«Развитие творческих способностей детей через нетрадиционную форму обучения рассказыванию.»
презентация на тему

Ищенко Наталья Николаевна

Проблема развития связной речи детей хорошо известна широкому кругу педагогических работников.

 Давно установлено, что в дошкольном возрасте проявляются существенные различия в уровне речи детей.

 Это показывает и мой опыт педагогической деятельности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развитие творческих способностей детей через нетрадиционную форму обучения рассказыванию.» Подготовила : Ищенко Н.Н. МКДОУ Д/с №1

Слайд 2

Условия возникновения, становления опыта работы Проблема развития связной речи детей хорошо известна широкому кругу педагогических работников . Давно установлено, что в дошкольном возрасте проявляются существенные различия в уровне речи детей . Это показывает и мой опыт педагогической деятельности.

Слайд 3

Актуальность опыта работы Среди умений и навыков, которые необходимо развивать у дошкольников, особое внимание заслуживают умения и навыки связной речи, поскольку от степени их сформированности зависит дальнейшее развитие ребенка и приобретение им учебных знаний в системе школьного обучения. Это объясняется тем, что связная речь является способом формирования мысли, средством общения и воздействия на окружающих.

Слайд 4

Главная цель Развивать связную речь детей дошкольного возраста.

Слайд 5

Задачи: Развивать коммуникативные навыки; Развивать познавательные и творческие способности; Продолжать формировать связную речь детей, через развитие различных видов памяти; Формировать учебную мотивацию путём увеличения интереса к предложенной деятельности.

Слайд 6

Мнемотехника - это система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций .

Слайд 7

Мнемотехника Мнемоквадраты Мнемодорожки Мнемотаблицы Мнемоквадраты Мнемодорожки Мнемотаблицы Мнемотехника

Слайд 8

Перекодирование информации. У зимы три месяца: декабрь, январь, февраль. Зимой снег повсюду: на земле, на деревьях, на домах. Солнце светит, но не греет. В домах топят печи. Люди одеваются тепло: в меховые шубы, шапки, валенки, шерстяные шарфы, варежки. Домашние животные зимой находятся в тёплых хлевах. Дикие животные зимуют по-разному: медведь и ёжик – в спячке, белка заготовила себе корм и устроила себе тёплое дупло, сложнее зимой волку и лисе, зайчик сменил серую шубку на белую и его не заметно на белом снегу. Люди заботятся о птицах, развешивают кормушки, приносят корм. У детей зимой много развлечений: праздник Новогодней Ёлки, подарки от Деда Мороза, катания на санках, лыжах, коньках, игры со снегом. Зимой можно слепить снеговика, построить горку, крепость, поиграть в снежки. Воспроизведение таблицы по памяти.

Слайд 9

Три этапа работы по мнемотехнике: 1 этап: Р ассматривание таблицы и разбор того , что на ней изображено. 2 этап: Осуществление перекодирования информации, т.е. преобразование из абстрактных символов слов в образы. 3 этап: Осуществление пересказа сказки или рассказа по заданной теме.

Слайд 10

Мнемотаблицы: «Времена года»

Слайд 11

Дидактические таблицы по сказкам.

Слайд 12

Пересказ . Наступила зима. Всюду белый, пушистый снег. Холодно на улице. Дети оделись тепло, и пошли гулять. Они покатались на санках, лыжах, поиграли в снежки, слепили весёлого снеговика. Хорошо зимой!

Слайд 13

ХЛЕБ Вот он хлебушек душистый, вот он круглый, золотистый. В каждый дом, на каждый стол он пожаловал, пришел. В нем здоровье, сила наша. В нем чудесное тепло. Сколько рук его растило, охраняло, берегло!

Слайд 14

Дидактический материал «Стихи в картинках»

Слайд 15

Дидактический материал «Загадки в картинках» Травка зелёная, Солнышко весёлое, Птицы прилетели, Громко запели. Лёгкая, как пёрышко, пушистая снежинка. Она часто кружится в воздухе и садится на шапки, варежки, шубы. Когда их много образуются целые сугробы.

Слайд 16

В связи с введением Федеральных государственных требований актуальным стало переосмысление педагогами содержания и форм работы с детьми. Интеграция – одна из важнейших и перспективных методологических направлений становления современного образования, она является одной из наиболее благоприятных форм развития детей дошкольного возраста. А использование метода мнемотехники в занятиях приносит очень хороший результат: - связная речь детей соответствует критериям программы и стандартам; - словарный запас детей от пассивного (в основном) переходит в активный. - ребята активнее работают на занятиях. - дети научились правильно оформлять свою мысль в виде предложения, составляют рассказы из пяти и более предложений, используя их различные конструкции; - активизировался интерес к заучиванию стихов.

Слайд 17

На начало средней группы

Слайд 18

На конец средней группы

Слайд 19

Работа с родителями 1 .Вовлечь родителей в процесс речевого развития детей. 2. Познакомить родителей с приемами и методами развития речи детей. 3. Способствовать созданию в домашних условиях речевой предметно - развивающей среды.

Слайд 20

Планы на будущее Работу с мнемотаблицами я буду продолжать и дальше. Мне хотелось бы уделить больше внимания творческому рассказыванию, систематизировать работу по развитию у детей познавательных интересов. Постепенно осуществлять переход от творчества воспитателя к совместному творчеству ребенка со взрослым. Таким образом дети будут проявлять творческую самостоятельность, т.е. мнемотаблицы создавать, придумывать - вместе, сообща.

Слайд 21

Результативность опыта Таким образом, систематическая работа по формированию связной речи у детей с использованием нетрадиционных приемов и методов, дидактических игр и упражнений, занимательного материала, наглядных пособий, совместной работой с родителями воспитанников дает свои результаты . Из всего выше сказанного можно сделать вывод: метод наглядного моделирования можно и нужно использовать в системе работы с детьми дошкольного возраста.

Слайд 22

Методическая литература

Слайд 23

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные формы изобразительной деятельности"

quot;Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные формы изобразительной деятельности"...

Творческий отчет (из опыта работы) «Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные техники рисования»

На организованной деятельности по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник, у детей развивается ориентировочно – исследовательская деятельность, фантазия, память, эсте...

Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные формы изобразительной деятельности

            Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследоват...

Перспективное планирование по теме "Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные техники рисования, детей старшего дошкольного возраста" с картотекой

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для ...

"Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные формы изобразительной деятельности" (из опыта работы).

Рисование является одним из самых интересных и увлекательных занятий для детей дошкольного возраста. В процессе рисования совершенствуются наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вку...

Развитие творческих способностей дошкольников через нетрадиционные формы изобразительной деятельности

Искусство   заключается   в   том,   чтобы   найти   в   необыкновенном обыкновенное и обыкновенное в необыкновенном.Дени Дидро....