Консультация на тему: "Экологические игры и упражнения для детей дошкольного возраста"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Моя презентация содержит материал по экологическим играм и упражнениям для детей всех возрастов детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskie_igry.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ Детский сад №3 г. Воронежа Консультация: «Экологические игры и упражнения для детей дошкольного возраста.» Подготовила: Гончарова Г.Г. Воронеж 2017

Слайд 2

Игра – это ведущая деятельность дошкольного периода, под её влиянием формируется личность ребёнка. Экологические игры и упражнения являются одним из действенных методов по формированию экологических знаний, умений, навыков у дошкольников. Играя , дети учатся: любить, познавать, беречь и множить.

Слайд 3

Классификация экологических игр и упражнений: Сюжетно-ролевые; Подвижные; Дидактические; Соревновательные; Игры-путешествия.

Слайд 4

Экологические игры для 1 младшей группы П\и «Зайка беленький сидит» Р\и «Магазин Овощи-фрукты» Упр. «Колючки для ёжика» Д\и «Накорми зайку»

Слайд 5

Экологические игры для 2 младшей группы П\и «Солнышко и дождик» Р\и «Где чей домик» Р\и «Времена года» Упр. «Быстрый лучик»

Слайд 6

Экологические игры для средней группы Р\и «Птицы» С\р «Доктор Айболит» П\и «Караси и щука» Р\и «Береги живое»

Слайд 7

Игра-путешествие «На дне океана» Р\и «Что происходит в природе?» Экологические игры для старшей группы Д\и «Чьи следы?» П\и «Мышеловка»

Слайд 8

Д\и « Времена года» Д\и «По страницам красной книги» Экологические игры для подготовительной группы Соревновательная игра «Огород» Д\и «Растения и обитатели водоемов»

Слайд 9

Экологические игры и упражнения способствуют не только получению знаний о предметах и явлениях природы, но и формируют навыки бережного обращения с окружающим миром в целом.

Слайд 10

Дошкольный возраст – первый этап в развитии экологической культуры личности. Экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе – залог выживания человека на нашей планете!

Слайд 11

Список рекомендуемой литературы: 1. О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» 2. Л. П. Молодова «Игровые экологические занятия с детьми» 3.С. Н. Николаева «Юный эколог» О. Ф. Горбатенко «Система экологического воспитания в ДОУ» 5. Т. А. Шорыгина «Зелёные сказки»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование лексики через дидактические игры и упражнения у детей дошкольного возраста с нарушениями в развитии.

В материале раскрываются проблемы нарушений речи и их коррекции у дошкольников с нарушениями в развитии....

Игры и упражнения для детей дошкольного возраста на развитие мышления

Мышление - одна из высших форм деятельности человека. Это социально обусловленный психический процесс, неразрывно связанный с речью. В процессе мыслительной деятельности вырабатываются опр...

Консультация для родителей. Тема: Игры и упражнения для детей дошкольного возраста на развитие мышления.

Мышление - одна из высших форм деятельности человека. Это социально обусловленный психический процесс, неразрывно связанный с речью. В процессе мыслительной деятельности вырабатываются определенные пр...

Методическая разработка Тема: «Подвижные игры, спортивные игры и упражнения для детей дошкольного возраста»

Методическая разработка  Тема: «Подвижные игры, спортивные игры и упражнения для детей дошкольного возраста»...

Психологические игры и упражнения для детей дошкольного возраста. Игры, направленные на повышение самооценки

Целью данных игровых упражнений является поддержка и преодоление трудностей с личностной самооценкой,возникшей на жизненном пути ребенка....

Консультация для воспитателей Кинезиологические игры и упражнения для детей дошкольного возраста

Комплекс здоровьесберегающих игр и упражнений для развития сенсомоторных интеграций и когнитивных функций у детей дошкольного возраста....