«Вежливые слова»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Шаповалова Валентина Петровна

 Конспект беседы с детьми старшей группы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно- оздоровительного  развития воспитанников  №24 «Искорки»

      Беседа  с детьми старшей группы на тему        

                     «Вежливые слова»

Подготовила

воспитатель высшей категории  

Шаповалова Валентина Петровна

                                                 Г.Зеленогорск  

 Задачи: обучать детей уместному использованию слов благодарности;

           дать понятие, что все люди в мире  пользуются этими словами, но звучат они по-разному;

           продолжать работу по формированию у детей  умения оценивать  поступки героев; формировать восприимчивость  к положительным поступкам и отрицательное отношение к плохим.

 Ход: 1.Предлагаю детям взять книгу со стола. Почему одним детям разрешила взять, а другим нет? (ответы детей)

2.Мы живём среди людей, и хорошие манеры помогают нам жить в согласии со всеми. Чтобы  получить то, что хочешь, нужно попросить об этом вежливо. Как нужно это сделать? (ответы  детей)

Правильно, это очень важные слова. Ими пользуются во всём мире: по-немецки :биттэ-данке  шон;  по-английски : плиз- сэнкью; по-французски-силь ву плэ- мерси.

-Ребята,    можно ли считать    человека воспитанным,  если он умеет пользоваться словами «спасибо, пожалуйста»? (ответы детей)

По-настоящему воспитанный человек не только поступает правильно, но может и посочувствовать не потому, чтобы показать, какой он хороший, а потому, что понимает: человеку трудно. Он не разговаривает грубо потому, что знает, как обидно, если тебе грубят. Он всегда старается сдержать  слово, которое  дал.  Таких людей ещё можно назвать порядочными, надёжными.  Они никогда не подведут.

- По каким  ещё признакам можно судить  воспитан ли человек? (ответы детей- одежда, поведение в общественных местах, за столом и т.д.)

-Какие ещё вы знаете  волшебные слова?(ответы детей)

3. Физкультминутка – игра «Пожалуйста» (дети выполняют действия только тогда, когда услышат слово «пожалуйста»:  встаньте, хлопните в ладоши, топните, пожалуйста, ногой и т.д.)

4.  Игра « Задания от Буратино»  (кукла Буратино приносит конверты с заданиями и просит детей ответить на вопросы):

а) Дедушка идёт по улице, опираясь на палочку. Мальчики передразнивают его.

- что бы вы сказали о  мальчиках?

б )Илья  и Стёпа вышли погулять и куда-то пропали.  Мама с бабушкой волнуются, чуть не плачут. Оказалось, что они увидели новый автомобиль и побежали посмотреть.

- Правильно ли поступили мальчики? Как нужно было поступить? (нельзя уходить, не предупредив взрослых).

в ) Маше понравилась в д\саду новая  куколка. Она спрятала её в карман, чтобы унести домой и показать маме. Девочки стали искать куколку, а Маша молчала. Не сказала, что собралась унести её домой. Как поступила Маша? (ответы детей)

Нельзя брать игрушки из д\сада без разрешения. Оказывается , есть хорошее слово «нельзя». Оно предупреждает и запрещает. Учит тому, как можно поступать, а как нельзя.

5. Игра «Можно-нельзя» хлопните в ладоши, если услышите слова, которые запрещаются словом «нельзя»( дружить, играть, драться, обижать, смеяться, веселиться, ссориться и т.д.)
6 Итог: Буратино хвалит детей, дарит на память  д/ игру « Хорошо-плохо»

 

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Путешествие в страну вежливых слов»

Совместная образовательная деятельность с детьми 4-5 лет по направлению «Социально-личностное развитие»...

Урок вежливости Речевая этика, вежливые слова.

Урок вежливости. Речевая этика, вежливые слова....

Вежливость. Вежливые слова

Цель: закреплять знания детей о том, что такое вежливость, вежливые слова; закреплять умение говорить друг другу вежливые слова; воспитывать уважение к взрослым и сверстникам и всем окружающим....

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Вежливость и вежливые слова».

Цель: формирование культуры общения.Задачи:- воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом, вежливо обращаться.-  формировать у девочек и мальчиков умение общаться м...

Вежливые слова для ребёнка. Как воспитать ребёнка вежливым?

Все родители стремятся научить ребенка вести себя вежливо, объясняют, как важно производить приятное впечатление на окружающих. Некоторые дети легко, просто и быстро усваивают правила поведения, а у д...

Конспект беседы в средней группе "Вежливость. Вежливые слова"

Конспект беседы в средней группе "Вежливость. Вежливые слова"...