"Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО"
консультация на тему

Шаповалова Светлана Викторовна

На протяжении дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребёнка имеет поисково-познавательная деятельность, которая нами понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а, главным образом, как поиск и приобретение знаний самостоятельно ребенком или под тактичным руководством взрослого, осуществляемого в процессе взаимодействия, сотрудничества, сотворчества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Поисково-исследовательская деятельность дошкольников

Мир опытов и экспериментов увлекателен для ребенка. Это сказочный и волшебный мир, когда одно превращается в другое, когда результат непредсказуем, когда на обычные действия возникает бурная реакция.

Как еще ребенку познать мир, если не через собственные ощущения? А что дает такие ощущения? Только собственный опыт, собственные действия малыша. Когда ребенок сам задает вопросы и ищет на них ответы.

ФГОС ДО предъявляет новые требования к методам и формам получения знаний детьми. Ребёнок должен быть активным исследователем и уметь ставить цель и находить ответ. Поэтому одним из видов образовательной области стали создание мини-лабораторий и опытно - экспериментальная деятельность

Экспериментирование в подготовительной группе - важная часть познавательной работы. Его значение очень велико. Детям интересно все, что их окружает, они готовы изучать что угодно, проводя опыты и эксперименты с предметами и веществами. Задача педагога – систематизировать их знания, значит, и занятия должны быть системными, тематическими.

Цели экспериментирования - это:

  • Поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность.
  • Развивать у детей познавательные способности (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение);
  • Развивать мышление, речь – суждение в процессе познавательно – исследовательской деятельности: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижении результата, их интерпретации и применении в деятельности.
  • Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.
  • Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении опытов и экспериментов

Реализация этих пунктов будет тем успешнее, чем более системно выстроен процесс познания и эффективно взаимодействие ребенка и взрослого.

Федеральный государственный образовательный стандарт направлен на решение многих задач. Одной из них является «создание благоприятных условий познавательного развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром…» (ФГОС 1.6)

В нашей группе проводится работа по созданию условий для развития познавательной деятельности ребёнка-дошкольника средствами экспериментальной деятельности.

Развивающая среда группы, способствующая познавательному развитию детей, представлена «центром науки», куда входит уголок эксперементирования.  

Задачами центра являются: развитие первичных естественнонаучных представлений, наблюдательности, любознательности, активности, мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация, наблюдение);

формирование умений комплексно обследовать предмет.

П.3.3.4 ФГОС ДО выдвигает определенные требования к предметно-пространственной среде:

насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы;

образовательное пространство должно быть оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе и техническими);

организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования должны обеспечивать: игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой).

При оборудовании уголка экспериментирования мы учитывали следующие требования :

• безопасность для жизни и здоровья детей;

• достаточность;

• доступность расположения

Уголок экспериментирования состоит из предметов и материалов, которые используются в процессе занятия. Актуальны и иллюстрации: схемы опытов, описание и изображение свойств и качеств исследуемых объектов. Экспозиция не должна быть статичной: дети быстро теряют интерес к тому, что постоянно на виду. Наиболее приемлемым вариантом станет тематическая выставка к каждому занятию. В день, когда изучаются свойства магнитов, в уголке экспериментирования  находятся не только исследуемые объекты, но и образцы различных металлов и иных материалов: дерева, пластика, резины, минералов и т.д.,

В целом наш уголок экспериментирования содержит в себе все, что требуется для того, чтобы изучить вес, притяжение, время, простые химические реакции и физические явления. В большинстве своем это бытовые вещи, которые мы используем в повседневной жизни.

Чем конкретно наполнит наш уголок экспериментирования. В нем присутствуют:

 Тара. Все, в чем хранятся материалы, реактивы и образцы. В большинстве своём баночки, коробочки и бутылочки должны состоять из пластика. Возможно использование деревянных и металлических емкостей. Стеклянных же следует избегать из-за повышенной травмоопасности. В те дни, когда объектом исследования будет именно стекло, все предметы из этого материала должны демонстрироваться дошкольникам только в присутствии педагога.

 Коллекция природных материалов. Здесь  все, что нас окружает. Крупы, образцы грунта: песок, лесная  почва, гравий, ракушки, торф, камни интересных форм и расцветок, шишки, гербарии или сухоцветы, а также живые комнатные цветы.

 Коллекция бумаги, тканей, ракушек, шишек, круп, шумов, гербарий.

Магниты разных размеров и силы, а также металлические предметы. 

Фонарики, лампочки, свечи и прочие источники света.

Лупы по количеству детей, микроскоп и бинокль.

Безопасные красители (можно взять пищевые).

Термометры, пипетки, шприцы без иглы. - сито, воронки -  формы для льда ; -

Воздушные шары, бумажные или тонкие тканевые ленты (определять направление ветра).

Полотенца, салфетки, фартуки, нарукавники, клеенки  для покрытия столов при проведении опытов.

Тематическая литература, иллюстрации, зарисовки проводимых экспериментов.

Измерители времени: часы со стрелкой, песочные, календари.

Весы: электронные и классические, с гирьками.

Зеркала, мыльные пузыри

схемы, таблицы, модели с алгоритмами выполнения опытов; картотека опытов,

 серии картин с изображением природных сообществ; - книги познавательного характера, атласы;  альбом "О чем хочу узнать "; личные блокноты детей для фиксации результатов опытов;  карточки-подсказки (разрешающие - запрещающие знаки) "Что можно, что нельзя" ; персонаж, наделённый определенными чертами – у нас это профессор Всезнайка.

Грамотное сочетание материалов и оборудования в уголке экспериментирования способствуют овладению детьми средствами познавательной деятельности, способам действий, обследованию объектов, расширению познавательного опыта. В «центре науки» наши маленькие «почемучки» превращаются в любознательных испытателей, проводят несложные опыты, определяют свойства   различных природных материалов. В своей работе мы  используем элементарные опыты и эксперименты.
Их элементарность заключается:

  • во - первых, в характере решаемых задач: они неизвестны только детям;
  • во - вторых, в процессе этих опытов не происходит научных открытий, а формируются элементарные понятия и умозаключения;
  • в - третьих, они практически безопасны;
  • в - четвертых, в такой работе используется обычное бытовое, игровое и нестандартное оборудование.            

  Мы проводим различные эксперементы: демонстрационные и фронтальные, однократные или циклические (цикл наблюдений за водой, за ростом растений, помещённых в разные условия и т.д.)
Демонстрационные проводит воспитатель, а дети следят за его выполнением. Эти эксперименты проводятся тогда, когда исследуемый объект существует в единственном экземпляре, когда он не может быть дан в руки детей или он представляет для детей определённую опасность (например, при использовании горящей свечи).

Фронтальный метод – это, когда эксперимент проводят сами дети.

Большую радость, удивление, восторг дети испытывают от своих маленьких и больших «открытий», которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы. опыты чем-то напоминают ребятам фокусы, они необычны, а главное - дети всё проделывают сами. Тем самым мы развиваем у детей любознательность, наблюдательность, умение общаться и находить пути решения проблемных ситуаций.

 В центр познавательно-исследовательской деятельности в свободное время дошкольники самостоятельно повторяют опыты, применяя при этом полученные во время организованной образовательной деятельности знания, умения и навыки, а затем фиксируют свои наблюдения в личные блокноты детей для фиксации результатов опытов

 Поскольку источником познавательной активности является наличие проблемы, особое внимание я уделяю созданию проблемного поля. Например: «Нужно напоить чистой водой котенка, а вода грязная».

В некоторых случаях предоставляю детям поле пробности, например, что бы определить из какого материала  можно сделать лодку, дети пробуют, какие материалы тонут, а какие нет.
Важно, чтобы ребенку был понятен личностный смысл деятельности, что бы он мог ответить на вопрос «Зачем я это делаю».
Наличие проблемы, создание интереса способствует созданию положительной мотивации у детей к деятельности. Создать мотивацию мне помогают персонаж -профессор Всезнайка.

 В процессе постановки простейших экспериментов («Очистим воду» «Мир в цветном стекле» и др.) воспитанники учатся самостоятельно ставить познавательные задачи, выдвигать предположения о причинах и результатах наблюдаемых явлений природы, замечать и осознавать противоречия в суждениях, формулировать выводы и делать маленькие открытия. Такое экспериментирование позволяет детям применять знания о природе при анализе новых ситуаций, применять первые научные знания.

Так же в процессе экспериментирования стимулируем детей задавать вопросы, выделять последовательность действий, отражать их в речи при ответе на вопросы типа: что мы делали? что мы получили? почему? В процессе проведения эксперимента мы с детьми обсуждаем, рассуждаем, некоторым я помогаю советами. Идет проверка наших предположений.По окончании эксперимента дети делают выводы, в случае их затруднения выводы делает воспитатель или делаются совместные выводы.

 Прививаем детям навыки межличностного общения и сотрудничества: уметь договариваться, отстаивать свое мнение, рассуждать в диалоге с другими детьми. Для этого во время обсуждения проблемных ситуаций обращаем внимание детей на мнение других, учим слушать друг друга, предлагаем более активным детям помочь застенчивым.
Работа в лаборатории требует соблюдение правил техники безопасности. Мы их составили совместно с детьми и игровыми персонажами. Они очень просты и легко запоминаются:

С песком:
Если сыплешь ты песок –
Рядом веник и совок.

С огнем:
Помни правило: огонь
Никогда один не тронь!

 С водой:
Коль с водой имеем дело,
Рукава засучим смело.
Пролил воду – не беда:
Тряпка под рукой всегда.
Фартук – друг: он нам помог,
И никто здесь не промок.

Со стеклом:
Со стеклом будь осторожен –
Ведь оно разбиться может.
А разбилось – не беда,
Есть ведь верные друзья:
Шустрый веник, Брат-совок
И для мусора бачок –
Вмиг осколки соберут,
Наши руки сберегут.

По окончании работы:
Ты работу завершил?
Все на место положил

Экспериментальная деятельность дает детям возможность тесного общения, проявления самостоятельности, самоорганизации, свободу действий и ответственность, позволяет осуществлять сотрудничество как со взрослыми, так и со сверстниками. После каждого эксперимента приучаем детей к самостоятельности при уборке рабочего места. 

Ожидаемые результаты

Каждая деятельность преследует определенную цель, в том числе и детское экспериментирование в ДОУ. Результаты должны быть ощутимыми. Чего же именно добиваются воспитатели, проводя такие необычные и интересные занятия в подготовительной группе? Итог педагогического процесса должен быть следующим:

  • У детей улучшается речь, они используют больше слов в своем активном словаре.
  • Ценность окружающего мира, природы становится выше, поскольку в тесном взаимодействии с объектами живой природы ребенок учится понимать потребности растений и животных и сопереживать им.
  • Работая в команде, разграничивая сферы деятельности, выполняя каждый свою задачу и сводя воедино все данные для общего результата, малыши начинают эффективнее общаться.
  • Мир в представлении юных экспериментаторов уже не состоит из отдельных вещей и явлений, он превращается в целостную структуру.

Заключение

Перед тем как начинать или даже планировать эксперементирование, необходимо четко представлять себе, какой результат должно принести проведенное занятие. Экспериментирование в подготовительной группе ДОУ не исключение. Самое главное для педагога – научить детей самостоятельно мыслить, делать выводы, понимать причинно-следственные связи. Это необходимо для любого обучения, а учится каждый из нас всю жизнь. В заключение хочется процитировать слова К. Е. Тимирязева: «Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел».  Сегодняшние малыши-воспитанники подготовительной группы – это поколение, которому предстоит жить, строить, изобретать и любить ближайшие лет пятьдесят. И очень важно то, что они вынесут из воспоминаний детства, какими будут их выводы в отношении окружающей действительности.

Плавает-тонет

Материал.

Глубокая тарелка с водой, пластилин, кусочек дерева, камушек, металли- ческие предметы – скрепки, кнопки; бумага; картинка с изображением парохода.

 Методические указания

 Педагог показывает детям кусок пластилина и спрашивает: «Ребята, скажите, может вот этот кусочек пластилина плавать в воде? (Нет.) А почему? (Потому что он тяжелый.) А что еще тяжелое и тонет в воде? (Камень.) Правильно, камень тяжелый и тонет. А что легкое и плавает в воде? (Мяч, шарик.) Дома вы, конечно, играли с надувными игрушками в ванной. Они тонут или нет? Правильно, они не тонут, потому что внутри есть воздух, а воздух легкий, и он не тонет. Сегодня мы с вами будем выяснять, какие предметы тонут в воде, а какие – нет. Вот вам разные предметы – камушки, железные кнопки и скрепки, кусочек дерева, пластилин, бумага. Кладите их в тарелку с водой и смотрите, плавают они или нет». Дети кладут предметы в тарелку с водой. Воспитатель. Что плавает? (Дерево, бумага.) А что утонуло, что не плавает? (Пласти- лин, железо, камушек.) Почему деревяшка не утонула? (Потому что она легкая.) Правильно, дерево легкое и не тонет в воде, а все железное утонуло. Педагог показывает иллюстрацию с изображением парохода и спрашивает: «Что изоб- ражено на этой картинке? (Корабль.) Корабль железный, но не тонет. Почему?» (Его волны держат. Он большой.) Показывает детям брусок пластилина и вылепленную из пластилина лодочку. Спраши- вает: «Как вы думаете, эти кусочки пластилина будут плавать или утонут?» Выслушивает ответы детей, обращает внимание на разнообразие ответов. Воспитатель. Давайте проверим – опустим кусочки пластилина. Почему же так полу- чилось, что один кусочек утонул, а другой – нет? Ведь оба они из пластилина! Хорошо, если кто-то из детей догадается, что дело не в материале, а в форме. Воспитатель. Вот вам задача, ребята. Как сделать так, чтобы и этот кусочек пластилина (показывает брусок) не тонул? Корабли не тонут не потому, что они железные. Они постро- ены таким образом, чтобы не тонуть. Особая форма корабля позволяет ему держаться на воде. Итак, что нужно сделать, чтобы пластилин не утонул? (Придать ему форму корабля.) Правильно. Сегодня мы будем учиться лепить кораблик из пластилина, и вы поймете, почему кусочек пластилина тонет, а кораблик из пластилина – плавает. Далее педагог показывает детям, как лепить кораблик из пластилина: сначала лепится плоское донышко (3–4 мм толщиной), затем к нему аккуратно приделывают бортики и тща- тельно замазывают, чтобы не было дырочек. Кораблик осторожно опускают в тарелку с водой. Он погрузится в воду и будет плавать. Воспитатель. Вот видите, ребята, кусочек пластилина тонет (показывает), а наши кораблики плавают! Потому, что мы придали им нужную форму: вылепили донышко и бор- тики, вода дальше бортиков не заходит и кораблик плавает!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность дошкольников в условиях реализации ФГОС

Проектная деятельность дошкольников в условиях реализации ФГОС.Написано старшим воспитателем Фоменко Т.А....

Программа по самообразованию "Детская опытно-экспериментальная деятельность дошкольников в условиях реализации ФГОС"

В данной программе определены цели и задачи, направленные на создание оптимальных условий для развития познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников,представлены используемые матер...

Статья. Развитие игровой деятельности дошкольника в условиях реализации ФГОС

В условиях реализации Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, существенным отличием является – исключение из образовате...

Использование Лего-технологий для развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО (сценарий мастер-класса)

Представление педагогического опыта по легоконструированию. Знакомство педагогов с различными вариантами игр, посредством построек из Lego, для развития познавательно-исследовательской ...