качал.

        Колыбельные играют громадную роль в ознакомлении ребенка дошкольного возраста с окружающей жизнью, с традициями и обычаями, бытом собственного народа. Поскольку так же, как и другие жанры народной поэзии, содержат в себе веками отобранный и проверенный материал. Образы, создаваемые в колыбельных песнях, конкретны, близки и понятны детям с момента рождения ( это котенька-коток, собачка, заинька, гуленька и т.д.). В них в художественных образах отражаются взгляды на жизнь:

                        Ай, баю-баю-баю,

                        Мать пошла за рыбою,

                        Отец пошел по воду,

                        Отморозил бороду.

        Они несут в себе пожелание добра и благополучия своему ребенку со стороны матери, уверенность в том, что он будет здоров и счастлив.

        Колыбельные песни, так же, как и потешки, пестушки и другие формы устного народного творчества, обеспечивают, по выражению Л.Н.Павловой, системный подход к ознакомлению с окружающим через приоритетную  ориентацию на человека и его виды труда, жизнедеятельности.

        В процессе ознакомления с колыбельной дети дошкольного возраста знакомятся с бытом своих предков, домашней обстановкой, в частности, с метом, где дети спали, с теми атрибутами, которые связаны были с укладыванием ребенка на сон и т.п., то есть приобщаются к культуре собственного народа. Недарм В.Н.Сорока-Росинский наряду со сказками, созданными народом, определяет их как один из воспитательных факторов. Он пишет: «Песня и сказка выводят ребенка за узкие пределы его семьи и знакомят в поэтической форме, воздействуя на его чувства и фантазию, с жизнью племен и родного народа, а также с окружающей природой

        Слушая с колыбели родную песню, ребенок воспитывается в направлении в этим глубоким сторонам души».

        Колыбельные песни, благодаря своему содержанию и жанровым особенностям, способствуют формированию умения видеть и понимать красоту родного языка, а через это воздействуют на воспитание эстетических чувств дошкольника. Через выражение любви к ребенку со стороны взрослого, которым пронизана колыбельная, дети учатся понимать «доброе» и «злое», закладываются основы человеколюбия и гуманизма ко всему живому. А помогает этому используемый, как и в потешках, эмоциональный прием обращения к ребенку по имени, что делает его как бы соучастником действия, происходящего в колыбельной, и утверждает в мысли о том, что он интересен взрослому и нужен; и сравнение ребенка с наиболее значимыми в жизни взрослого человека объектами, явлениями окружающей действительности. Например:

                        Спи-ка, Машенька – солнышко,

                        Спи-ка, житно зернышко,

                        Спи, моя родная,

                        Рыбка золотая.

        Колыбельные песни наряду с другими жанрами словесного творчества народа заключают в себе могучую силу, позволяющую развивать речь детей дошкольного возраста. Они обогащают словарь детей за счет того, что содержат широкий круг сведений об окружающем мире, прежде всего о тех предметах, которые близки опыту людей и привлекают своим внешним видом, например, заинька.

        Грамматическое разнообразие колыбельных способствует освоению грамматического строя речи. Обучая детей образовывать однокоренные слова, можно использовать эти песни, так как в них создаются хорошо знакомые детям образы, например, образ кота. Причем, это не просто кот, а котенька, коток, котик, котя. К тому же положительные эмоции, связанные с тем или иным с колыбели знакомым образом, делают это освоение более успешным и прочным.

        Колыбельная, как форма народного поэтического творчества, содержит в себе большие возможности в формировании фонематического восприятия, чему способствует особая интонационная организация (напевное выделение голосом гласных звуков, медленный темп и т.д.), наличие повторяющихся фонем, звукосочетаний, звукоподражаний.

        Колыбельные песни позволяют запомнить слова и формы слов, словосочетаний, осваивать лексическую сторону речи.

        Невзирая на небольшой объем, колыбельная песня таит в себе  неисчерпаемый источник воспитательных и образовательных возможностей.

        Не меньшую роль в воспитательно-образовательном процессе детского сада могут сыграть русские народные песни, которые создают у ребенка бодрое, радостное настроение, вызывают ощущение психологического комфорта, тем самым подготавливая положительный эмоциональный фон для  восприятия окружающего мира и его отражения в различных видах детской деятельности.

        Исследования показали, что народные песни оказывают на ребенка активизирующее воздействие, являются средством социализации, то есть с помощью народных песен происходит усвоение , присвоение жизненного опыта многих поколений. В них без особого назидания даются нормы поведения, которые ребенок осваивает под влиянием собственных положительных эмоций и которыми пользуется в собственной жизни.

        Народные песни способствуют эстетическому развитию ребенка, формированию образности речи, словесному творчеству детей, заключают в себе огромный потенциал в развитии детского воображения. Таким образом, влияние народных песен на формирование личности ребенка неоспоримо.

Исходя из вышесказанного, колыбельные и русские народные песни можно и нужно использовать не только в семейном воспитании, но и в педагогическом процессе детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Знакомство с русской народной песней»

Программное содержание: Приобщать детей к истокам русской народной культуры, знакомя с русскими народными песнями. Показать на примерах ценность фольклора для изучения народной жизни. Учить понимать с...

Песня "Весна водит хоровод" на мотив русской народной песни "Земляничка - ягодка"

Песня "Весна водит хоровод" На мотив русской народной песни "Земляничка ягодка"...

для детей 4-5 лет цикл занятий по ознакомлению с русской народной песней: "Виды русской народной песни"

Цикл занятий по ознакомлению с русской народной песней: "Виды русской народной песни" для детей 4-5 лет - "Колыбельная песенка".-"Козлик и дудочка".-"Как у...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ ДЛЯ ДЕТСКОГО ВОСПРИЯТИЯ»

Воспитательное значение народной песни очень велико. Она становится не только средством художественного воспитания детей, но и одним из путей воспитания в детях любви к своей Родине, природе, народу, ...

Консультация для родителей "Русская народная песня для детского восприятия"

Консультация для родителей "Русская народная песня для детского восприятия"...