Изотерапия и цветотерапия как средство коррекции тревожности детей старшего дошкольного возраста
статья на тему

Белова Екатерина Александровна

В данной статье представлен опыт работы по коррекции уровня тревожности детей-дошкольников с  помощью применения арт-терапевтических техник: изотерапии,  цветотерапия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_belova_e.a._izoterapiya_i_tsvetoterapiya.docx21.62 КБ

Предварительный просмотр:

http://kod-udk.narod.ru/

Изотерапия и цветотерапия как средство коррекции тревожности детей старшего  дошкольного возраста

Аннотация. В данной статье представлен опыт работы по коррекции уровня тревожности детей-дошкольников с  помощью применения арт-терапевтических техник: изотерапии,  цветотерапия.

Ключевые слова: дошкольный возраст ,изотерапия, марания, кляксография, каракули, цветотерапия.

Дошкольный возраст - важнейший период жизни ребенка, ведущей деятельностью которого является игра и изобразительное творчество. Современные исследователи указывают на большую роль изобразительного искусства и игры в формировании психики ребенка. В ситуации, когда вербальные контакты между детьми в группе затруднены, изотерапия выступает в роли средства общения, способствует сплочению и взаимодействию детей.

 В нашем детском саду с 2015 года мы используем различные виды арттерапевтических техник, остановимся конкретно на изотерапии и цветотерапии.                                                                                  

 Изотерапия – это одна из инновационных здоровьесберегающих технологий и является разновидностью арт-терапии. Терапия искусством позволяет максимально реализовать творческие способности ребёнка, помогает малышу познать своё предназначение. Благодаря рисованию, человек легче воспринимает болезненные для него события (в семье, с детьми, в адаптации). Выражая себя через рисунок, ребенок дает выход своим чувствам, желаниям, мечтам, перестраивает свои отношения в различных ситуациях и безболезненно соприкасается с некоторыми пугающими, неприятными, травмирующими образами. Это особенно важно в коррекционной работе с тревожными детьми.

 В своей практической деятельности мы используем детский рисунок как в диагностике (тест «Рисунок и человек», графические диктанты, тест Керна – Ирасека и др.) так и в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими проблемы в эмоционально-волевой сфере (высокая тревожность, низкая самооценка, робость, застенчивость). Именно в рисунке отражаются не только уровень развития графических навыков и овладение техникой рисования, но и характеристики интеллектуального развития, особенности личности и характера, а также особенности межличностных отношений. [2, c.240]

Мы используем различные изотерапевтические техники и приемы в работе с дошкольниками, такие как  марания, кляксография, технику каракулей. Остановимся на данных техниках подробнее.

 Определение «марание» выбрано в связи с неструктурированностью изображений, отсутствием сюжета, сочетанием отвлеченных форм и цветовых пятен. Кроме внешнего подобия изображений, есть сходство в способе их создания: ритмичности движения руки, размазывании и разбрызгивании краски, нанесении множества слоёв и смешивании цветов. Кляксография, в ходе применения данного приема дети сгибают лист пополам и раскладывается на столе. С одной стороны от сгиба наносятся пятна краски (хаотично или в виде конкретного изображения).

Техника каракулей,  так же предметами окружающего пространства,  привлечение окружающих предметов по инициативе ребёнка служит  знаком вовлечённости в творческую деятельность, возрастания самооценки, появления сил для выдвижения.  На мой взгляд, ценность изотерапии заключается в том, что описанные выше техники и приемы могут использоваться в индивидуальной, так же и в групповой работе с дошкольниками.[1, c.385]

Совместно с различными техниками  изотерапии, мы используем цветотерапию.

Цветотерапия – это способ коррекции психоэмоционального состояния ребенка с помощью определенных цветов. С помощью данной методики, воздействуя определенным цветом на ребенка, можно добиться заметных результатов в преодолении  раздражительности, пассивности, чрезмерной активности и даже начинающейся детской агрессии, научить ребенка управлять своими эмоциями. Данный вид терапии для детей предполагает определение их любимых цветов, а затем наполнение этими цветами как можно большего пространства, которое их окружает.[3, c.64]

Дети обычно выбирают яркие, насыщенные цвета – зеленый, красный, желтый. Данный факт говорит о том, что дети нормально развиваются, они любознательны и динамичны.  А вот белый или черный цвета могут сказать, что ребенок предпочитает одиночество, замкнут и ему сложно войти в контакт с окружающими его сверстниками и взрослыми людьми.  

Мы используем цветотерапию  чаще всего через рисунок определенными цветами и медитацию на цвет под релаксирующее музыкальное сопровождение.  Данный способ корректировки психоэмоционального состояния, способствует решению многих задач:

1.Развивает слуховое и зрительное внимание;

2.Снижает эмоционально-психическое и телесное напряжение;

3.Формирует навыки самоконтроля через знакомство с приемами управления чувствами

4. Повышает уровень коммуникативных навыков и эмоциональной отзывчивости детей

В дальнейшем решение данных задач приводит к развитию навыков саморегуляции или, по–другому, к расширению возможности управлять эмоционально-волевыми процессами, к обогащению сенсорно-эмоционального опыта детей.

Занятия с использованием цвета вызывает у детей восторг, настраивает на положительный настрой и они с удовольствием занимаются.

В заключении хотелось бы отметить, что с помощью данных технологий цветотерапии и изотерапии нам удается корректировать поведение детей, их эмоциональное состояние, настроение. Дети так же значительно лучше начинают чувствовать оттенки и цвета. Непосредственный контакт во время игр помогает детям устанавливать доверительные отношения между собой и их окружением. Все это благотворно влияет на  психическое и физическое здоровье детей.

Литература:

1.Широкова Г.А. Справочник дошкольного психолога. Серия справочники/Г.А. Широкова .-Ростов н/Д: «Феникс»,2004.-385 с.

2.Велиева С.В.Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста: учебно-методическое пособие./С.В.Велиева.- СПб.: Речь,2005.-240с.

3.Серова Н.В. Эстетика цвета. Методологические аспекты хроматизма./Н.В.Серова.- СПб.: ФПБ-ТОО «БИОНТ»,1997.-64с.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическая программа коррекции тревожности детей дошкольного возраста

На сегодняшний день, к сожалению, растёт число  эмоционально -неустойчивых , тревожных детей,.Начиная с дошкольного возраста, с этими детьми необходимо ...

« Сказкотерапия как средство коррекции страхов детей дошкольного возраста»

Страх – это эмоция, о которой многие люди думают с ужасом. Эмоция страха сама по себе вызывает ужас, она переживается нами достаточно редко. И всё же страх – реальная часть нашей жизни. Человек может ...

Игра как средство коррекции поведения детей дошкольного возраста

Картотека игр, которые направлены на преодоление проблем в поведении ребенка. Игры, в которые могут играть дети, имеющие такую проблему в поведении, как застенчивость....

Игра как средство коррекции поведения детей дошкольного возраста

Картотека игр, которые направлены на преодоление проблем в поведении ребенка.Игры, в которые могут играть дети, имеющие следующие проблемы в поведении:- гиперактивность,- агрессивность,- тревожность....

Сказкотерапия как средство коррекции страхов детей дошкольного возраста

В статье раскрывается проблема возникновения страхов у детей дошкольного возраста. Авторы на основании результатов собственного экспериментального исследования Т.Д Зиневич-Евстигнеевой, выделяют ...

«Арт – терапия как средство профилактики и коррекции тревожности детей раннего возраста»

Сказкотерапия как средство профилактики и коррекции тревожности детей раннего возраста...

Презентация "Арт - терапия как средство профилактики и коррекции тревожности детей раннего возраста"

Презентация "Арт - терапия как средство профилактики и коррекции тревожности детей раннего возраста"...