Творческий отчет (из опыта работы) «Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные техники рисования»
статья (средняя группа) по теме
На организованной деятельности по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник, у детей развивается ориентировочно – исследовательская деятельность, фантазия, память, эстетический вкус, познавательные способности, самостоятельность. Ребенок использует цвет как средство передачи настроения, экспериментирует (смешивает краску с мыльной пеной, на изображенный предмет цветными мелками наносит гуашь). При непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают ее свойства: густоту, твердость, вязкость.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.6 КБ |
Предварительный просмотр:
«Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные техники рисования»
(Из опыта работы)
Автор: Мотылёва Галина Алексеевна, воспитатель I квалификационной категории МАДОУ № 21 «Искорка», г.Бердск, Новосибирская обл.
Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка.
Рисование тесно связано с развитием наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. Рисование помогает ребенку в формирование опыта к анализу, синтезу, сравнению и обобщению. Работая над рисунком, дошкольники учатся выделять особенности, качества, внешние свойства предметов, главные и второстепенные детали, правильно устанавливать и соотносить одну часть предмета с другой, передавать пропорции, сравнивать величину деталей, сопоставлять свой рисунок с натурой, с работами товарищей.
В процессе рисования дети учатся рассуждать, делать выводы. Происходит обогащение их словарного запаса.
На организованной деятельности по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник, у детей развивается ориентировочно – исследовательская деятельность, фантазия, память, эстетический вкус, познавательные способности, самостоятельность. Ребенок использует цвет как средство передачи настроения, экспериментирует (смешивает краску с мыльной пеной, на изображенный предмет цветными мелками наносит гуашь). При непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают ее свойства: густоту, твердость, вязкость.
Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию рисуночной деятельности, вызывает радостное настроение у детей, снимает страх перед краской, боязнь не справиться с процессом рисования. Многие виды нетрадиционного рисования способствуют повышению уровня развития зрительно – моторной координации. .
На основе этого была сформулирована цель: развитие творческих способностей у детей посредством нетрадиционных техник рисования.
Цель была конкретизирована в следующих задачах:
1. Познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.
2. Учить детей использовать разнообразные материалы и техники.
3. Развивать эстетические чувства (форму, цвет, ритм, композицию, тональности цветов).
4. Развивать творческое мышление детей
5. Познакомить с художниками
В своей работе я использовала лепбук, который помогал мне в и интересной игровой форме знакомится с нетрадиционными техниками и основами рисования. Для закрепления техник использовала наглядные карточки с видами техник нетрадиционного рисования и игру «Соедини», в которой дети находили техники рисования и методы которым она исполнялась. Знакомила детей с материалами, которые можно использовать для рисования. Для развития творческого мышления детей использовала игру «Я-фантазер», на карточках нарисованы облака, и дети развивая творческий подход придумывала на что они похожи. Также использовала игру «Дорисуй», в которой детям даются карточки с деталями рисунка, а дети фантазировали и дорисовывали сами что видят.
Кармашек «Собери картинку» я использовала для развития внимательности, образного мышления, учила детей устанавливать связь между целым и частью, развивала мелкую моторику. Использовала игру «Найди пару» для развития восприятия, образного мышления внимательности и памяти.
Для развития речи, пополнения словарного запаса детей и развития творческого мышления использовала игру «Придумай историю», в которой дети из случайного набора карточек придумывали историю ( таким способом мы попутно закрепляли знание техник нетрадиционного рисования, т.к. на карточках были рисунки подобных техник). Сначала я предоставляла детям несколько карточек самостоятельно и мы придумывали совместно, потмо дети сами выбирали карточки, следующим видом было когда один большой рассказ составляли дети по разным случайно вытащенным карточкам друг за другом.
В Своей работе с лепбуком развивала познавательные способности и знакомила детей с теплыми и холодными тонами красок, расширяла кругозор знакомством с художниками. Используя наглядный материал в разнообразной форме и игру «Составь букет», в которой дети составляли букет с цветами теплых или холодных тонов. Знакомила детей со смешиванием цветов и получением новых оттенков, для начала через игру «Смешай-ка», а затем исследовательским путем при помощи красок и листов бумаги.
Развивала интерес к рисованию нетрадиционным техникам рисования при помощи игры «Волшебный карандаш», в которой дети штриховкой получали рисунок монетки подложенной под лист.
В дальнейшем планирую расширять материал в лепбуке, знакомить с творчеством художников, усложнять игру «Составь рассказ», добавлять количество деталей в игре «Собери картинку», добавлять новые нетрадиционные техники рисования для детей.
- Мне нравится (3)

Комментарии
Молодец Галина Алексеевна так
Молодец Галина Алексеевна так держать!