Использование Лего-технологий для развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО (сценарий мастер-класса)
методическая разработка по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Лабутина Елена Владимировна

Представление педагогического опыта по легоконструированию. Знакомство педагогов с различными вариантами игр, посредством построек из Lego, для развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование Лего-технологий

для развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО

(сценарий мастер-класса)

Цель: ретрансляция педагогического опыта по легоконструированию.

Задачи:

- мотивировать педагогов на внедрение новых технологий легоконструирования;

- способствовать повышению педагогического мастерства и квалификации участников;

- создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов.

- познакомить с различными вариантами игр посредством построек из Lego.

I. Информационная часть

В современном мире наблюдается острая нехватка инженерных кадров. Такие специальности как инженеры, конструкторы, архитекторы становятся наиболее востребованными, и это убеждает нас в необходимости уже в дошкольном детстве формировать у детей конструктивно-технические способности. Эффективным инструментом в решении этой проблемы является использование лего-технологии.

Актуальность Лего-технологии обусловлена её высокими образовательными возможностями: строясь на интегрированных принципах, она объединяет в себе элементы игры и экспериментирования, что позволяет использовать ее в различных игровых центрах.

Использование конструкторов Лего способствует не только развитию мелкой моторики, координации движений, но и создает условия для развития воображения ребёнка. Кроме этого, развиваются внимания, наблюдательность, память умения сравнивать, следовать образцу, анализировать, классифицировать, работать в команде, помогать друг другу.

Лего - самая популярная игра на планете. У слова Лего два значения: «я учусь» и «я складываю». Британская ассоциация торговцев игрушками присвоила конструктору звание «Игрушка столетия». Вот характеристика, которой соответствует лучший в мире конструктор:

•        Неограниченный потенциал игры.

•        Подходит для девочек и мальчиков.

•        Подходит для всех возрастов.

•        Подходит для любого сезона.

•        Здоровые и спокойные игры.

•        Можно долго играть.

•        Развивает воображение и творческие способности.

•        Чем больше кирпичиков Лего – тем лучше.        

•        Качество видно в каждой детали.

В работе с детьми использую такие формы работы лего-технологии как: Лего-упражнения, Лего-геометрия, Лего-театр. Каждая форма работы характерна для определенного возраста.

ЛЕГО-УПРАЖНЕНИЯ выступают подготовительным этапом. Это система упражнений, направленная на развитие общих умений и знакомство с лего- конструктором.

Например, упражнение «Что лишнее?» Педагог показывает детям ряд деталей и просит определить лишний элемент.

Или, упражнение «Чудесный мешочек».

В зависимости от возраста детей ход упражнения и содержание мешочка меняется.

Цель этого упражнения: развивать зрительное и слуховое внимание, зрительную и тактильную память, познакомить с понятием деталь, формировать умение различать геометрические фигуры и основные цвета, действовать по заданному образцу и словесной инструкции.

Вариант №1 для детей 3-5 лет. Взрослый показывает или называет детям деталь, которую необходимо найти в мешочке, и предлагает на ощупь найти ее и показать другим участникам. Цвет деталей не учитывается.

Вариант №2 для детей 5-7 лет. Возможно работа индивидуально и в паре. Педагог предлагает участникам игры на ощупь определить, из каких деталей составлена фигура, которая лежит в мешочке, не разбирая ее. Назвать детали, а дети должны найти такие же по форме детали в наборе.

Вариант №3 для детей 6-7 лет. Играют парами. Педагог предлагает первому участнику игры на ощупь определить, из каких деталей составлена фигура, которая лежит в мешочке, не разбирая ее. Первый игрок объясняет напарнику словами, какие детали по форме надо найти, чтобы воспроизвести загаданную постройку. Второй игрок делает постройку и показывает другим участникам.

ЛЕГО-ГЕОМЕТРИЯ - это ознакомление с сенсорными эталонами: цвет, форма, величина, название деталей; применение знаний о признаке предмета на активном уровне. Дети экспериментируют с конструктором самостоятельно.

ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЕ. Мною разработана дополнительная общеразвивающая программа «Удивительный мир ЛЕГО», она рассчитана на 2 года и ориентирована на детей 5-7 лет. Данная программа предлагает использование конструкторов LEGO как метода для обучения дошкольников конструированию, моделированию, развития научно-технического творчества. В процессе реализации программы дети приобретают навыки конструирования: конструируют по образцу, по условиям и по теме, по замыслу, учатся «читать» простейшие чертежи, схемы.

Упражнение Лего-эстафета. Соревнуются между собой команды. Команде детей необходимо собрать по схеме постройку. Каждый ребенок имеет право за один подход поставить только одну деталь. Выигрывает та команда, где дети быстрее и правильнее справятся с заданием.

В ходе лего-конструирования, дети с удовольствием обыгрывают готовые конструкции. Итак, лего-конструирование переходит в следующую форму лего-технологии: лего-сказка (театр).

В ЛЕГО-СКАЗКА (ТЕАТР) мы идем дальше, дети создают героев сказок и используют их в играх - драматизациях. При этом они могут использовать как уже известные, готовые сказок, так и придумывать новые персонажи и сюжетные линии.

Следующим этапом в развитии лего-технологий является робототехника, но к сожалению, в нашем саду это не используется, так как требует существенных материальных вложений. Работа строится на основе специального Лего-набора, который включает в себя не только конструктор, но и программное обеспечение, позволяющее управлять конструкциями с помощью компьютерных программ.

Все описанные Лего-технологии способствуют развитию общих и специальных технических способностей.

II. Практическая часть.

1. Сегодня я хотела бы остановиться с вами подробнее на лего-театре. Предлагаю вашему вниманию лего-схемы. Ваша задача собрать фигуры и придумать свою сказку (персонажи сказки теремок).

2. Театрализация сказки «Теремок» посредством построек из конструктора.

III. Рефлексия.

Закончи фразу: «После сегодняшней встречи, я…»  

Задание «Выбери цвет»

•        Если всё понятно и интересно - красный кубик конструктора Лего.

•        Если понятно, но не очень интересно – жёлтый.

•        Если не понятно, не интересно-зелёный.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар педагогических работников "Билингвальное образование дошкольников как одно из условий реализации ФГОС д/о Мастер-класс на тему: «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста. Знакомство с инновационными формами работы над рассказом»

Одним из важнейших показателей речевого развития ребенка, является развитие связной речи. Только в связной речи в диалоге, монологе, рассказывании и пересказе можно четко проследить все основные аспек...

Статья. Развитие игровой деятельности дошкольника в условиях реализации ФГОС

В условиях реализации Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, существенным отличием является – исключение из образовате...

"Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО"

На протяжении дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребёнка имеет поисково-познавательная деятельность, которая нами понимается не только как процес...

Организация и развитие игровой деятельности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО

    Презентация   Организация и развитие игровой деятельности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО...

Мастер-класс для педагогов ДОУ "Исследовательская деятельность дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО"

Мастер-класс для педагогов ДОУ«Исследовательская деятельность дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»Цель: повысить уровень знаний и умений у педагогов в методике проведения опытов и э...