Семья как хранительница народных традиций
консультация по теме

Киреева Галина Валентиновна
Гармоничное развитие ребенка - основа формирования будущей личности. 
Оно зависит от успешного решения многих задач, 
среди которых особое место занимают вопросы сохранения и развития народных традиций. 
Русский  народ донес до нашего времени замечательные произведения разных жанров устного  творчества, 
 традиции которых  восходят  к далекому прошлому. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semya_kak_hranitelnitsa_narodnyh_traditsiy.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Семья как хранительница народных традиций

        Гармоничное развитие ребенка - основа формирования будущей личности.
Оно зависит от успешного решения многих задач, среди которых особое
место занимают вопросы сохранения и развития народных традиций.  

        Русский  народ донес до нашего времени замечательные произведения
разных жанров устного  творчества,  традиции которых  восходят  к

далекому прошлому.  

 Бесценным  культурным  наследием  являются  народные песни, отразившие  древние   воззрения  на природу,  исторические  представления,   житейскую   мудрость,   психологию, нравственные идеалы, социальные чаяния и творческую фантазию россиян. Мы живем в такое время, когда на многое начинаем смотреть по иному, многое заново открываем или переоцениваем. Это, в первую очередь, относится к культурному наследию, о котором, к сожалению, молодое поколение имеет поверхностное представление. Знание истоков, нравов и обычаев родного народа помогает понять, объяснить и избежать многих ошибок воспитания. Общая задача родителей и детского сада - передать детям за короткий период детства основы духовных ценностей, которые созданы народом. Первой разновидностью культуры, к которой приобщается ребенок еще в младенческом возрасте, является культура народная. Воспринимаемая ребенком через материнский фольклор (колыбельные песни, потешки), народная культура закладывает фундамент межличностных отношений, доносит в приемлемой форме нормы и правила социального поведения, стимулирует проявление начальных социальных эмоций. С младенчества ребенок слышит родную речь. Песни матери, сказки открывают ему окно в мир, эмоционально окрашивают настоящее, вселяют надежду и веру в добро. Слушая сказку, ребенок начинает любить то, что любит его народ, и ненавидеть то, что ненавидит народ. Сказки, пословицы, поговорки, народные игры формируют начало любви к своему народу, к своей стране.

        Народная культура — это совокупность ценностей группы людей, объединенных сходством языка (славянский, тюркский), общностью обрядов и традиций. Она отличается определенной долей «простоты» и поэтому является доступной детям с рождения. Передаваемая из уст в уста, она обогащается различными вариациями и представляет огромный интерес для ребенка в плане познания богатства и красоты традиций, праздников, обрядов. В настоящее время чрезвычайно остро стоит проблема межнационального общения людей. Невозможно воспитать в ребенке уважительное отношение к другим языкам и культуре, если для него свой родной язык и культура — чужды. Одна из важных задач в дошкольном возрасте — приобретение дошколятами элементарных знаний об истории и культуре своего народа. К сожалению, не все родители чтут народные традиции. И если есть традиции, бытующие в семьях современных дошкольников, то они  не отличаются разнообразием и индивидуальностью. Одна из причин - родители затрудняются в определении доступных для понимания ребенком традиций. В таких случаях взаимодействие родителей и детского сада в вопросах возрождения семейных традиций, сохранения устоев, очень важно.

 Следует вспомнить, что в каждой семье бывают свои домашние праздники. Дети особенно любят  день рождения. Это и подарки, и приход гостей, и праздничное настроение. Самая лучшая традиция, связанная с днем рождения ребенка, это… действительно отмечать этот день как самый лучший праздник! Многие взрослые с грустью вспоминают, что в их семье "было не принято отмечать дни рождения". Пусть впоследствии малыш никогда не произнесет эту печальную фразу! День рождения как шумный веселый праздник именно с теми гостями, которых хочет пригласить сам виновник торжества, – лучший подарок. Пусть кроха с детства чувствует свою значимость для близких, учится принимать гостей и… конечно, привыкает к традиции непременно отмечать дни рождения! А для взрослых этот праздник – повод пофантазировать на тему особенных ритуалов. Во многих семьях принято отмечать рост ребенка на специальной линейке Можно каждый год обводить ручку и ножку малыша или создать галерею фотографий. Словом, делать нечто, что впоследствии поможет с теплотой вспомнить о своем детстве.

Много волнительных минут  доставляет детям предвкушение встречи Нового года. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», - так сказал Л.Н.Толстой. Праздник должен доставить только эмоционально-положительные эмоции, а для этого обязательно нужно учитывать возрастные особенности детей.

На примере взрослого ребенок начинает понимать, как важно проявлять уважение к старшим, уметь приветствовать, быть гостеприимным. В нашем детском саду идет усиленная работа по педагогическому просвещению родителей в вопросах национальной культуры. Я всегда рекомендую использовать дома народную музыку для слушания, пения, не забывать о народных играх, для того, чтобы ребенок постигал красоту родного языка, приобщался к культуре своего народа. Семейные традиции сближают всех родных, делает семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Домашние обычаи и ритуалы могут стать своеобразной прививкой против отдаления детей от родителей, их взаимного непонимания. А еще семейные традиции и ритуалы:

·        позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено;

·        дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности;

·        настраивают кроху на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда "каждый день – праздник";

·        создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям;

·        позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Вполне по силам взрослых создать несколько семейных традиций, которых, возможно, будут придерживаться дети и внуки! Не забыть только три главных правила:

·        повторяющееся событие должно быть для малыша ярким, позитивным, запоминающимся;

·        традиция на то и традиция, чтобы соблюдаться всегда;

·        можно задействовать запахи, звуки, зрительные образы, – главное, чтобы в этом традиционном действии было что-то, влияющее на чувства и восприятие ребенка.    

Вот  примерная тематика традиций в семье: домашние игры (лото, шахматы), совместное чтение по вечерам любимых стихов и сказок, былин, рассказов; семейное пение, музицирование; сотворчество детей и родителей; семейные вечера для маленьких с участием всех членов семьи, летний отдых всей семьей, выпуск семейной газеты, оформление картинной галереи, где выставляются рисунки всей семьи, семейное рукоделие, спортивные походы и многое другое.

Обязательно нужно популяризировать роль старшего поколения как хранителей традиций, ценностей семейного воспитания. Следует помнить о том, что семейные традиции помогут ребенку лучше ориентироваться в окружающем мире, у него сложатся предпосылки для вхождения в более широкий социум, а значит, будут способствовать более успешному развитию. И тогда не исчезнут в череде лет и веков имена предков, если будут их вспоминать родные, если не расстанутся потомки со своими лучшими национальными традициями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер-класс для родителей "Народные традиции в жизни вашей семьи"

Задачи:  - расширять знания родителей о русском народном творчестве (пословицы, поговорки, загадки)  - знакомить родителей с народными играми, обрядами, праздниками, привлечь...

Народные традиции воспитания в семье

В статье представлен конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста. Особое внимание обращено на дифференцированный, личностно ориентированный и интегративного походы....

Круглый стол. Тема доклада:"Приобщение детей к народным традициям в условиях семьи".

Издревле огромное значение придавалось народным традициям, которые чтились и всегда отмечались. У каждой народности почитался свой праздник и являлся  престольным....

Взаимодействие семьи и ДОУ в нравственном воспитании на народных традициях.

Данная статья написана для учителей, воспитателей, студентов и педагогов дополнительного образования....

"Воспитание народных традиций в семье"

Консультация  для  родителей...

Презентация «Народные традиции ,как средство духовно-нравственного воспитания ребенка в семье,в условиях реализации ФГОС»

laquo;Народные традиции ,как средство духовно-нравственного воспитания ребенка в семье,в условиях реализации ФГОС»...

Анкетирование родителей на тему "Народные традиции в семье"

Процесс взаимодействия семьи и детского сада направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами....