Нравственно - патриотическое воспитание 1 младшая группа
консультация (младшая группа) на тему

Петрушева Елена Михайловна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe_vospitatnie.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Патриотическое воспитание в 1-й младшей группе»

Подготовила: воспитатель Петрушева Е.М.

2017г

За последнее время патриотическое воспитание детей и молодого поколения становится всё более значимым.

В наше время возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к таким понятиям как семья, род, родство, Родина. Патриотизм у детей в младшем дошкольном возрасте начинает формироваться с элементарных представлений о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, желание им сделать что-то хорошее. Этой работе посвящены темы «Семья»«Детский сад»«Труд взрослых».

Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

В младшей группе основное внимание уделяется воспитанию любви к самому близкому в семье человеку – маме. Воспитатель обращает внимание детей на то, что мама заботится обо всех членах семьи – она поддерживает порядок в доме, готовит еду, стирает, играет с детьми. Следует вызвать в детях не только восхищение мамой, но и потребность в оказании посильной помощи – сложить самому одежду, убрать игрушки и т. д. Воспитатель объясняет детям, что чем больше они научатся делать сами, тем больше смогут помочь маме. В течение года проводится разговор о других членах семьи – папе, бабушке, дедушке, братишках и сестрёнках. Постепенно детей подводят к пониманию того, что такое семья.

Знакомя детей с предметным миромвоспитатели учат детей не только различать цвет, формугруппировать предметы по назначению и т. д. Важно показать маленьким детям в доступной форме, что в каждой вещи заложен труд людей, что труд взрослых нужен другим людям.

Дети младшей группы с трудом представляют себе такие понятия, как «город»«страна». Основная задача воспитателей – вызвать положительные эмоции детей, чувство восхищения своим городом, страной. И вид из окна, и панорама родного города, и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – всё это Родина. Сколько открытий делает ежедневно малыш! Они овеяны особым эмоциональным отношением, которые проявляются только в детстве.

Родная природа… Один из сильных факторов воспитания любви к Родине. Яркие впечатления о родной природе, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь, так как в её образах воплощается Родина. Воспитатель и дети наблюдают, как птицы клюют зёрнышки, как они летают, как машут крыльями, как ходят по земле. С другими животными дети могут познакомиться по картинкам или игрушкам (коровой, кошкой, собакой, козой, лисой, зайцем, медведем и др.) Взрослый развивает интерес детей и к живым объектам, поощряя желание общаться с ними. Воспитатель помогает сформировать элементарные представления у детей о сезонных изменениях. Предлагает полюбоваться красотой каждого природного явления.

 Воспитатель знакомит детей с культурой своего народа: рассказывает русские народные сказки, играет в народные игры, читает и разучивает народные потешки, рассматривает предметы народно-прикладного искусства, постоянно подчёркивая, что всё это придумал, сделал русский народ.

Используя различные методы и средства, воспитатель должен помнить, что самое главное – это его личное отношение к обществу, к тем событиям и явлениям, с которыми он знакомит маленьких детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников в игровой деятельности"

Научно-исследовательская разработка по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе...

Нравственно- патриотическое воспитание младших дошкольников

С введением в действие закона РФ “Об образовании” произошли существенные изменения в развитии системы образования. Это повлекло изменения содержания образования. Одним из приоритетных направлений стал...

«Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников»

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ НА ТЕМУ: «Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников»...

«Нравственно-патриотическое воспитания детей группы младшего возраста (работа с родителями проектная деятельность).

Константин Дмитриевич Ушинский говорил  «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным.»Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам?Исходя из многолетнег...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию младшей группы «Волшебники» Семь Я

Проектпо нравственно-патриотическому воспитаниюмладшей группы «Волшебники»Семь Я Разработали: Е.А.Исакова Новоалтайск  2016г  «Без прошлого нет будущего&raqu...

Нравственно-патриотическое воспитание младшей группе

Воспитывать патриотизм неоходимо с раннего детства. не збыая о том , что патриотизм у каждого формирется индивидуально. Одним из ведущих факторов формирования патриотического воспитания детей является...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию младшей группе «Моя Родина - Россия»

Формирование нравственно-патриотического воспитания у детей дошкольного возраста....