Бессмертный полк нашей группы
проект (средняя группа) на тему

Радионова Светлана Владимировна

Тематическая выставка посвященная Дню Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bessmertnyy_polk_sredney_gruppy_a.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Я помню! Я горжусь! Бессмертный полк Средней группы «А» Детского сада № 90 города Нижневартовска»

Слайд 2

«ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА»

Слайд 3

Всероссийский патриотический проект «Бессмертный полк » стартовал в апреле 2012 года в Томске, когда местные тележурналисты призвали земляков пройти в День Победы в праздничной колонне с фотопортретами сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны своих отцов, дедов и прадедов. Идея получила широкую поддержку, ежегодно шествия «Бессмертного полка» проходят по всей России.

Слайд 4

Устав полка: «1 . Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны .»

Слайд 5

«2 . Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый кто помнит и чтит своего ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, 9 Мая выходит на улицы города с фотографией солдата, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к Вечному огню или иному памятному месту .»

Слайд 6

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК Средней группы «А» Детского сада № 90 города Нижневартовска»

Слайд 7

НИКИТИН ЯКОВ ЕВСТРАТЬЕВИЧ (01.04.1923 - 10.01.2001 гг ) Звание: красноармеец Место призыва: Гжатский РВК, Смоленская область, Гжатский район. Участник Отечественной войны с 10.04.1943г в составе 508 стрелкового полка 174 стрелковой дивизии 5 Армии Западного фронта в должности телефониста. 30.09.1943г в боях между г. Ельня и Дорогобуж был тяжело ранен в левое плечо. Был награжден медалью "За отвагу", медалью " За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг ", орденом Отечественной войны I степени. Прадедушка Павловой Полины

Слайд 8

Ташлинцев Михаил Андреевич (04.08.1925 - 04.08.1997 гг ) Звание: младший лейтенант Место призыва: Сызранский РВК, Куйбышевская область, Сызранский район Участник Отечественной войны с 29.04.1943 г. в должности командира стрелкового взвода 57С стрелкового Тильзитского полка 115стрелковой Холмской Краснознаменной дивизии. Из наградного листа: "В наступательных боях против немецко-фашистских захватчиков с 13.04.1945г, командуя взводом, показал мужество и отвагу. Умело организует бой. В бою за деревню Дарген командир роты вышел из строя. Ташлинцев командование ротой принял на себя, выполнил боевую задачу по захвату деревни, уничтожив 14 гитлировцев . Взял в плен 29 немцев. Лично сам взял 7 человек". Был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной Войны II степени, медалью "За отвагу". Прадедушка Павловой Полины \

Слайд 9

Юрченко Максим Александрович (23.02.1922 г.р. - 5.12.1997 г.) Прошел Всю Великую Отечественную Войну военным техником по обслуживанию боевых самолетов. В мае 1941 года был призван в ряды Красной Армии. День Победы встретил в Чехословакии на пороге Праги. Продолжил службу на Дальнем Востоке в северной Корее в дальней бомбардировочной авиации. Демобилизован в мае 1947 года. Награды в наградных листах и там же указано, что он обслужил 1132 боевых вылетов. Дважды восстанавливал самолет в полевых условиях. В 1 раз, когда самолет был изрешечен оружейно-пулеметным огнем противника и получил 183 пробоины, но несмотря на это Максим Юрченко ввел самолет в строй в течении двух дней. 2 раз, его самолет, в период Будапештской операции, при обстреле противника, получил 12 пробоин, и на этот раз ввел самолет в строй в кратчайшее время.

Слайд 10

Юрченко Максим Александрович (23.02.1922 г.р. - 5.12.1997 г.) Не считаясь ни с временем, ни с трудностями работы, всегда стремился к тому, чтобы его самолет был готов в любую минуту выполнять боевое задание. За период работы в отряде в должности механика, мой прадед личным примером и инициативой воодушевлял окружающих на отличную, безупречную работу. Прадедушка Ширшовой Алеси. Мой прадедушка, Максим Александрович был очень позитивным человеком, очень добрым, отзывчивым. Деда Максима уважали взрослые и любили все дети, которых он всегда катал на своей машине, и угощал сладостями.. Помню и горжусь!!!

Слайд 11

Рывкин Семен Романович. 90 лет. Родился 20.06.1926 г. В Смоленске. В 17 лет, пошел воевать против нацистской армии (в 43 г., калининский фронт). В 1945, продолжал воевать на Харбинском фронте с японцами. Война для него закончился лишь в сентябре 1945 г. У Семенв Романовича много наград, он их по-настоящему заслужил. Однажды, спас роту от внезапного ночного нападения: проснулся, увидел японских солдат и во всю мощь закричал! Солдаты дали серьезный отпор японцам и никто из роты не пострадал. Прадедушка Ивановой Ани любит и хорошо играет в шахматы, состоит в шахматном клубе. Любит гулять и до сих пор по утрам делает зарядку!

Слайд 12

Ярцев Николай Устинович (19.12.1904 – 22.05.1981.) Уроженец села Нефёдовка , Красноярского края. В годы Великой Отечественной войны был призван на службу в Красную Армию из села Каратузского, Красноярского края и зачислен в конце 1941 года в 378-ю стрелковую дивизию в звании гвардии рядовой. Дивизия была направлена на Волховский фронт, где в боях дивизия потеряла около 1000 человек убитыми и более 3500 ранеными. В 1942 году Николай Устинович был определен в 505 отдельный минометный дивизион. В 1945 г Ярцев Н.У. был награжден медалью за боевые заслуги и медалью за победу над Германией. Прапрадедушка Софьи Леухиной .

Слайд 13

Фоменко Константин Николаевич 28 .08. 1926 – 10.01.2010 Родился года в станице Брюховецкой Краснодарского края. В 1944 году был призван в армию, но на фронт не попал. В 1944 и 1945 годах был привлечён к разминированию Ставропольского края, после того, как наши войска прогнали фашистов с этой территории. Участник Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г. С 1945 по 1954 г.г. проходил службу в рядах Советской Армии в танковых войсках в Забайкальском Военном округе. Был командиром танка. С 1954 по 1968 г.г. работал шахтёром в Пермской областе , г. Губаха , Шахта вторая капитальная-БИС . В 1968 г. приехал в Нижневартовск, где и проработал до самой пенсии в НВМУ № 1 газоэлектросварщиком . Дедушка Сони Потехиной

Слайд 14

Садовников Иван Иванович 1919 г.р. Прошёл всю войну. Был разведчиком. Имел много наград Красноармеец в РККА с 1939 года. Архивные документы о награждении Орденом Красной Звезды: «За время боев Летнего периода ВОВ в составе бригады ходил в разведку 46 раз, как отважный и хладнокровный разведчик. Заходил в глубокий тыл противника, добывал ценные сведения о его численности и вооружении. Огнем из автомата уничтожил 8 солдат противника и взял одного «языка». В числе первых форсировал реку Днепр и в районе Монастырёвка захватил одного «языка». Архивные документы о награждении Медалью «За отвагу»: Ходил в разведку 15 раз. 11 раз заходил в тыл противника доставая ценные сведения и доставляя их своевременно. При выполнении задания действовал энергично и умело. При захвате группой «языка» уничтожил из автомата прикрывающим группу огнем – 10 фрицев. Прадедушка Маши Кляр . .

Слайд 15

Файзуллин Сабит Атауллович 05.05.1925 г.р . Родился в Тюменской области, в д. Янково . Был призван в ряды Красной армии в январе 1943 г. Воевал в составе 37 механизированного полка в звании стрелка. В ходе крупных операций, под командованием генерала полковника Ф.И. Толбухина , – Будапештской (декабрь 1944 - февраль 1945 года) и Балатонской – войска 3-го Украинского фронта совместно с войсками 2-го Украинского фронта блокировали группировку врага в Будапеште, отразили последнее крупное наступление вермахта во Второй мировой войне и взяли столицу последнего европейского союзника Германии – город Будапешт. Наконец, в ходе Венской операции в марте-апреле 1945 г. вновь во взаимодействии с войсками 2-го Украинского фронта разгромили немецкую группу армий «Юг», освободив от гитлеровцев территорию Венгрии и восточные районы Австрии. Был награждён медалями :"За отвагу", "За взятие Вены", "За взятие Будапешта", "За победу над Германией ", "30 лет Советской Армии и флота", "20 лет победы в ВОВ", Имел одно ранение . Прадедушка Златы Файзуллиной .

Слайд 16

Мартьяновы Мария Григорьевна и Евгений Иванович . Во время войны работали на военном заводе , изготавливали все для фронта Прабабушка и прадедушка Есении Кузняк .

Слайд 17

Радионов Афанасий Кузьмич Фронтовик

Слайд 18

9 мая 2017 года Участие во всероссийской акции «Бессмертный полк» семьи воспитанников МАДОУ г. Нижневартовска Детский сад №90 «Айболит»

Слайд 19

Солдаты уходят навсегда. Пройдет десяток лет, и кого увидят наши дети на Параде Победы ? И смогут ли они рассказать уже своим детям, листая семейный альбом, кто этот паренек со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии И что за подвиг он когда -то совершил... Есть долг ч ести и памяти. В наших силах его отдать »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка в образовательной области музыка" Бессмертный полк" по проблеме нравственно- патриотического воспитания. Конспект занятия для старшей группы

Сколько их, солдат ПобедыНа полях войны осталось-Наши прадеды и деды,Лихая доля вам досталась!Бессмертный полк старшей группы  ДОУ№62 Петроградского района г. С. Петербурга прошел 6 мая 2015 года...

бессмертный полк 5 группы

Ко дню победы 2015 году в группе провели мероприятие "Бессмертный полк" 5 группы. Дети подготовительной группы подготовили сообщения о своих родственниках фронтовиках. Дети с гордостью рассказывали о ...

"Бессмертный полк" 5 группы

Ко дню победы в 2015 году провели мероприятие, конечно при помощи родителей. Дети рассказали о своих прадедах, прабабушках фронтовиках. Некоторых родителей это подвигло к участию в городском движении ...

"Бессмертный полк" нашей группы Проектная деятельность как средство патриотического воспитания старших дошкольников.

Людмила СтепановаФотоотчет «Бессмертный полк нашей группы»Проектная деятельность как средство  патриотического воспитания  старших дошкольников."Без знаний прошлого нет буду...

Презентация "Бессмертный полк нашей группы"

Презентация «Бессмертный полк нашей группы»...

Конспект беседы родителей с детьми на тему "Бессмертный полк" В честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в детском саду проходит акция "Бессмертный полк - Онлайн".

Конспект беседы родителей с детьми на тему "Бессмертный полк" В честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в детском саду проходит акция "Бессмертный полк - Онлайн"...

Бессмертный полк воспитанников группы "Каелька" ГБОУ Школы 2083 ДОУ Ивушка

9 мая  — праздник  очень значимый для каждого жителя нашей страны. Все люди, жившие в те страшные годы,  внесли огромный вклад в Великую Победу, чем заслужили вечную память и...