Круглый стол. Тема доклада:"Приобщение детей к народным традициям в условиях семьи".
проект (подготовительная группа) на тему

Осипова Валентина Витальевна

Издревле огромное значение придавалось народным традициям, которые чтились и всегда отмечались. У каждой народности почитался свой праздник и являлся  престольным. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krug._stol_priobshch._k_nar._trad.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

                                                    МДОУ"Детский сад№69"

Круглый стол "Проблемы сохранения духовного культурного наследия в условиях образовательной организации.

Тема доклада:"Преобщение детей к народным традициям в условиях семьи".

                                                                                               Подготовила: Осипова В.В.  

                                           

                                                                                                   

                                               

го Саранск 2016г.

Преобщение ребенка к народным традициям это важная составляющая в становлении личности ребенка .Приобщая детей к изучению народной культуры и народных традиций, мы обеспечиваем связь поколений ,но здесь также нужно учитывать возраст и индивидуальные особенности ребенка.Пока ребенок маленький ему сложно понять,  что такое праздник,он просто находится рядом с родителями и наблюдает за их делами, приготавлениями.Пример: я ,будучи маленькой,понимала, что мама и бабушка готовятся празднику и не надо мне было объяснять или учить какой это праздник, а на своем примере , на разговорах между собой ,я понимала о каком празднике идет речь ,какие предстоят хлопоты и что предстоит делать дальше в этом направлении.Сложно сказать, что изменилось и происходит в современных семьях: отмечают ли праздники и как их отмечают, соблюдают ли традиции, которые боготворились, превозносились раньше(это такие праздники как Рождество,Новый год,Крещение, Пасха,Троица,Медовый спас,Яблочный спас,Покрова Христова), или не обращают на них ни какого внимания.

Самые древние из годовых праздников Святки куда включаются:Рождество, Новый год и заканчиваются Крещением.Принято во время Святок гадать до Крещения,на рождество - каледовать.Сейчас это редко бывает, возможно где-то в селах, деревнях, но в моем детстве это было. Нас угощали выпечкой, конфетами.На крещение люди купаются в проруби и эта традиция возобновляется, усиливается. С каждым годом все больше семей приобщают детей к зимнему купанию-пожалуй это стало массовым явлением.

У наших детей нет собственных праздников, но они всегда находятся в центре  проводимых взрослыми обрядо.Масленичные гуляния и проводы зимы без них так-же не обходятся, так как дети своим весельем, жизнерадостностью поднимают настроение не только себе, но и взрослым.Для них-сжигание чучела,выпекание блинов,катание на тройках, соревнования и многие другие развлечения.Масленица-размах души,ее называют широкой Масленицей.

Не все семья помнят о Яблочном ,Медовом спасе, так называют их в народе и почти забыт праздник Покрова Христово(14 октября-у многих он является престольным).Унас в группе, в семье Зайкиных, по рассказам Светланы Петровны,в этот день пекут пироги с яблоками, накрывают стол.

Троица тоже отмечается не так как раньше. Это был любимый всеми праздник: накрывался стол на улице, покупались лучшие явства, украшали дом цветами и разбрасывали по дому траву, крыльцо и окна украшали ветками березы,а вечером все шли кататься на качелях-и взрослые и дети.Их выстраивали специально для такого случая. Гуляния на Троицу-это целый ретуал, подготовленный и обговоренный заранее.

Все народные праздники сопровождались обрядами, песнями.Большая их часть возникла еще во времена язычества и сохранилась до сих пор в виде увесилений ,обычаев.

Ребенка с рождения сопровождают колыбельные и обрядовые песни, и даже после смерти человек проходит обряд похорон и поминания.И все это видит ребенок , и является участником происходящих в семье событий.

Многие традиции незаслуженно забыты. Хотелось, чтобы правительство поддержала инициативу возраждения народных праздников на государственном уровне, для единства и сплоченности русского народа,  сохранения нации, которое несет в мир православие.

Семейные традиции сохраняются в памяти маленького ребенка на всю жизнь и  став взрослым он передаст свои знания уже своим детям и так так будет идти от  поколения к поколению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение детей к народным традициям в условиях ФГОС " ПРАЗДНИК СОРОКИ"

Приобщение детей к народным традициям в условиях ФГОС "ПРАЗДНИК СОРОКИ"Опубликовано 27.03.2016 - 19:47 - Мандрина Юлия ВикторовнаВ современных условиях педагоги дошкольного образования при внедре...

Проек"Приобщение детей к народным традициям через русские народные танцы"

.. Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции народной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; реализовать...

Конспект беседы по приобщению детей к народным традициям в старшей группе Тема: «Казаки их традиции, их обычаи»

Муниципальное Дошкольное Образовательное УчреждениеЦентр Развития Ребёнка детский сад №4 «Золотой ключик»    Конспект беседы по приобщению детей к народным традициям...

ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ ПОСРЕДСТВОМ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С НАРОДНОЙ ОДЕЖДОЙ БЕЛГОРОДЧИНЫ

         Наше будущее – это наши дети, и именно их нужно воспитывать в духе традиций, уважения и любви к своим родным, дому и Родине. Необходимо помочь ребенку ос...

Родительское собрание «Приобщение детей к народным традициям в условиях ФГОС»

Познакомить детей с важностью приобщения ребенка к культуре и традициям Кубани....

Конспект беседы по приобщению детей к народным традициям в старшей группе Тема: «Казаки их традиции, их обычаи»

Конспект беседы по приобщению детей к народным традициям в старшей группеТема: «Казаки  их традиции, их обычаи»...

семейные традиции и приобщение детей к народным традициям

Семейные традиции и приобщение детей к народным традициям «Семья — это здорово»В нашей жизни происходит много событий: всевозможные юбилеи, семейные торжества,...