Родительское собрание на тему: "Народные и семейные традиции."
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Свиридова Валентина Владимировна

Дети вместе с родителями сделали фото традиций в их семье.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фото отчёт родительского собрания »Традиции моей семьи.», » Праваславные и семейные праздники в моей семье.»

Слайд 2

Актуальность.

Слайд 3

Традиции семьи Колесниковых . Во многих семьях празднования дня рождения вошло в традицию.

Слайд 5

Традиция – приглашать на Новый год дедушку Мороза.

Слайд 6

Традиция ходить колядовать.

Слайд 7

Традиция – всей семьёй ходить на парад 9 Мая.

Слайд 8

Традиция – с папой и братом заниматься спортом.

Слайд 9

Традиция семьи Аксёненко - отмечать день рождение с очень красивым тортом.

Слайд 10

Традиции семьи Рыжих - Праздник «Пасха»

Слайд 12

Традиция семьи Яхно – когда выпадет первый снег, лепить снеговика.

Слайд 13

Традиция семьи Дегтярёвых всей семьёй заниматься спортом.

Слайд 14

Традиция семьи Беловых – всей большой семьёй ходить в развлекательный центр.

Слайд 15

Традиция семьи Овчинниковых –со своей крёстной на день рожденье ходить в центр развлечений.

Слайд 16

МБДОУ д\с№12 группа№10 Подготовила: Воспитатель I КК Свиридова Валентина Владимировна.



Предварительный просмотр:

                                                                  МКДОУ детский сад №12 г.Россоши

                            Родительское собрание


                    «Традиции моей семьи».

                                                Подготовила :воспитатель IКК  Свиридова В.В.

Цель:
1. Воспитание уважительного отношения к семейным традициям.
2. Показать влияние особенностей развития семьи на сохранение семейных традиций.
3. Формировать уважительное отношение к семейным традициям, как в реальной, так и в вербальной ситуации.

В последнее время о традициях говорят много. Это и громкие слова о «возрождении традиций и повышении уровня самосознания нации», и удивительные истории об обычаях других стран, и реклама, где всё всегда традиционно. Традиции – это розовощекие красавицы, поющие на сцене народные песни, и шумная Масленица с душистыми блинами, пушистая верба на Вербное воскресенье и демонстрация в День Победы. А еще традиции – это мама, каждый вечер рассказывающая детям сказку на ночь. Это папа, который превращается в Деда Мороза тайком на лестнице, и миллион мелочей, которые есть только в вашей семье , которые остаются с вами сладкими воспоминаниями о детстве.
Но именно о таких мелочах, которые принято называть семейными традициями, мы почему-то забываем. Традиции представляются нам чем-то глобальным, чем-то далеким, происходящим то ли на государственном, то ли на национальном уровне. Может, поэтому на мой вопрос: «Какие семейные традиции есть в вашей семье?» большинство родителей лишь пожимали плечами и уверенно отвечали, что таковых просто нет. Между тем психологи уверяют, что детям семейные традиции необычайно важны: сохраняется связь между поколениями и теплые, нежные отношения между родителями и повзрослевшими детьми; с регулярно повторяющимися событиями к детям приходит ощущение стабильности мира. В утере семейных традиций некоторые психологи даже видят причину проблемного подросткового возраста. В конце концов, семья – это не только общий быт, бюджет и отношения между супругами. Это еще и особый дух, неповторимый уют и атмосфера, характерная только для вашей семьи.
Многие читатели заметят, что ритм жизни меняется, и у современных родителей просто нет времени на тихие семейные чтения по вечерам или общие семейные ужины. Задавшись вопросом, какие же традиции есть в современных семьях, я отправилась «в народ». Но... Как я уже говорила, большинство моих собеседников с важностью семейных традиций соглашались, но в своих семьях традиций назвать затруднялись.
Но не спешите отмахиваться: мол, у нас в семье традиций нет, и Бог с ними. Не зря Л. Никитина (мать той самой многодетной семьи) в своей книге «Отчий дом» пишет, что дети редко запоминают праздничный стол и даже подарки. Зато они хорошо помнят, как всей семьей мыли посуду («она так по-праздничному блестела»), всей семьей собирались готовить и садились за стол. А что будут вспоминать ваши дети и даже то, какие семейные традиции будут у них, – зависит от вас.
При опросе были названы следующие традиции:
- Не секрет, что семейные традиции способствуют укреплению этой самой семьи, даже когда это банальная уборка по субботам.

-Когда выпадает первый снег, все вместе лепят снеговика.

- При приходе домой и, уходя из дома каждому поцелуй.

- У нас обязательно тот, кто уходит последним, всех провожает: в прихожей до двери, а потом машет рукой в окошко.
- Ужинаем и завтракаем, кто, как может, а вот вечерний чай - это святое.
- На Пасху всегда куличи и крашенки, дети красят яички вместе с детьми.
- Весной ,когда появляется первая травка выезжать на природу, на шашлыки.
Семейные традиции сближают всех родных, делает семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Домашние обычаи и ритуалы могут стать своеобразной прививкой против отдаления детей от родителей, их взаимного непонимания. И празднование Нового года идеально подходит для этой цели!
Новый год — это самый любимый праздник всех народов. Он никого не оставляет равнодушным, заставляет переживать и радоваться. Но это, пожалуй, и самый семейный праздник, со своими обычаями, традициями, передающимися из поколения в поколение.
Встреча Нового года связана со многими традициями. С одной стороны, новогодний праздник связан с понятием "время", с другой с детством, поэтому без следования традициям не обойтись. Ведь семейные обычаи связывают людей с прошлым. Дети, даже совсем маленькие, очень любят соблюдать традиции, даже самые незначительные, даже ритуал укладывания спать .
В семейных традициях встречи Нового года как в зеркале отражаются интересы, взгляды, нравственные устои одного или нескольких поколений. Например, в семье Льва Николаевича Толстого подготовка к празднованию Нового года начиналась задолго до последних чисел декабря. Жена писателя, Софья Андреевна, вместе с детьми мастерила елочные украшения. Причем помимо обычных хлопушек, свечек и гирлянд на елку развешивались многочисленные нарядно одетые куколки. Их  делали из картона, а потом дети и взрослые, каждый в меру своей фантазии и способностей, украшал куколку: делал ей волосы из пакли, одевал в нарядные платья. Куколки развешивались на елку и предназначались для подарков приглашенным на праздник крестьянским детям.
Семейные новогодние традиции Толстых живы и поныне. И в Ясной Поляне, и в московском музее Л.Н. Толстого в конце декабря кипит работа: маленькие ребятишки, посещающие здесь специальные занятия, с удовольствием наряжают современных куколок  и развешивают их на елке.
Не всем удается сохранить домашние традиции, пронести их через время, испытания и невзгоды. Но люди, воспитанные на семейных обычаях, стараются возродить их при любой возможности. Марина Цветаева и ее сестра Анастасия в своих воспоминаниях описывают чудесное детство, которое они провели в большой дружной семье. Дальнейшая жизнь обеих сестер была полна серьезных испытаний, невзгод и лишений. Но через много лет, в сибирской ссылке, постаревшая, почти слепая и практически нищая Анастасия готовилась к встрече Нового года, как когда-то в детстве. Задолго до праздника из того немногого, что присылали ей друзья и родные, она приберегла самое ценное для подарков маленькой внучке, внуку и невестке. Украсила елку, приготовила традиционную семейную лотерею. Как звонко смеялась маленькая Рита Цветаева, когда подарок, предназначенный маме, попал брату, и как переживала, видя, что желанная игрушка досталась бабушке. Но правилами лотереи допускался взаимный обмен, а значит, кукла или мишка после небольших веселых приключений обязательно попадали к тому, кто их так нетерпеливо ждал.
В некоторых современных семьях существует обычай, в новогоднюю ночь, уходя после праздничного ужина спать, оставлять под елкой один тапок, чтобы Дед Мороз положил в него подарок. Причем эта традиция не исчезает даже тогда, когда дети вырастают. Собираясь в родительском доме на празднование Нового года, повзрослевшие дети и их родители все также ставят один тапок под елку.
Существует традиция в новогодний вечер выгонять все плохое, что происходило в семье в течение года. Для этого надо всем домочадцам собраться за столом и вспомнить все нехорошее, что случалось в течение прошедшего года с членами семьи или происходило у вас дома. Затем надо надуть воздушные шарики, по количеству воспоминаний. Беря шарик в руку, все по очереди говорят, что не должно случаться в новом году. Например, "Я не хочу в новом году получать плохие оценки (терять варежки, забывать гулять с собакой, есть много сладкого)!", "Я не хочу в новом году ни с кем ссориться". Затем надо проткнуть шарик и "выпустить" проблему из дома.  
В некоторых семьях существует традиция печь новогодние пирожки с сюрпризом - в один кладется монетка, другой печется соленым, а третий сладким. За новогодним столом, под бой курантов надо выбрать себе пирожок, а их на блюде много. Тот, кому достанется "с монеткой", в следующем году разбогатеет, владельца соленого пирожка ждут испытания, а сладкого - веселая, сладкая жизнь.
В семьях, где дети уже подросли и не верят, что к ним приходит Дед Мороз, родители могут написать различные пожелания на небольших бумажках, скатать их в трубочки и положить в корзинку или глубокое блюдо. Под бой курантов каждый член семьи достает себе пожелание на следующий год.
Прогноз грядущего. Все члены семьи излагают свои ожидания, связанные с приходом Нового года, на листке бумаги. Они закладываются на хранение в пустую бутылку из-под выпитого в новогоднюю ночь шампанского. Через год, провожая старый год, семья оглашает содержание сделанных записей и подводит итоги прогнозов.
Всем известно, что когда дети вырастают, они уходят из родительской семьи и создают свою собственную. Со временем, их все труднее собрать за новогодним столом. А вот в семье Беловых, все дети и внучки обязательно собираются у бабушке. И вместе с бабушкой ходят в развлекательные центры. Это здорово!    Семья Колесниковых:

 Любые традиции есть в каждой стране,
Они существуют и в нашей  семье.
Какая традиция существует в семье у нас.
Новый год – это праздник семейного круга,
Самое интересное это приход деда Мороза.

С папой ходить в ледовый дворец и кататься на коньках. Отмечать дни рождения детей с феерверком. Тоже у нас стало  традицией.

В семье Рыжих стало традицией отмечать православные праздники:  пасха и масленица.


Семейная традиция семьи Коневых
«Все мы любим читать»

Много традиций на свете есть,
О всех не расскажешь и всех их не счесть.
Я же сейчас расскажу про одну,
Для этого книгу я в руки беру.
Читать научили родные меня,
Родители, сёстры, вся наша семья.
На книжных традициях открылось мне чудо,
Про первые книги я не забуду.
С детства ходила в библиотеку,
Любила читать, смотреть картотеку.
В библиотеке всегда тишина,
Тайну открытий таит она.
Дочка и сын подружились с чтением
Книги читают они с увлечением.
Книг открывают чудо страницы
И не могут остановиться.
Хотелось мне стать и сильной и умной,
Все тайны раскрыть, все познать чудеса.
Без знаний слепы и у зрячих глаза.
Готова, друзья, поделиться секретом.
На свете одно есть волшебное средство
От мамы его получила в наследство.
И рада вручить вам сегодня его.
Да! Книгой зовётся моё волшебство.
Если маетесь от скуки,
То возьмите книгу в руки.
Книжек чудные страницы
Хотят с вами подружиться.
Желаем здоровья, отметок отличных.

Как хочется стать мне и сильной и умной,
Все тайны раскрыть, все познать чудеса.
Без знаний слепы и у зрячих глаза,
Что ж, я поделиться готова секретом.
На свете одно есть волшебное средство
Я от мамы его получила в наследство.
И рада вручить вам сегодня его.
Книгой зовётся моё волшебство.
Мастер – «золотые» руки называют Спасенникова Юрия Евлампиевича. Трудолюбие и любовь к творчеству он сумел предать и своим детям и внукам, которые продолжают семейную традицию.

Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш, уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейные традиции и захотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания в форме круглого стола: "Семейные традиции"

Родительское собрание на тему "Семейные традиции" о значении семейных традиций в воспитании детей....

Общее родительское собрание "Нравственное воспитание детей через культурные традиции семьи"

Цель собрания - помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека.Задачи:1. Способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых;            ...

Общее родительское собрание "Нравственное воспитание детей через культурные традиции семьи "

Цель собрания: помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека.Задачи: активизировать внимание уставших родителей, создать атмосферу праздника, доброжелательный настрой и взаимоп...

сценарий родительского собрания на тему "Семья и семейные традиции"

Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей.    Семейные традиции дают ребенку чувство уверенности ...

Родительского собрания на тему «Семья и семейные традиции»

Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей.    Семейные традиции дают ребенку чувство уверен...

Методическая разработка сценария родительского собрания в ДОУ по теме «Семейные чтения: возрождая традиции»

В наше время семья рассматривается как социальная ценность, основное предназначение которой - передавать от поколения к поколению лучшие традиции, в том числе и семейного чтения. Семейное чтение &nda...

Родительское собрание в старшей - подготовительной группе. «Семейные традиции» (по Н.М.Метенова, Е.Е.Метенова)

Родительское собрание в старшей - подготовительной группе. «Семейные традиции» (по Н.М.Метенова, Е.Е.Метенова)...