«В царстве упрямства и капризов или как преодолеть кризис 3-х лет»
консультация (младшая группа) на тему

Новикова Лариса Викторовна

Так как далеко не каждый родитель знает, что кризис 3-х лет это не просто очередной возрастной этап, а этап, на котором происходит становление новых качеств, перестройка личности ребенка. И от того насколько безболезненно он пройдет, зависит дальнейшее эмоционально-личностное развитие малыша.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «В царстве упрямства и капризов или как преодолеть кризис 3-х лет»

(Консультация клуба «Молодая семья»)

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фото\DSCN0473.jpg

Третий год жизни ребенка... Кажется, самое трудное позади, ребенок повзрослел, стал более самостоятельным, однако многие родители и не догадываются, что конец раннего возраста - один из труднейших периодов в жизни и ребенка, и взрослого. Ребенок все чаще говорит: «Я сам», «Я хочу» и т.п., все чаще закатывает истерики, устраивает бунт против окружающих, пытается добиться своего любыми способами. Такое поведение зачастую огорчает, беспокоит и ставит в тупик даже самых заботливых родителей. «Что происходит с ребенком? Неужели мы плохо его воспитали? Как заставить его быть послушным?» - именно эти вопросы все чаще и чаще задают себе родители, когда ребенок достигает 3-х летнего возраста.

Так как далеко не каждый родитель знает, что кризис 3-х лет это не просто очередной возрастной этап, а этап, на котором происходит становление новых качеств, перестройка личности ребенка. И от того насколько безболезненно он пройдет, зависит дальнейшее эмоционально-личностное развитие малыша.

Поэтому проблема развития и воспитания детей 3-х летнего возраста актуальна в условиях и дошкольного, и семейного воспитания. И требует ее совместного решения, как со стороны педагога, так и со стороны родителей.

 «Привыкание к детскому саду совпадает с кризисным моментом в психическом развитии ребенка. К трем годам родители замечают серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Многие не знают, что в это время происходит очень важный для ребенка психический процесс- это первое яркое выражение своего «Я», это его попытка самостоятельно отделиться от матери, научиться делать самому и как-то решать свои проблемы. Кризис 3-х лет называют «семизвездием симптомов»:

1.Симптом - негативизм .

стремление делать все наоборот, только потому, что его об этом попросили, прирезкой форме негативизма ребенок отрицает все:

«Это платье белое», - говорит мама, а ребенок вопреки очевидному:

«Нет, оно черное».

 Негативизм - это отношение не к предметной ситуации, а к человеку.

2.Симптом – упрямство.

Ребенок,добивается своего только потому, что он этого захотел.

3.Симптом -строптивость.

Капризы по любому поводу, постоянное недовольство всем,

что предлагает взрослый.

4 Симптом -своеволиеC:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\1мл фото 2014г\103NIKON\DSCN0789.JPG

Ребенок все хочет делать сам.

Остальные три симптома встречаются реже:

5.Бунт против окружающих

ребенок ссорится со всеми, ведет себяагрессивно.

6.Обесценивание ребенком личности близких.

 Говорит бранные слова в адрес родителей, замахивается игрушками, отказывается в них играть.

7.В семьях с одним ребенком встречается стремление к деспотичному подавлению окружающих.

Вся семья должна удовлетворять любое желание маленького тирана, в противном случае ее ждут истерики. Если в семье несколько детей, этот симптом проявляется в ревности, агрессии, в требовании постоянного внимания к себе.

Специалисты по детской психологии, описывающие симптомы этого кризиса, подчеркивают, что в центре его стоит бунт ребенка против авторитарного воспитания, против сложившейся ранее системы отношений в семье, за эмансипацию своего «Я». Ребенок все чаще произносит: «Я - сам», что говорит о стремлении к самостоятельности автономности. В этот период происходит ломка прежних и становление новых качеств личности ребенка. Появляется «гордость за достижения», ребенку требуется одобрение, похвала взрослого. Признание окружающих меняет чувства ребенка- переживание успеха или неуспеха. Он сам начинает смотреть на себя глазами другого.

Родители не должны пугаться остроты протекания кризиса. Это яркое проявление ребенка в самоутверждении. И, наоборот, внешняя«бескризисностъ», создающая иллюзию благополучия, может быть обманной, свидетельствовать о том, что в развитии ребенка не произошло соответствующих возрастных изменений.

Некоторые особенности проявления кризиса 3-х лет

-Период упрямства и капризности начинается примерно с 18 месяцев.

- Как правило, фаза эта заканчивается к 3,5-4 годам. Случайные приступы

упрямства в более старшем возрасте- тоже вещь вполне нормальная.

-Пик упрямства приходится на 2,5-3 года жизни.

-Мальчики упрямятся сильнее, чем девочки.

-Девочки капризничают чаще мальчиков.

-В кризисный период приступы упрямства случаются у детей по 5 раз в

день. У некоторых - до 19 раз!

-Если дети по достижению 4-х лет продолжают часто упрямиться и

капризничать, то вероятнее всего речь идет о «фиксированном» упрямстве,

истеричности, как удобных способах манипулирования родителями. Чаще

всего это результат соглашательского поведения родителей,поддающихся нажиму со стоны ребенка, нередко ради своего спокойствия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ.

«Многих родителей мучает вопрос: может ли родитель, действуя грамотно, смягчить проявления кризиса? Как помочь ребенку выйти из него, не вынося в душе негативные качества: ведь упрямство - это крайняя степень проявления воли, необходимого для ребенка качества; капризность - демонстрация собственной значимости для других, ощущение своего «Я».

Что могут сделать родители?

Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.

Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете.

Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребенку - это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки еще сильнее взбудоражат.

Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.

Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребенка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает одно - взять его за руку и увести.

Истеричность и капризность требует зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка, ай-ай-ай!» Ребенку только этого и нужно.

Постарайтесь схитрить: «Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка....). «А что это там за окном ворона делает? Подобные отвлекающие маневры заинтригуют капризулю, он успокоится.»

Советы  для родителей.

*Взрослые должны сохранять общее положительное отношение ребенка

к самому себе;

*Не следует сравнивать неудачи ребенка с успехами других;


*Там, где возможно дайте ему право самому выбирать, дайтебольше самостоятельности;

*Уважайте замыслы малыша, отвечайте так, чтобы ребенок чувствовал вашу заинтересованность в делах;

*Если вы позволите малышу с помощью истерики добиться цели, это станет устойчивой формой поведения;

*Как только ребенок начинает капризничать, обнимите его, уверьте в своей любви и постарайтесь отвлечь от каприза.

*Когда ребенок успокоится, ласково поговорите с ним. Скажите ему, что вас огорчило его поведение, выразите уверенность, что в дальнейшем он будет вести себя лучше.

*Постарайтесь поменьше читать мораль, устанавливать запреты, наказывать и побольше ласки, терпения, даже ценой некоторыхкомпромиссов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие (собрания) для родителей детей 3-летнего возраста: «В царстве упрямства и капризов» или «Как преодолеть кризис 3-летнего возраста»

Цели: познакомить родителей с психологическими особенностями ребенка 3 лет; актуализировать проблемы воспитания и развития детей 3-летнего возраста и найти пути их решения; повысить психолого- педаго...

Заседание родительского клуба "В царстве упрямства и капризов"

познакомить родителей с психологическими особенностями ребёнка 3-х лет; актуализировать проблемы воспитания детей 3-х летнего возраста и найти пути их решения; повысить педагогическую культуру родител...

«В царстве упрямства и капризов» или «Кризис трёхлетнего возраста»

ознакомление  родителей с психологическими особенностями ребёнка 3-х лет; актуализирование проблемы воспитания детей 3-х летнего возраста и найти пути их решения; повышение педагогическую культур...

Кризис 3 лет или в царстве упрямства и капризов

Раскрываются особенности развития детей 3 лет, основные проявления кризиса и возможности взаимодействия с ребенком в этот период....

Кризис 3 лет у ребёнка: как вести себя родителям в «царстве упрямства и капризов»?

Только родители успели порадоваться, что малыш научился достаточно хорошо разговаривать, уверенно ходит и бегает своими ножками, понимает слово «нельзя» — как он меняется до неузнава...

В царстве упрямства и капризов, или кризис 3-х лет.

Кризис трёх лет - серьёзное испытание не только для родителей. Ребёнку в этот период приходится ещё тяжелее. Он не понимает, что с ним происходит, не в состоянии контролировать своё поведени...