Духовно-нравственное воспитание. Проект "Дорога к храму"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Павлуткина Наталья Николаевна
Я спокоен и уверен – Встанет солнце в свете дня. И тернистая дорога К Храму выведет меня. К Храму воли, к Храму духа, К Храму истины святой, К Храму разума и света, Что венчает мир земной. (Евгений Вольф) В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, и обращения к духовной жизни начинается - так же в дошкольном возрасте – с нравственного самоопределения и становления самосознания. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности. Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формировало ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. Это доказывает особую значимость и актуальность разработки проекта по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей! Одна из проблем современного образования состоит в том, что в процессе воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений. Дети лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом, не знают, с точки зрения каких истин прошлые поколения решали возникшие перед ними проблемы, что служило для них маяком и источником созидания. Предпринятые на сегодняшний день попытки воспитания духовно-нравственной личности показывают, что самым слабым, местом в этой деятельности является семья. Многим родителям просто неизвестно, что именно в дошкольном возрасте происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания. Поэтому необходимо помочь родителям осознать (не навязывая), что в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные духовные ценности и обычаи, чтимые и почитаемые предками, и что именно родители ответственны за воспитание детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pavlutkina_doroga_k_hramu2017.ppt2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 комбинированного вида» Проект «Дорога к храму» Составитель проекта: воспитатель: Павлуткина Н.Н.

Слайд 2

Задачи: способствовать закреплению и сбережению традиционных для русской жизни ценностных ориентиров и нравственных норм; расширять знания детей об историческом православном наследии, о традициях русского народа; способствовать развитию таких качеств, как смирение, милосердие, послушание, уважение к окружающему, любовь, доброта, дружба, отзывчивость, взаимопомощь - по количеству участников: групповой - характер контактов: дети подготовительной к школе группы. - по продолжительности: долгосрочный.

Слайд 3

Актуальность Проект обусловлен актуальной потребностью сообщества детей, их семей, перспективного направления всестороннего развития детей дошкольного возраста. Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, приобретение знаний об окружающем мире, образование нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, и обращения к духовной жизни начинается - так же в дошкольном возрасте – с нравственного самоопределения и становления самосознания. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности.

Слайд 4

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формировало ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. Это доказывает особую значимость и актуальность разработки проекта по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей! Особенность существующего проекта в том, что он содействует сохранению духовного здоровья детей, знакомит их с основами православной культуры. Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи, образовательного учреждения и государства. Реализация плана проекта позволяет решить обозначенные проблемы.

Слайд 5

Участники: дети подготовительной к школе группы, родители, воспитатели. Цель проекта: духовно-нравственное воспитание, формирование и углубление понятия о православной вере и культуре, определение роли православия в нашей стране. - Объект проекта – духовно-нравственная работа с детьми дошкольного возраста. - Предмет проекта – повышение эффективности духовно-нравственной работы.

Слайд 6

Этапы реализации проекта I. Предпроектный (подготовительный) 1. Подготовка документации по проекту. II. Диагностический 1. Разработка диагностики изучения затруднений воспитанников. 2. Проведение диагностики и анализ ее итогов с целью разработки комплекса мероприятий по проекту. III. Организационный 1. Создание нормативно-правовой базы проекта. 2. Изучение имеющихся нормативно-правовых актов. 3. Утверждение проекта IV. Практический. Реализация основных мероприятий V. Итогово-аналитический

Слайд 7

Ожидаемый результат : С помощью систематической работы по духовно-нравственному воспитанию, я надеюсь достичь следующих результатов: - устойчивость навыков поведения; - сформированность основ ценностных сфер личности; - стабильность психического развития; - целостность восприятия мира; - воспитание всесторонне и гармонично развитой личности; - формирование коллектива, где каждый самоценен, и все прибывают в гармонии друг с другом; - развитие способностей к самосовершенствованию и самостоятельному творчеству; Человек - существо духовное, он стремится не только к физическому развитию, но и к духовному становлению. Соединить в себе личное и народное, земное и небесное, телесное и духовное - это естественная потребность человека, призванного в этот мир.

Слайд 8

В познавательном плане ребенок будет знать в общих чертах историю, а также традиции, рожденные во времена наших предков так или иначе развивающиеся вплоть до сегодняшнего дня. Ребенок получит комплексное представление об окружающей его природе: с точки зрения науки, искусства и нравственности (отношения к ней). Предполагается, что ребенок станет более контактен, более развитой станет его речь. Главный результат, на который очень хотелось бы надеяться, заключается в усвоении ребенком вечных человеческих ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия; в стремлении его к добру и неприятии зла.

Слайд 9

Работа с детьми 1. Разработка сценариев тематических занятий, праздников. 2. Проведение занятий, развлечений, бесед согласно тематическому плану. 3. Проведение праздников: - Покров -Сретенье -Рождество Христово -Вербное воскресенье -Пасха -Троица 4. Проведение тематических бесед. 5. Изготовление поделок для праздников В течение года изготовить поделки к каждому отмечаемому празднику совместно с родителями 6. Проведение конкурсов рисунков. 7. Проведение конкурса «Христос воскрес»

Слайд 10

Самостоятельная деятельность детей: - Чтение художественных произведений духовно-нравственного содержания; - Беседы, беседы-обсуждения; - Продуктивная деятельность (изготовление открыток к праздникам: Рождество, Верба, Пасха, Троица); - Рассматривание икон, иллюстраций, картин к праздникам; - Организация музыкальных занятий, концертов с использованием духовной музыки; - Оформление фотоальбома «Наши праздники в семье» - Выставки рисунков, открыток, поделок, выполненными детьми.

Слайд 11

Работа с родителями: 1. Анкетирование родителей 2. Проведение родительских собраний в группе на тему «Подведение итогов духовно-нравственного воспитания дошкольников» 3. Консультирование родителей по вопросам духовно-нравственного воспитания В течение года Ежемесячная сменяемость печатных консультаций для родителей 4. Посещение храма с детьми.

Слайд 12

Фотоотчет

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению»

Представляю презентацию в которой хочу поделиться опытом своей работы по теме «Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических ...

"Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников"

Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников...

«Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению».

Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обу...

«Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников в ходе организации проектной деятельности с детьми»

В статье представлен опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в ходе проектной деятельности....

«Организация работы по направлению духовно-нравственного, патриотического воспитания детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре народов Крыма»

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и   телесных; приобретения знаний об окружающем мире, образования нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте п...

Блок занятий по семейному, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию.

Знакомство детей с миром и формирование доброго, доверчивого отношения к нему начинается в семье с ласковой улыбки матери и отца. Ребенок активно вступает в социальные отношения со взрослыми и сверстн...

Реализация комплексного подхода к процессу духовно – нравственного, патриотического воспитания детей.

Презентация по теме "Реализация комплексного подхода к процессу духовно – нравственного, патриотического воспитания детей."...