ПУЬЛИКАЦИЯ "Лэпбук как средство развития творческой инициативы детей в условиях реализации ФГОС Дошкольного образования."
статья (младшая группа) на тему

Литвиненко Ирина Михайловна

Лэпбук как средство развития творческой инициативы детей в условиях реализации ФГОС Дошкольного образования. Ведущим видом деятельности у детей дошкольного возраста является игра. Для того чтобы заинтересовать ребенка игрой необходимо создать условия предметно-развивающей среды. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) ориентирует нас, педагогов, на создание благоприятных условий для детей в соответствии с их возрастными особенностями. Частичным решением этой задачи является Лепбук- интерактивно-тематическая папка, включающая в себя всевозможные игры и задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx18.46 КБ

Предварительный просмотр:

Литвиненко И. М

Лэпбук как средство развития творческой инициативы детей  в условиях реализации ФГОС Дошкольного образования.

              Ведущим видом деятельности у детей дошкольного возраста является игра. Для того чтобы заинтересовать ребенка игрой необходимо создать условия предметно-развивающей среды. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) ориентирует нас, педагогов, на создание благоприятных условий для  детей в соответствии с их возрастными особенностями. Частичным решением этой задачи   является Лепбук- интерактивно-тематическая папка, включающая в себя всевозможные игры и задачи.

           Лепбук-    информативен функционален,  доступен детям дошкольного возраста, обеспечивает игровую познавательную, исследовательскую творческую активность воспитанников.   Каждый лэпбук уникален, нет правильного или неправильного метода его создания, нет какой- то конкретной формы или содержания, здесь можно проявить  и показать свои творческие способности.   

          Лэпбук- отвечает основным тезисам партнерской деятельности взрослого с детьми. Начиная с первой младшей группы можно создать лэпбук соответствующий возрасту детей, подобрать наглядный материал с посильными задачами для выполнения различных заданий. Например, лэпбук «Русские народные сказки» позволяет детям легко запомнить содержание сказки, и закрепить знания с помощью раскрашивания рисунка, собрать пазл с картинками состоящий из четырех крупных частей и подобрать героев к сказке. Важен заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок совместно со взрослыми проделал в ходе изучения данной темы.

           Лэпбук - можно использовать в учебную,  свободную, самостоятельную деятельность детей. Во время тематических недель показывать, как наглядный материал к занятию или представить как новую обучающую игру.

         Работа над лэпбуком достаточно разнообразна  и создает условия для совершения самостоятельных, пусть и незначительных пока, открытий. Очень важно создать для каждого ребенка ситуацию успеха и показать значимость вклада каждого  в большое общее дело.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

развитие творческой личности в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

В современном российском обществе возрастает потребность к людям неординарно мыслящим, творческим, активным, способным нестандартно решать поставленные задачи и формировать новые цели. Способность тво...

ПУЬЛИКАЦИЯ "Лэпбук как средство развития творческой инициативы детей в условиях реализации ФГОС Дошкольного образования."

Лэпбук как средство развития творческой инициативы детей в условиях реализации ФГОС Дошкольного образования. Ведущим видом деятельности у детей до...

Развитие творческой личности в условиях риализации ФГОС дошкольного образования

С внедрением ФГОС проблема одаренности становится все более актуальной ....

Развитие творческой личности в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Развитие творческой личности в условиях реализации ФГОС дошкольного образования...

Развитие творческой личности в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Развитие личности в условиях реализации ФГОС дошкольного образования...