Мастер класс для педагогов "Ниткопись - одна из основ развития мелкой моторики рук"
материал на тему

Чуркина Мария Дмитриевна

"Ниткопись - одна из основ развития мелкой моторики рук"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_master_klass.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

МАСТЕР-КЛАСС

1 слайд «Ниткопись – одна из основ развития мелкой моторики рук» 

Вступление:

Здравствуйте, уважаемые участники мастер – класса,  спасибо, что пришли. Сегодня на мастер – классе хочу познакомить вас с одним из направлений по развитию мелкой моторики – это ниткопись.

2 слайд  Цель: 

 Познакомить и показать участникам мастер – класса прием и способ развития мелкой моторики рук у детей дошкольного  возраста как ниткопись.

3 слайд Учиться рисовать можно не только карандашами, мелками, кисточкой, но и с помощью обыкновенной веревочки. Этот прием можно использовать как дома, так и на любых занятиях. Его применение направлено на решение следующих задач:

1.совершенствование зрительного восприятия;

2.развитие зрительно-моторной координации;

3.формирование плавности, ритмичности, и точности движений;

4. закрепление навыков рисования;

5. подготовка руки к письму;

6. развитие мелкой моторики;

7. развитие воображения.

4 слайд Материал: 

 Разноцветная бархатная бумага, разноцветные шерстяные нитки, ножницы, образцы детских работ.

Для развития у детей внимания, глазомера, аккуратность, фантазию, образного мышления, сосредоточенности, мелкой моторики пальцев рук и речи в целом я использую такую технологию. Идея родилась недавно, но очень помогает мне в работе.

Современная школа предъявляет большие требования к детям, поступающим в первый класс. К сожалению, уровень их подготовленности не всегда соответствует этим требованиям. На I этапе обучения дети чаще всего испытывают затруднения с письмом: быстро устает рука, теряется рабочая строка, не получается правильное написание букв; нередко встречается так называемое «зеркальное письмо»; ребенок не различает понятия «вправо», «влево», «лист», «страница», «строка»; не укладывается в общий темп работы. Эти затруднения обусловлены слабостью мелкой моторики пальцев руки. Практика показывает, что движение пальцев рук оказывает и благотворное влияние  на речевое развитие ребенка. Если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы.

5 слайд Что же такое ниткопись? Ниткопись – изобразительная деятельность, произведения которой создаются с помощью уложенных на поверхность шероховатого или ворсистого материала ниток, образующих контур изображения. «НИТКОПИСЬ» — ИННОВАЦИОННЫЙ ПРИЁМ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В ДЕТСКОМ САДУ.

Освоение ниткописи доступно каждому. Положите на лист бархатной бумаги тонкую шерстяную нитку. При вертикальном положении листка нитка сохранит своё исходное положение, она не упадёт и не сместится. Нитка удерживается за счёт сцепления волосков двух материалов, поэтому дополнительные средства крепления ей не нужны.

Простота соединения позволяет изменять кривизну нитки на укладываемой поверхности. Это даёт возможность корректировать только часть контура без изменения его изображения, что значительно расширяет возможности преобразования создаваемых образов. Для того, чтобы во время работы нитка не сдвигалась, её надо прижать пальцем за законченным участком изображения и затем уже формировать новый участок.

Для лучшего восприятия изображения нитка должна быть контрастной по цвету к фону бумаги. Можно использовать нитки разных цветов, разной длины и количества. Многообразие вариантов сочетания ниток будет источником для творческого замысла, как взрослого, так и ребёнка. Начинаем эту работу со средней группы. Выделив для этого время на занятии, в совместной деятельности воспитателя с детьми, в свободной самостоятельной деятельности самих детей. С помощью ниткописи выкладываются сначала контуры простых предметов, затем более сложных.

6 слайд Удачным будет использование ниткописи в детском саду на занятиях математики. После изученной цифры, фигуры или знака, удачно будет изобразить их на бархатной бумаге.

7 слайд На занятиях по обучению грамоте дети с удовольствием выложат новую букву, слог, слово или объект в котором есть заданный звук. Вариантов работы с ниткописью большое множество.

При изучении эмоций человека на занятиях у психолога удачно будет изображать лицо человека и его эмоциональное состояние: радость, грусть, печаль, равнодушие и т.д., изменяя только губы, глаза и брови. Одной ниткой выкладывается контур овала лица человека, другой его глаза, третьей рот и т.д.. Изобразите своё настроение.

Для развития воображения и фантазии выкладывается замкнутый контур произвольной формы. Пусть ребёнок подумает, на что он похож и дополнит его до нужного образа. Совместно составьте по этому образу короткий рассказ или сказку.

8 слайд Это пособие многократного использования. При частой работе с одним и тем же листом бархатной бумаги уплотняется её верхний слой. Восстановить ворсистость можно, почистив бумагу сухой зубной щёткой.

В процессе работы у ребенка укрепляется мелкая мускулатура пальцев руки, совершенствуются зрительно-двигательная координация и ориентировка в микропространстве, развиваются произвольное внимание, зрительная память, аналитическое восприятие, речь.

Инновационная технология «ниткопись» позволяет решать сразу несколько дидактических задач. Слуховая память в процессе выполнения рисунка нитью подкрепляется зрительным запоминанием. Чем более ловки и умелы пальчики ребёнка, тем успешнее будет формироваться не только устная речь, но и письменная, так как качество письма напрямую зависит от развития тонких движений пальцев рук, приобретённых ещё в дошкольном детстве. Рисование нитью в сочетании с рассказыванием будет особенно полезно в работе с детьми, чей ведущий канал восприятия не слуховой, а кинестетический или зрительный. Возможность с помощью движения и зрительного образа пропустить через себя информацию, воспринятую на слух, позволит детям лучше усвоить, а затем воспроизвести.

9 слайд Занимаясь этой техникой, дети учатся внимательно вглядываться в предметы, видеть конструктивные части, сохранять целостность восприятия. Работая в этой технике, ребёнок приобретает уверенность и усидчивость, у него формируются настойчивость, аккуратность, умение доводить начатое до конца, развиваются глазомер, воображение, фантазия, математические способности.

10 слайд Заканчивая свой мастер-класс хочу закончить словами В.А. Сухомлинского: «Исток способностей и дарование детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок»

 

Список литературы:

1.http://doshkolnik.ru/podelki-iz-raznyh-materialov/14674.html  

2. А.В. Никитина Рисование веревочкой: Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности в логопедических садах. – СПб.: КАРО, 2010. – 96с.

3. http://www.maam.ru/detskijsad/-nitkopis-inovacionyi-priyom-raboty-s-detmi-v-detskom.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов «Роль нестандартного оборудования в развитии мелкой моторики дошкольников»

В настоящее время актуальной проблемой становится полноценное развитие детей уже с дошкольного возраста. Поэтому, одним из показателей и условий хорошего физического и нервно-психического развития реб...

Мастер-класс для педагогов: «Игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей». Вопрос – ответ с педагогами «Что такое мелкая моторика и где ее применять в работе?».

Мастер-класс для педагогов: «Игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей».Вопрос – ответ с педагогами «Что такое мелкая моторика и где ее применять в работе?»....

Мастер-класс для педагогов «Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста »

Предлагаю вашему вниманию некую вариативность использования в своей работе разнообразных методов и приёмов для развития мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста....

Мастер-класс для педагогов по изготовлению пособий для развития мелкой моторики у детей.

Мастер-класс для педагогов по изготовлению пособий для развития мелкой моторики у детей....

Мастер-класс для педагогов: «Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики»

Мастер-класс для педагогов:«Использование нестандартного оборудованиядля развития мелкой моторики»Подготовила: Воспитатель Д.Н.Мордвинцева Цель мастер-класса:Повышение уровня знаний п...

Мастер-класс для педагогов: «Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики»

Цель мастер - класса: повышение уровня знаний педагогов по использованию нетрадиционных техник, способствующих развитию мелкой моторики, пропаганда и распространение разновидностей форм...

Мастер-класс для педагогов на тему: "Игры для развития мелкой моторики с использованием Су-Джок терапии"

Мастер-класс предназначен для педагогов и раскрывает особенности использования технологии Су-Джок для развития мелкой мотоики у детей....