Экскурсия как средство воспитания экологической культуры
статья (средняя, старшая группа) на тему

Куваева Наталья Борисовна

Выступление на XI научно-практической конференции "Организация экологической работы с детьми дошкольного возраста в аспекте решения задач коэволюционного взаимодействия с миром природы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Н.Б. Куваева, воспитатель

МАДОУ центра развития

 ребенка «Сказка»,

 р.п. Красные Баки

Нижегородская область

Экскурсия как средство воспитания экологической культуры.

«Мир, окружающий ребенка –

 это прежде всего мир природы

с безграничным богатством явлений,

с неисчерпаемой красотой.

Здесь, в природе, вечный источник

детского разума».

В.Сухомлинский

В современном бешеном ритме жизни ближайшее к нам, взрослым, природное окружение стало привычным, само собой разумеющимся.  Мы редко останавливаемся, просто, чтобы посмотреть на плывущие, куда - то облака, послушать шелест листвы. И даже во время  отдыха на природе многие из нас предпочитают вкусно поесть под громкую музыку. Окружающая нас природа стала просто привычным фоном. Вечно занятым родителям просто некогда погулять с ребенком в парке, сходить в лес. Зачастую вся прогулка это дорога из машины в детский сад и обратно.  И в результате мы получаем ребенка, который равнодушно смотрит на все, что его окружает, он просто не умеет видеть окружающий мир, замечать его красоту, неповторимость, необычность.

 В нашем Центре развития ребенка «Сказка» работают  творческие, увлеченные педагоги.  Наша цель это не совокупность знаний, а сформированное осознанное отношение к природе. Самым эффективным средством воспитания экологической культуры мы считаем экскурсии, где можно получить и закрепить уже имеющиеся знания, укрепить здоровье, прививать интерес и любовь к природе.

 Экскурсии  мы организуем с детьми, начиная со средней группы, но уже с малышами совершаем целевые прогулки по территории нашего детского сада. Здесь у нас организована экологическая тропа, куда входят цветники, огород, метеоплощадка, участок хвойного леса, фруктовый сад, фитоогород, участок поля.

  В ближайшем расположении от детского сада есть лесополоса, пруд, овраг, луг, река, что позволяет нам регулярно проводить экскурсии  в природу. Успех экскурсии зависит от тщательно продуманной  постановки цели, выбора маршрута, беседы с детьми, подготовки снаряжения. Каждый раз, беседуя с детьми перед началом экскурсии, подчеркиваем  необходимость соблюдения элементарных правил охраны природы («Мы идем с вами в гости к природе, поэтому будем вести себя, как в гостях: будем соблюдать тишину, подмечать все интересное вокруг»), для подготовки детей к наблюдению и создания мотивации используем проблемные вопросы ( « Как сейчас выглядит лес, что мы можем там увидеть?»)

   Главный компонент любой природоведческой экскурсии -  это коллективное наблюдение, в процессе которого и решаются основные программные задачи. Наблюдая, дети подмечают характерные признаки предметов и явлений, устанавливают связи между ними. Обязательно на каждой экскурсии выделяем время для самостоятельной деятельности детей. Ведь именно здесь у ребенка есть возможность проявить себя исследователем, открывателем тайн природы. Дети должны не получать готовые знания, а находить их самостоятельно. Например,  наблюдения за муравейником убеждают, что насекомые в лесу находят и пищу, и строительный материал для своего жилища. Но, рассмотрев груз, который по многочисленным дорожкам муравьи тащат в свой дом, дети делают заключение о том, что муравьи являются санитарами леса.

Обязательно в ходе экскурсии планируем игровую  деятельность детей. В играх дети закрепляют знания о характерных особенностях природных объектов, выражают словами их качество, запоминают названия растений и их частей. Используем такие игры, как: «Узнай по запаху», «Угадай по описанию», «Ветка, ветка, где твоя детка?», «Раз, два, три - к ясеню (липе) беги!» и др.

Ценно то, что ближайшее природное окружение позволяет  нам побывать на одних и тех же объектах в разные времена года и проследить с дошкольниками сезонные изменения.

Дети очень любят бывать в лесу . Особенно неизгладимое впечатление оставляет экскурсия  в осенний лес, которая дарит множество ярких красок и ощущений. Это и красивые разноцветные листья на деревьях и кустарниках, листопад во время ветра. Детям очень нравится собирать букеты из  осенних листьев, играть в игру на распознавание деревьев и кустарников.  На таких экскурсиях знакомим детей с жизнью  леса, деревьями, кустарниками, насекомыми, слушаем голоса птиц. Во время прогулки собираем интересные находки: сосновые и еловые шишки, небольшие коряжки, птичьи перья. Все это потом послужит материалом для изготовления разных поделок.

  Наш поселок располагается на берегу реки Ветлуги, куда мы тоже часто ходим с детьми.  Наблюдаем ледоход, весенний разлив, полынью среди сковавших  льдов.  Здесь не только любуемся  живописным пейзажем, но и знакомим  детей с водно-прибрежной экосистемой, рассматриваем водных обитателей и их приспособленность к жизни в водной среде.

  Летняя пора наиболее благоприятна для организации природоведческих экскурсий.  В этот период очень интересен и привлекателен луг.   Такие  экскурсии помогают уточнить знания о насекомых луга; сформировать у дошкольников представление о взаимосвязях насекомых и растений; научить  узнавать и различать луговые травы: клевер, мышиный горошек, тысячелистник, василек; закрепить правила поведения в природе: не уничтожать насекомых, не рвать без необходимости цветы.

Интересны детям и экскурсии к  небольшому  искусственному  пруду, где они могут понаблюдать за его обитателями (рыбками-ротанами, улиткой-прудовиком, стрекозами, клопами-водомерками),  за домашними гусями.

В нашем поселке есть памятник природы – дендрологический сад. Сюда мы организуем экскурсии с ребятами подготовительной группы, так как он находится в значительной удаленности от детского сада. В дендросаде представлен большой ассортимент деревьев разных пород, в том числе и экзотических. Даже в зимнее время там можно увидеть различных птиц : дятлов, поползней, синичек-гаичек. Здесь можно не только любоваться красотой зимнего леса, но  и покормить зимующих птиц.

 Кроме плановых экскурсий с детьми подготовительного возраста регулярно организуются прогулки-походы. Дети берут с собой небольшие рюкзачки, куда складывают все необходимое: небольшой сухой паек и подстилку в полиэтиленовом пакете, чтобы отдохнуть на привале. Большое значение имеет то, что после отдыха на природе дети не оставляют после себя мусора.

Полученные на экскурсиях представления, результаты наблюдений и собранные материалы стараемся использовать на последующих занятиях и в играх.

Таким образом, посредством экскурсий у детей формируется   осознанно-правильное отношение к природе, которое проявляется в том, что они уже сами могут объяснить свое поведение, ,самостоятельно используют  знания о потребностях живых существ.

Мы надеемся, что наши воспитанники вырастут  чуткими, любознательными, восприимчивыми к красоте окружающей природы людьми, и будем прилагать к этому все усилия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Экскурсия, как средство формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста»

План - конспект «Экскурсия, как средство формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста»Цель: выявить уровень сформированости экологической культуры у детей старшего дошколь...

Прогулка и экскурсия как форма воспитания экологической культуры детей дошкольного возраста

Статья "Прогулка и экскурсия как форма воспитания экологической культуры детей дошкольного возраста"...

Экскурсия как средство воспитания экологической культуры дошкольников (из опыта работы).

В настоящее время одной из приоритетных педагогических проблем является формирование экологической культуры детей.   Формирование основ экологичес...

презентация «Экологическая тропа как средство воспитания экологической культуры дошкольников»

презентация к статье "Экологическая тропа как средство воспитания экологической культуры дошкольников" ....

Экскурсия как средство воспитания экологической культуры у дошкольников.

В статье показана роль экскурсий в экологическом воспитании детей дошкольного возраста....