Перспективный план экскурсий и целевых прогулок 1 младшая группа
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Тыван Наталья Витальевна

Перспективный план экскурсий и целевых прогулок 1 младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnoe_planirovanie_tselevyh_progulok.docx26.12 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективное планирование  целевых прогулок  и экскурсий в первой младшей группе.

Сентябрь

  1. Целевая прогулка «Покажем кукле нашу группу»

Цель: Знакомство с новой группой, с новыми игрушками, игровыми зонами. Прививать навыки поведения в группе. Развивать умение в группе.

  1. Целевая прогулка «Покажи мишке нашу спальню».

Цель: Знакомство со спальной , с названием мебели и её назначением, Прививать культуру поведения.  

  1. Целевая прогулка «Покажем зайчику наш участок».

Цель: Знакомство детей с планировкой участка: игровая площадка, огород, цветник. Учить детей ориентироваться в пространстве.

  1. Экскурсия «В музыкальный зал».

Цель: знакомство  детей с музыкальным залом с его украшением, музыкальными инструментами. Формировать навыки общения с взрослыми людьми.

Октябрь

  1. Целевая прогулка «В моечную».

Цель: Познакомить детей с трудом помощника воспитателя, инструментами её труда и действиями. Формировать навыки общения с взрослыми.

2. Целевая прогулка  «На огород к старшим детям»

Цель: Дать представления об овощных культурах, которые растут на огороде и правилами ухода за ними. Наблюдение за старшими детьми при сборе урожая. Формировать навыки общения с взрослыми и старшими детьми.

3. Целевая прогулка «К берёзе»

Цель: Уточнить представление детей об основных частях дерева (ствол, ветви, листья). Упражнять в различии листьев по цвету, величине. Воспитывать бережное отношение к природе.

4. Экскурсия «В медицинский кабинет»

Цель: Знакомство детей с медицинским кабинетом, с трудом медсестры и её инструментами. Формировать навыки общения с взрослыми.

Ноябрь

1.Целевая прогулка «Мы заботимся о птицах»

           Цель: Учить отличать воробья и ворону по характерным признакам ( цвет, размер, и          т.д). Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им.

2.  Целевая  прогулка « По участку детского сада»

Цель:  Знакомство с природными изменениями осенью. Солнце свети, но не греет. Небо хмурое, деревья стали разноцветными. Формировать умение любоваться красотой осеннего пейзажа.

3. Экскурсия по коридорам детского сада.

             Цель: Закреплять умение детей здороваться с сотрудниками. Формировать навыки общения с взрослыми, умение ориентироваться в пространстве.

Декабрь

  1. Целевая прогулка « На территорию детского сада».

Цель: Знакомство с трудом дворника, его инструментами и действиями. Вызвать желание помогать взрослым. Формировать навыки общения с взрослыми.

2. Целевая прогулка «В сквер ДОУ»

Цель: Дать детям первичное представление о зиме. Развивать познавательные интересы детей. Воспитывать умение любоваться красотой зимнего пейзажа.

3. Целевая прогулка « К дереву»

Цель: Закрепить основные части дерева: ствол, ветки. Обратить внимательно, что на деревьях нет листьев, они опали. Активизировать словарь детей.

4. Экскурсия на кухню.

Цель: Познакомить детей с трудом повара, оборудованием кухни и действиями повара. Закрепить обобщающее понятие «посуда». Формировать навыки общения с взрослыми.

Январь

  1. Целевая прогулка «на участок детского сада».

Цель: Уточнить представления детей о зиме (на земле, на крышах, на деревьях лежит снег, со снегом можно играть, кататься на лыжах, санках). Вызвать эстетическое восхищение от красоты зимнего пейзажа. Обогащение словаря детей прилагательными.

2. Целевая прогулка «К зимующим птицам».

Цель: Закрепить отличительные особенности воробья и вороны по характерным признакам (окрас, размер, повадки). Отметить, что птицам сейчас холодно. Вызвать у детей сочувствие к птицам, покормить их. Воспитывать бережное отношение и любовь к птицам.

3. Целевая прогулка «На участок к старшим детям»

Цель: Знакомство с новыми детьми и их игрушками, во что они играют. Рассмотреть зимние постройки. Формировать навыки общения старшими детьми и взрослыми людьми.

4. Экскурсия в прачечную ДОУ

Цель: Познакомить детей с трудом прачки ( машинистки по стирки  белья) вызвать желание помогать взрослым стирке белья с взрослыми.

Февраль

  1. Целевая прогулка «В соседнюю группу»

Цель: Знакомство с новыми детьми, групповой комнатой с новыми игрушками. Формировать навыки общения со сверстниками и взрослыми людьми.

2. Целевая прогулка «На участок детского сада».

Цель: Закрепить с детьми явления, происходящие в природе: дует холодный ветер, снег лежит повсюду. Учить детей делать простейшие выводы, отвечать на вопросы.  

3. Целевая прогулка «В бассейн»

Цель: Знакомство детей с бассейном и сауной. Рассказать о труде инструктора по плаванию. Формировать навыки общения с взрослыми.

4. Экскурсия «В гладильную»

Цель: Познакомить детей с трудом кастелянши, гладильщицы. Вызвать желание помогать взрослым. Формировать навык общения с взрослыми.

Март

  1. Целевая прогулка» На участок к старшим детям».

Цель: Знакомство с новыми детьми их игрушками, во что они играют. Формировать навык общения со старшими детьми.

2. Целевая прогулка «По территории детского сада»

Цель: Закреплять с детьми, что есть на территории сада.  ( горки, качели, скамейки и др.).

3. Целевая прогулка « В сквер детского сада».

Цель: Закрепить названия деревьев (тополь, берёза) и их частей: ствол, ветки. Упражнять в различии 2-х деревьев. Учить бережно, относиться к деревьям, не ломать ветки, не стучать по стволу. Прививать любовь к природе.

4.   Экскурсия  «В кабинет психолога».

    Цель: Знакомство с кабинетом релаксации. Психогимнастика с детьми на эмоциональные состояния.

Апрель

  1. Целевая прогулка «В группу к старшим детям»

Цель: Знакомство с новыми детьми, с игровыми зонами в группе. Формировать навык общения с взрослыми и старшими детьми.

2. Целевая прогулка « На территорию детского сада».

Цель: Познакомить детей с первыми признаками весны: стало много сосулек, снег чернеет-оседает. Учить замечать и называть изменения в природе.

3. Целевая прогулка «На проталинку».

Цель: Учить детей отвечать на вопросы простыми предложениями, развивать разговорную речь. Закреплять знания детей о свойствах снега: снег тает, превращается в воду, появляются лужи, ручейки.

4. Экскурсия « В зимний сад».

Цель: Закрепить у детей представление о потребности растений в свете, тепле, влаге. Формировать представления о труде садовника его инструментах и действиях. Воспитывать положительное отношение к труду взрослых. Формировать навык общения с взрослыми.

Май

  1. Целевая прогулка « К дереву».

Цель: Учить детей замечать изменения в окружающем. Рассмотреть набухающие почки тополя и берёзы. Учить  отличать по характерным признакам ( размер, форма, запах почки). Воспитывать эстетическое восприятие.

2. Целевая прогулка « Весёлые птички».

Цель: Учить отличать воробья и голубя по характерным признакам (окрас, размер, повадки). Уточнить. Кто какую песенку поёт. Обогащение  словаря.

3. Целевая прогулка  «На участок детского сада».

Цель: Уточнить признаки весны: стало намного теплее, солнце светит и греет, птички весело поют, появляются первые листочки на деревьях, кое-где выросла травка.

4. Экскурсия «В соседнюю группу».

Цель: Знакомство с новыми детьми, с профессией воспитателя, закреплять знания о труде  взрослых. Формировать  навык общения с взрослыми и сверстниками.

Июнь

  1. Целевая прогулка «В сквер детского сада».

Цель: Учить детей узнавать, называть и сравнивать по определенным признакам тополь и вербу (по величине ствола, размеру, форме). Развивать познавательные интересы детей. Вызвать радость от общения с природой.

2. Целевая прогулка « Покажи зайке свой участок».

Цель: познакомить детей с признаками лета: на улице повсюду растёт зелёная трава. На деревьях листочки, солнце светит и греет. Учить замечать и называть признаки лета. Воспитывать любовь к природе.

3. Целевая  прогулка « На участок соседней группы».

Цель: знакомство с новыми детьми и их игрушками, во что они играют. Воспитывать культуру поведения при играх и общении друг с другом. Формировать навык общения с взрослыми и детьми.

4. Экскурсия «В спортивный зал».

Цель: Познакомить детей с профессией физрука и его трудом. Познакомит со спортивным инвентарём и оборудованием. Формировать навык общения с взрослыми.

Июль

  1. Целевая прогулка «На огород».

Цель: Учить детей наблюдать и рассказывать об увиденном (взрослые и старшие дети: рыхлят землю, поливают грядки). Закрепить знания детей об огороде. Развивать умение узнавать и называть некоторые огородные культуры – что, где растёт.

2. Целевая  прогулка  «К деревьям»

Цель: Закреплять названия деревьев и их основных частей: ствол, ветки, листья. Развивать связную речь детей. Воспитывать эстетическое восприятие.

3. Целевая прогулка «В гости к птицам».

Цель: Расширять знания детей о птицах. Закрепить строение и повадки птиц. Воспитывать

 Эстетическое восприятие.

4. Экскурсия «В методический кабинет».

Цель: Учить  называть сотрудников ДОУ по имени-отчеству. Знакомство с кабинетом. Просмотр детских выставок и мультиков.

Август

  1. Целевая прогулка «На поляну».

Цель: Знакомство детей с жуком и бабочкой. Учить отличать их по характерным признакам (бабочка – белая,  желтая,  крылышки  тонкие. Жук – меньше, крылья жесткие. Бабочка – порхает,  жук – ползает,  летает). Воспитывать бережное отношение к насекомым.

  1. Целевая прогулка «В сквер детского сада».

Цель: Учить различать по характерным признакам 1-2 растения и называть их (ромашка, одуванчик). Различать по величине и окрасу. Закреплять части растения. Активизировать словарь детей. Воспитывать бережное отношение к растительному миру.

  1. Целевая прогулка «К клумбе».

Цель: Знакомство детей с клумбой. Учить различать и называть два цветущих растения по цвету цветка, высоте (пион, бархатцы). Воспитывать бережное отношение к растениям, желание любоваться ими.

  1. Экскурсия «В кабинет заведующей и завхоза».

Цель: Рассказать  о труде руководителя детского сада. Формировать навыки общения с взрослыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план экскурсий и целевых прогулок с детьми в природу в подготовительной к школе группе

Удивительный мир природы… Он встречает ребенка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. Во всех группах детского сада для ознакомления детей с природой широк...

Из опыта работы: "Перспективный план экскурсий и целевых прогулок"

Разработаны темы, цели, сроки проведения экскурсий и прогулок в соответствии с комплексно-тематическим планированием совместной деятельности воспитателя с детьми...

Перспективное планирование экскурсий и целевых прогулок в старшей группе ДОУ

Данный материал поможет педагогам спланировать разнообразные экскурсии, пргулки для детей 5-6 лет. перспективный план подойде для использования педагогами при работе по программе "Детство"...

План экскурсий и целевых прогулок в подготовительной группе

план целевых прогулок и экскурсий по месяцам с целями...

План экскурсий и целевых прогулок в старшей группе.

В процессе экскурсий закладывается фундамент конкретных представлений о родной природе. Дети знакомятся со всем богатством ее красок, звуков, запахов, форм в развитии и изменении. Чем больше...

Перспективное планирование экскурсий и целевых прогулок в старшей группе №1 «Теремок» 2020-2021 учебного года.

Перспективное  планирование  экскурсий  и целевых прогулок  в старшей группе №1 «Теремок» 2020-2021 учебного года....

Перспективный план экскурсий и целевых прогулок в средней группе.

Данный материал содержит Перспективный план экскурсий и целевых прогулок в средней группе....