Конспект НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: «Обычаи казаков. Пасха»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Билей Маргарита Геннадьевна

Знакомство детей с основами духовно – нравственных традиций казаков, с особенностями подготовки и проведения праздничных дней Пасхи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obychai_kazakov._pasha_biley.docx23.34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад № 78 «Алые паруса» г. Ставрополя

Конспект НОД по формированию целостной картины мира

в старшей группе № 1

на тему: «Обычаи казаков. Пасха»

Билей М. Г.

Ставрополь    2017 г.

Конспект НОД в старшей группе № 1.

Тема: «Обычаи казаков. Пасха».

Цель: Познакомить детей с основами духовно – нравственных традиций казаков, с особенностями подготовки и проведения праздничных дней Пасхи.

Задачи: Воспитывать любовь к родному краю, уважительное отношение к истории казачества.

Развивать внимание, умение работать в коллективе, умение из частей собирать целое.

Познакомить детей с народным обрядовым праздником – Пасхой: ее обычаями, традициями, новыми словами и их значением.

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное,  познавательное, художественно – эстетическое, физическое.  

Работа над словарем: Пополнить словарный запас детей словами: Великая Пасха, народный праздник, кулич, вербное воскресенье, пасхальные яйца.

Метод комплексного применения: Словесный:  беседа, пояснение, наглядный: предъявление материала и обсуждение, практический: игровые упражнения.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, практическая.

Создание среды для организации и проведения НОД: детский столик, пасхальное полотенце, кулич на тарелке, пасхальные яйца для оформления и игр детей, веточки вербы в вазе, заготовки для пасхальной открытки, клей – карандаш, фонограмма.

Предварительная работа: в группе проведен творческий конкурс поделок на тему «Светлый праздник Пасхи». Чтение рассказов из УМК «Добрый мир. Православная культура для малышей». Раскрашивание плоскостных яиц – «писанок».

 Содержание НОД.

В зале стоит стол с пасхальным угощением: на пасхальном полотенце – тарелочка с куличом и крашеными яйцами, в вазе стоят веточки вербы. Звучит музыка, в зал входит воспитатель .

Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие! Доброму гостю хозяин рад. Слышу, еще гости идут.

Под музыку входят дети, подходят к воспитателю.

Дети: Доброго здоровья Вам!

Воспитатель: Слава Богу! И вы будьте здоровы! С чем пожаловали, гости дорогие?

Дети: Хотим о жизни казаков узнать.

Воспитатель: Доброму гостю – красное место. Проходите, рассаживайтесь поудобнее. Подготовилась к вашему приходу. Разговор мы с вами поведем о праздниках не только казаков, но и всех россиян. Какое сейчас время года? Весна с собой приносит такие народные праздники, как Благовещенье, Вербное воскресенье, Пасху. Звонко капают капели возле нашего окна. Птицы весело запели, в гости Пасха к нам пришла.

Перед пасхой наступает 
Воскресенье Вербное-
С давних времен существует поверье. Что расцветающее дерево может передать здоровье, силу, красоту всем тем, кто его коснется. Вот поэтому в Вербное воскресенье ветками, принесенными из церкви, мы шутливо бьем друг друга, а в первую очередь детей, для того, чтобы они были здоровенькими, при этом приговаривая:

Верба, верба, верба хлест,

Верба хлест – бьет до слез,

Верба синя бьет насильно,

Верба красна бьет напрасно, 

Верба бела бьет за дело,

Верба хлест – бьет до слез!

Не я бью -  верба бьет! Чтобы были здоровыми! (во время проговаривания слов, слегка похлестывает каждого ребенка.).

 

Пасху на Руси праздновали всегда торжественно. С праздником Пасхи у казаков и русского народа связано много традиций. Даже еда к пасхе готовилась особенная: пекли куличи.

Ребята, помогите мне  загадки отгадать и что для приготовления кулича нужно – узнать. (ответы детей)
1. Крепкий круглый пузырёк, цветом бел, внутри желток.
Курочки его несут, расскажите, как зовут. (Яйцо)

2. Я живу в морской воде, нет меня – и быть беде!
Каждый повар уважает и по вкусу добавляет. (Соль)

3. Любят пить меня котята да малые ребята. (Молоко)

4. Из меня пекут ватрушки, и оладьи, и блины.
В торты, пироги и плюшки положить меня должны. (Мука)

5. Он на веточке созрел, фрукт красив и загорел.
Любят белки грызть его, прятать на зиму в дупло. (Орех)

6. Виноградину сушили, на солнцепеке положили.
Она от зноя истомилась, а во что же превратилась? (Изюм)

На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!» и отвечать «Воистину Воскрес!». Яйцо – это символ Пасхи. Символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды, Солнца (показываю яйцо). А почему мы красим яйца?

Существует легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а Мария Магдалина решила принести императору Тиберию куриное яйцо и весть о воскресении Христа. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. В тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!».

Отсюда и пошел обычай  дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!». И отвечать «Воистину Воскрес!».

Прежде чем яйцо съесть, с ним нужно поиграть.

Игра «Найди яйцо»: воспитатель показывает детям яйцо- писанку, после чего предлагает им закрыть глаза, а в это время прячет яйцо в группе. Желательно положить его на видное место. Затем детям предлагается найти писанку.

Игра «За двумя зайцами»: воспитатель берет три крашеных яйца. Два кладет рядом. А третье предлагает запустить детям так, чтобы оно попало в эти два и они раскатились в разные стороны. Дети «болеют» друг за друга.

Игра «Чьё яйцо будет дольше крутиться?»
По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше покрутится, тот и победитель.
Эстафета «Кто быстрее прокатит яйцо между конусов деревянными ложками».

Предлагаю вам выполнить пасхальную открытку. (Дети проходят за столы и выполняют работу, звучит спокойная народная казачья песня.).

 Пришла пора прощаться.  О каком  народном празднике мы говорили сегодня? С какими мыслями вы выполняли работу? Понравились вам игры? Желаю вам здоровья, счастья, радости, мира. Желаю, чтобы вы часто радовали своих родителей добрыми поступками и не забудьте поздравить с праздником своих родителей, близких и друзей!  Радости вам в пасхальные светлые дни. Надеяться на лучшее, светлое, доброе и двигаться вперед!

Христос Воскрес!

 Дети под колокольный перезвон покидают зал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: Дикие животные

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: Дикие животные....

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: "Что нам стоит дом построить".

P { margin-bottom: 0.21cm; } Конспект занятия по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: "Что нам стоит дом построить"....

Конспект НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: "Мой город"

Цель: Продолжать закреплять знания  детей о названии  родного города, знакомить с его достопримечательностями.Задачи:- формировать знания детей о родном городе и его достопримечательнос...

Конспект оод по формированию целостной картины мира в старшей группе по теме: « Новый год к нам идет»

Программное содержание: закладывать основы праздничной культуры. Знакомить детей с тем, как праздовали Новый год на Руси. Развивать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику....

Конспект НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: Дикие животные и их детеныши.

Задачи:Образовательные: Закрепить названия диких животных и их детенышей.Расширять представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года.Развивающие:Вызвать интер...

Конспект НОД по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: Здоровый образ жизни.

Цель: создание условий для формирования у дошкольников представления о здоровом образе жизни....

Конспект. Познавательное развитие(Формирование целостной картины мира)в старшей группе на тему:"Путешествие в прошлое лампочки"

Конспект. Позновательное развитие(Формирование целостной картины мира)в старшей группе на тему:"Путешествие в прошлое лампочки"  Цель: -Создать условия для ознакомления детей с дос...