Решение педагогических ситуаций
материал на тему

Решение педагогических ситуаций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_ped_sovet.docx15.12 КБ

Предварительный просмотр:

Решение педагогических ситуаций

Взрослый стремится не только передать инициативу ребенку, но и поддержать её, т.е. помочь воплотить детские замыслы, найти возможные ошибки, справиться с возникающими трудностями. Если дети прерывают занятие, которое они сами выбрали, то взрослый предлагает (но не настаивает) вместе завершить то, что было задумано ребенком.

Теперь мы Вам предлагаем на ваше усмотрение решить несколько педагогических ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Ситуация 1.

Когда Пете было 3 года, ему нравилось рисовать. Он выводил замысловатые, непонятные взрослому фигурки, но в то время интерес мальчика к рисованию не был поддержан взрослыми. Сейчас Пете 6 лет. Он посещает старшую группу детского сада, в которую пришел новый воспитатель, уделяющий много времени рисованию.

Несмотря на тактичный подход воспитателя, Петя понял, что его рисунки самые плохие в группе, он попытался рисовать лучше, но у него ничего не получалось. В результате мальчик стал избегать занятий вообще. Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и пр.) в данной ситуации и почему?

Ситуация 2.

Мальчик, 7 лет.

С раннего детства проявляет интерес к лепке, рисованию, конструированию. Хорошо рисует, лепит, создает необычные конструкции, фантазирует. На предложение воспитателя отдать ребенка в художественную студию родители ответили отказом, решив, что мальчик должен заниматься спортом. В детском саду он ни с кем не дружит, часто конфликтует с детьми, если ему мешают рисовать или строить, если кто-то из детей хочет присоединиться к его игре, чаще всего он не пускает. Очень замкнут, медлителен, его трудно отвлечь от любимого занятия, «ребенок в себе». Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и пр.) в данной ситуации и почему?

Ситуация 3.

Один из детей задает вопрос, на который вы не знаете ответа (не считаете возможным дать ответ). Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и пр.) в данной ситуации и почему?

Ситуация 4.

На занятии один из детей не желает слушать воспитателя, выполнять предложенное задание. При попытке привлечь ребенка к выполнению работы педагог получает ответ«Я пришел поиграть с друзьями». Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и пр.) в данной ситуации и почему?

Ситуация 5.

Воспитатель обратился к маме одного из воспитанников с рассказом о том, что нового дети узнали на занятиях, и предложил закрепить изученный материал дома. В ответ мама резко ответила, что ей некогда заниматься с ребенком дома, что это обязанность воспитателя — он «получает за это деньги». Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и пр.) в данной ситуации и почему?

Ситуация 6.

Коля (4 года 6 мес.) в детском саду, сталкиваясь даже с небольшими затруднениями, теряется и плачет. Если у него нет стульчика, он говорит«А мне негде сидеть», — и ждет, когда стульчик подадут. Если не может застегнуть сандалии и завязать шнурки, то протягивает ноги и просит помощи. Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и пр.) в данной ситуации и почему?

Таким образом, быстро меняющийся мир требует от нас быстро ориентироваться, обучаться. Человеку приходится справляться с массой постоянно «сваливающихся» на него задач. И это касается не только профессиональной деятельности, но и бытовой жизни. Как  научить детей полноценно жить в динамичном, быстро изменяющемся мире?

Решение современных задач всё больше требует не узкоспециального, а системного подхода, умения видеть и проблему в целом, и отдаленные последствия своих действий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник примеров и решений педагогических ситуаций для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

В деятельности воспитателя детского сада встречается множество педагогических задач, большинство из которых не имеют контрольного ответа. Для решения проблем, особенно педагогических, необходим жизнен...

Педагогические ситуации и их решение

Здесь описываются различные педагогические ситуации, которые встречаются в повседневной жизнив детском саду, а также варианты решений данных ситуаций....

Педагогические ситуации.Нетрадиционное решение педагогических проблем.

Нетрадиционное решение педагогических проблемСТРОЕВА Н.С., Педагогической ситуацией, по Ю.П. Азарову, считается конкретное положение, сложившееся в сфере взаимоотношений воспитателя и воспитанник...

Сборник примеров и решений педагогических ситуаций для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Сборник примеров и решений педагогических ситуаций для педагогов дошкольных образовательных учреждений....

Решение педагогических ситуаций

Педагогические ситуации и способы их решения...

Семинар-практикум для молодых педагогов на тему "Методика решения педагогических ситуаций"

Участвуя в семинаре-практикуме, молодые педагоги учатся решать разные педагогические ситуации  с детьми, родителями, коллегами....

Сборник примеров и решений педагогических ситуаций для педагогов дошкольных образовательных учреждений

В данном сборнике представлены педагогические ситуации, часть из которых сопровождается вариантами решения...