Консультация для воспитателей "Инновационные технологии в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольников"
консультация на тему

Эрбист Любовь Леонидовна

Инновация – что это такое: модное слово или старое понятие? До сих пор нет точного определения понятия – инновация. Инновация – это идея, новшество или процесс её внедрения. И нновация – это одновременно и идея и процесс её внедрения. От современного ребенка требуется активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира, создавать, изобретать новые оригинальные стратегии поведения и деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инновационные технологии в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольников Воспитатель МБДОУ ЦРР – д /с №32 Эрбист Л.Л.

Слайд 2

Цель проектно-исследовательской деятельности формирование и развитие исследовательской деятельности дошкольников. Задачи: формировать и развивать: познавательный интерес, активность; развивать творческое воображение; развивать способность к прогнозированию будущих изменений; развивать коммуникативные навыки.

Слайд 3

Инновация – что это такое: модное слово или старое понятие? До сих пор нет точного определения понятия – инновация. Инновация – это идея, новшество или процесс её внедрения. И нновация – это одновременно и идея и процесс её внедрения. От современного ребенка требуется активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира, создавать, изобретать новые оригинальные стратегии поведения и деятельности.

Слайд 4

По определению А. В. Леонтовича. И сследовательская деятельность - это деятельность, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением

Слайд 5

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) – нормативный документ, отражающий государственные требования к дошкольному образованию. ФГОС ДО переносит акцент с формирования у детей знаний, умений и навыков на формирование личностных характеристик как планируемый итоговый результат дошкольного образования, что предполагает системное развитие ребенка: физическое (включая созревание нервной системы) и психическое (личностное и интеллектуальное) через разные виды детской деятельности.

Слайд 6

Деятельность – это активное взаимодействие человека с окружающей средой. Ребенок познает мир через деятельность. В ФГОС отмечено, что комплексное оснащение образовательного процесса строится на использовании образовательных технологий деятельностного типа.

Слайд 7

Исследовательский метод способствует: актуализации знаний детей ; накоплению опыта поисковой деятельности. Исследовательская деятельность позволяет ребенку: открывать свойства объектов ; устанавливать причинно-следственные связи, проявления и изменения свойств объектов; выявлять скрытые свойства; определять закономерности; расширять представления об окружающем, связывая их в целую картину мира, тем самым формируя интегративные качества личности дошкольника.

Слайд 8

Исследовательский проект «Огород на окне»

Слайд 9

Исследовательский проект «Магнит и его тайны»

Слайд 10

Познавательно-исследовательский проект «Друзья наши меньшие »

Слайд 11

Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму. Китайская пословица


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные технологии в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольников

Инновационные технологии в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольников. "Оставляйте всегда что-то недосказанное,чтобы ребенку захотелось еще и еще раз...

"Использование кейс-технологии в развитии познавательно -исследовательской деятельности дошкольника"

quot;Использование кейс -технологии в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольника"...

Использование Лего-технологий для развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО (сценарий мастер-класса)

Представление педагогического опыта по легоконструированию. Знакомство педагогов с различными вариантами игр, посредством построек из Lego, для развития познавательно-исследовательской ...

«Использование кейс –технологии в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольника».

laquo;Использование кейс –технологии в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольника»....

Инновационные технологии в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольников

quot;Инновационные технологии в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольников"...

"Инновационные технологии в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольников"

Доклад не районном методическом объединении по теме : " Инновационные технологии в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольников"...

Консультация для воспитателей на тему «Развитие познавательно-исследовательской активности у дошкольников через экспериментальную деятельность»

Консультация для воспитателей на тему «Развитие познавательно-исследовательской активности у дошкольников через экспериментальную деятельность»...