проект "Эко - прогулка с Улыбкой"
проект (подготовительная группа) на тему

Содействие повышению уровня информированности жителей города Надыма по вопросам обеспечения экологической безопасности и вовлеченности населения в решения данной экологической проблемы.

Формировать осознанное, ответственное отношение к окружающей среде, здоровью человека в целом и своему в частности.

Использовать пластиковые отходы для создания экологической развивающей зоны  для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Обеспечить условия воспитания основ экологической культуры детей, посредством применения экологической развивающей зоны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grand.docx40.52 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» г. НАДЫМА

(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА»)

        

Исх. №469 от 21.09.2016г.

                                                                                      Начальнику

Департамента образования

                                                                                                   Надымского района

                                                                                          Л.М. Марченко

Заявка на участие МДОУ «Детский сад «Улыбка» г. Надыма» в конкурсе специальных грантов ООО «Газпром добыча Надым»

Сведения о соискателе

Наименование организации соискателя

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» г. Надыма»

Ф.И.О. руководителя

Русакова Елена Михайловна

Направления деятельности организации

Реализация Основной образовательной программы дошкольного образования, присмотр и уход

Источники финансирования организации

Бюджет

Опыт работы организации, в т.ч. реализованные ранее проекты, полученные ранее гранты

 Отсутствует

Контактная информация

раб. тел.(83499)536172, сот. тел. руководителя Муниципального дошкольного образовательного  учреждения «Детский сад «Улыбка» г. Надыма» 89088546944;

e. mail - super.ulybka2012@yandex.ru

Сведения о проекте

Название проекта

«Эко-прогулка с «Улыбкой»

Авторы проекта

Методист Муниципального дошкольного образовательного  учреждения «Детский сад «Улыбка» г. Надыма» - Федорова Оксана Владимировна;

Педагог – организатор Муниципального дошкольного образовательного  учреждения «Детский сад «Улыбка» г. Надыма»- Сердюкова Анна Юрьевна.

Цели проекта

Содействовать повышению уровня информированности жителей города Надыма по вопросам обеспечения экологической безопасности и вовлеченности населения в решения данной экологической проблемы.

Формировать осознанное, ответственное отношение к окружающей среде, здоровью человека в целом и своему в частности.

Использовать пластиковые отходы для создания экологической развивающей зоны  для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Обеспечить условия воспитания основ экологической культуры детей, посредством применения экологической развивающей зоны.

Аудитория проекта

 Жители города Надыма, дети от 1,5 до 7 лет и их родители.

Краткое описание проекта

Актуальность проекта: По статистике небольшой город по численности населения (около 50.000чел.), к которым можно отнести наш Надым каждый месяц выбрасывает около 20 тонн пластиковых бутылок. Скопления пластиковых бутылок уже образуют на планете настоящие плавающие материки в океанах. Потребительское отношение к природе приведет к изменению климата на планете.

Проблема: Пластиковые бутылки загрязняют окружающую среду города.

Решение проблемы: Благодаря своим свойствам пластик не разлагается даже при горении и не перегнивает более 500 лет.  Наблюдения показали, если подходить к этой проблеме творчески и по – хозяйски, то можно с пользой применять пластиковую упаковку.  

Если создать экологическую развивающую  зону для детей от 1,5 до 7 лет из пластиковых «отходов», то с помощью нее мы повысим уровень экологической культуры и экологического сознания у детского и взрослого населения города Надыма.

Данная экологическая  развивающая зона представляет собой специально разработанную систему, направленную не только  на формирование начальных экологических знаний у детей от 1,5 до 7 лет в активно действующей форме, но и развитие познавательных способностей.

Предполагаемая занимая площадь экологической развивающей зоны составляет 20 кв.м.

Экологическая развивающая зона включает в себя восемь арт- объектов, изготовленных из пластиковых отходов:

  1. «Экологическая дорожка»;
  2. «Ямальские кедры» (в количестве двух штук);
  3. «Яблоко»;
  4. «Арбузная долька»;
  5. «Груша»;
  6. «Виноград»;
  7. «Эко сказки для всех».

Составной частью экологической развивающей зоны, объединяющей все арт-объкты, является «Экологическая дорожка» выложенная по периметру площадки в форме квадрата с экологическими «остановками», которые представляют собой выложенные из пластиковых пробок: правила заботливого отношения к природе (любуйся, наблюдай, познавай, сохраняй, береги, созидай, люби и т.д.). Ширина дорожки- 80см, длина-16 метров.

Арт-объект «Ямальские кедры» располагаются по бокам площадки(от углов дорожки на расстоянии 1 метр), изготовлены из пластиковых пробок и бутылок два объемных дерева, высотой 1,5 метра, в шириной 1 метр, на кронах «деревьев» размещены к пластиковых прозрачных емкостях фотографии животных и растений Красной книги ЯНАО, нижняя часть объекта оборудована рамкой с отверстиями и фишками разной величины, а также шнуровкой и «пятнашками», для воспитанников от 1,5 до 3 лет.

Данный арт-объект направлен на формирование  эколого – познавательных представлений у детей 4-7 лет о редких и  исчезающих растениях и животных  Красной книге ЯНАО; способствует развитию мелкой моторики у детей 1,5-3лет.

 Арт-объект «Арбузная долька» расположен между «Ямальскими кедрами» (от середины дорожки на расстоянии 1 метр), изготовлен из пластиковых пробок и бутылок, высотой 1 метр,  шириной 1,5  метра, в пластиковых пробках и крышках  вразброс побуквенно размещен алфавит, а также  «собраны» названия крупных объектов добычи полезных  ископаемых. Данный объект способствует формированию знаний о природных ископаемых  ЯНАО,  развивает навыки чтения у детей 4-7 лет.

Арт-объект «Яблоко» расположен на противоположной стороне от «Ямальских кедров» (от угла дорожки на расстоянии 1 метр), изготовлен из пластиковых пробок и бутылок, высотой 1 метр,  шириной 1метр. В пластиковых прозрачных емкостях располагаются фотографии со значимыми  датами экологического календаря, размещены цифры в пределах 30. Направленность  арт-объекта - формирование знаний об  экологическом календаре (примеры дат -11 января - День заповедников и национальных парков, 2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий и т.д.).

 развитие навыков счета у детей 1,5-7 лет;
Арт-объект «Груша» расположен на противоположной стороне от «Ямальских кедров» (от угла дорожки на расстоянии 1 метр),  изготовлен из пластиковых пробок и бутылок, высотой 1,5 метра,  шириной 1метр. В пластиковых пробках и крышках  размещены картинки животных и растений, тактильные предметы. Дети  соотносят картинку природного мира ЯНАО (животные и растения)  с тактильным предметом (кора, шерсть, мох, ягода и т.д.). Направленность  арт-объекта -  развитие у детей ассоциативного мышления, любознательности.

Арт-объект «Виноград» располагается на противоположной стороне от  «Арбузной дольки» (от середины дорожки на расстоянии 1 метр), изготовлен из пластиковых пробок и бутылок, высотой 1,5 метра,  шириной 1метр, в пластиковых прозрачных емкостях располагаются картинки с экологическими ситуациями. Направленность арт-объекта - формирование экологического сознания детей 1,5-7 лет (чтобы сделал ты если…: загрязнение природы, помоги животным и птицам  и т.д.).

Арт-объект «Эко сказки для всех» расположен в центре экологической развивающей зоны, изготовлен из пластиковых  бутылок, данный объект представляет собой  комплект «мебели»: стулья и стол из пластиковых бутылок в середине которого на железных трубках (арматура) нанизаны кубы сделанные из пластиковых бутылок. Размер стола 1 метр 20 см на 1 метр 20 см, размер стула 50 см на 50см, высота стола 60 см, высота стула 40 см. На каждой  стороне куба размещены картинки о животных и растениях, а также предполагаемые сюжеты сказок. Дети самостоятельно или при помощи взрослых смогут составлять экологические сказки. Направленность - формирование  у детей 1,5 – 7 лет экологической культуры, причинно – следственных связей,  фантазии, словотворчества, речи и т.д.

 Каждый арт-объект снабжен мини-информационным стендом, закрепленным на пластиковой трубе (диаметр трубы 4-5 см). На стенде размещен алгоритм пользования (подробная инструкция) для детей  и взрослых.

  Проект предполагает создание информационно- просветительского сообщества в сети Интернет «Эко-прогулка с «Улыбкой».

Задачи:

- формировать сознательное отношение детей и взрослых к проблеме бытовых отходов (пластиковые бутылки) и личному участию в ее решении;

- создать экологическую развивающую зону для детей от 1,5 до 7 лет;

- приобрести 2 контейнера по сбору пластиковых отходов;

- привлечь жителей города, родителей, детское население к реализации проекта;

- создать информационно – просветительское сообщество в сети Интернет. Информация о развивающей зоне для детей от 1,5 до 7 лет «Эко-прогулка с «Улыбкой» (местонахождение, карта-схема, подробные инструкции пользования арт- объектами, фотографии арт-объектов, и т.д.), обратная связь, экологические онлайн игры для детей 1,5-7 лет, раскраски, обучающие видеоролики, полезная информация для скачивания экологической направленности, экологические ребусы и кроссворды для детей и взрослых, анкеты онлайн о значимости данной экологической развивающей зоны, онлайн конкурсы, рамещение фотографий посетителями сайта данной зоны и т.д.);

 - провести на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Улыбка» г. Надыма» практикумы для родителей детей по теме «Отходы, как ресурс»;

- разработать алгоритм пользования (инструкции) арт-обьектами.

Ожидаемые результаты:

- создана и  функционирует экологическая развивающая зона «Эко-прогулка с «Улыбкой» для детей от 1,5 до 7 лет;

- создано информационно-просветительское сообщество в сети Интернет: жители информированы о развивающей зоне   для детей от 1,5 до 7 лет «Эко-прогулка с «Улыбкой»;

 - обучено приемам переработке из пластика:

активных участников проекта 180 человек.

Предполагаемые риски:

- низкая мотивация участников проекта «Эко-прогулка с «Улыбкой»;

- передача и распространение инфекций.

Пути решения:

- привлечение участников посредством социальных сетей, СМИ (работа информационно- просветительского сообщества);

- приобретение дезинфицирующих средств и проведение обработки материалов.

Эффект проекта в долгосрочной перспективе. Привлечение внимания населения города к проблеме загрязнения, а также сохранение экологической безопасности по месту жительства.

 В конечном итоге, данный проект внесет вклад в распространение идей экологической грамотности среди разных слоев населения.

Продолжительность проекта 1 год.

Стоимость проекта

Общая стоимость  500 000руб.

в том числе:

Наименование расходов

Стоимость (руб.)

Приобретение металлических опор для монтажа  арт-объектов (количество -10, цена за штуку

5 000руб)

50 000

Приобретение арматуры (количество -10 штук,  цена за штуку 100 рублей)

1 000

Приобретение песка (количество –

1 тонна,  цена за тонну 3000 рублей)  

3 000

Приобретение цемента (количество – 10 мешков,  цена за мешок цемента 500 рублей, масса мешка 50 килограмм)

5 000

Приобретение контейнеров для сбора пластиковых отходов (количество-2,  цена за штуку 205, 500 рублей)

411 000

Приобретение пистолета для горячего клея (количество -10 штук,  цена за штуку 1000 рублей)  

10 000

Приобретение клеевых стержней (количество - 500 упаковок,  цена за упаковку 400 рублей)

20 000

Источники дополнительного финансирования проекта

-

Поэтапный план реализации проекта

Содержание этапа

Дата завершения этапа

Результат реализации этапа

1 этап

Изучение передового опыта по данному направлению.

Информирование населения об участии в проекте.

Определение и привлечение жителей города к реализации проекта.

Анализ ресурсного обеспечения проекта: кадрового, материального, технического, программно-методического.

Сбор материала для реализации проекта: пластиковых бутылок разного цвета и размера, пластиковых пробок, пластиковых крышек.

Проведение практикумов для  активных участников проекта на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Улыбка» г. Надыма» по теме «Отходы, как ресурс».

Разработка и – создание информационно – просветительского сообщества в сети Интернет «Эко-прогулка с «Улыбкой».

Январь 2017 г.

Изготовлены временные контейнеры для сбора необходимого поделочного материала.

Разработаны дизайн – проекты.

Создана творческая группа для реализации проекта.

Размещена

информация в СМИ, на сайте Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Улыбка» г. Надыма», социальных сетях.

Проведены обучающие практикумы для активных участников проекта по теме «Отходы, как ресурс».

Создано информационно – просветительское сообщество в сети Интернет «Эко-прогулка с «Улыбкой».

2 этап

Изготовление арт- объектов на территории для активных участников проекта.

Подготовка территории к реализации проекта.

Работа по установке арт- объектов.

Изготовление дополнительного декора, посредством практикумов для активных участников проекта на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Улыбка» г. Надыма»- «Отходы, как ресурс».

Проведение «PR- компании». - Открытие экологической развивающей зоны «Эко-прогулка с «Улыбкой» для детей от 1,5 до 7 лет.

Апрель 2018г

Изготовлено и установлено 9 арт-объектов.

Проведены практикумы для активных участников проекта теме «Отходы, как ресурс» (создан дополнительный декор зоны).

Проведена «PR – компания» и опрос жителей города Надыма о важности разработки данного направления посредством информационно – просветительского сообщества в сети Интернет «Эко-прогулка с «Улыбкой».

Освещение мероприятия в СМИ, в  информационно – просветительском сообществе в сети Интернет: информация о экологической развивающей  зоне для детей от 1,5 до 7 лет «Эко-прогулка с «Улыбкой».

3 этап

Подготовка к открытию экологической развивающей  зоны «Эко-прогулка с «Улыбкой»  для детей от 1,5 до 7 лет (разработка сценария мероприятия).

Проведение практикума для детей 4-7 лет по созданию мини арт-объектов на территории экологической развивающей зоны «Эко-прогулка с «Улыбкой».

Июнь 2018года

Открытие экологической развивающей  зоны для детей от 1,5 до 7 лет «Эко-прогулка с «Улыбкой».

Привлечем внимание жителей города к сохранению окружающей среды, посредством использования «бытовых отходов» как сырья для творчества.

Проведен практикум для детей 4-7 лет по созданию мини арт-объектов на территории экологической развивающей зоны «Эко-прогулка с «Улыбкой».

Общие сроки реализации проекта

1 год.

Количественно измеряемые показатели эффективности реализации проекта

Наименование показателя

Единица измерения

План (в ед. измерения)

Активные участники проекта

человек

180

Вовлеченные участники проекта

человек

150

Пользователи проекта

штук

700

Экологически чистая переработка бытовых отходов

килограмм

250

Активные пользователи информационно – просветительского сообщества «Эко-прогулка с «Улыбкой» в сети Интернет

человек

600

Дата заполнения    21.09.2016г

Подпись руководителя, печать __________ Е.М.Русакова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Поговорим с улыбкой» (консультации педагогов группы «Улыбка» с родителями в интернет - пространстве)

Данный материал включает в себя паспорт педагогического проекта, дневник, приложения, анализ проекта и список литературы. Цель проекта -  использование новой формы сотрудничества с родителями (ве...

Отзывы и рекомендации родителей детей, посещающих МКДОУ №1 «Улыбка» ЗАТО п. Солнечный о работе воспитателя Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения № 1 «Улыбка» Мингалеевой Ирины Владимировны

Отзывы и рекомендации родителей детей, посещающих МКДОУ №1 «Улыбка» ЗАТО п. Солнечный о работе воспитателя Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения № 1 «Улыбк...

Акция подари улыбку другу " Всемирный день улыбки "

Цель: показать значимость понятия «улыбка» в жизни человека и окружающих его людей, через акцию "Подари улыбку другу". Задачи: - развитие коммуникативных спос...

программа развитию эмоционально волевой сферы "Раз улыбка, два улыбка"

Программа развития эмоционально волевой сферы дошкольника «Раз улыбка, два улыбка»Цель программы:обеспечение эмоционального и полноценного психического развития каждого ребёнкаЗадачи прогр...

Сюжетно ролевые игры на прогулке. Конспект сюжетной прогулки «На прогулке»

Сюжетно ролевые игры на прогулке.Конспект  сюжетной прогулки«На прогулке» Тема: Сюжетная прогулка «На прогулке»Цель:•  Уточнить знание детей о птицах, об их пова...

Технологическая карта НОД "Раз улыбка, два улыбка" с детьми 2 ранней группы

Технологическая карта НОД "Раз улыбка, два улыбка" с детьми 2 ранней группы...