Сюжетно-ролевая игра как средство развития познавательной активности в детском экспериментировании. (Из опыта работы).
опыты и эксперименты (средняя группа) на тему

Корягина Татьяна Анатольевна

В основе экспериментальной деятельности дошкольника лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях. И задача воспитателя удовлетворить эти потребности, что в свою очередь приведет к интеллектуальному и эмоциональному развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_iz_opyta_raboty.docx436.89 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет из опыта работы.

Подготовила воспитатель:

Корягина Татьяна Анатольевна.

«Сюжетно – ролевая игра как средство развития познавательной активности в детском экспериментировании».

Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека.

В основе экспериментальной деятельности дошкольника лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях. И задача воспитателя удовлетворить эти потребности, что в свою очередь приведет к интеллектуальному и эмоциональному развитию.

Экспериментальная деятельность, наряду с игровой, является ведущей деятельностью ребенка-дошкольника. Вся его жизнь пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя. В игре он творит, в игре он проявляет себя с наибольшей полнотой. Понимая это, я решила совместить воспитание, обучение, игру. Играя, экспериментирование станет интереснее и привлекательнее для детей.

Дети моей группы очень любят путешествовать. Ведь это так здорово, когда узнаешь много интересного, когда рядом друзья, когда делаешь удивительные открытия, когда хочется поделиться своими победами с близкими тебе людьми.

Особый интерес к исследовательской деятельности у моих детей появился после игры «Путешествие  на Северный полюс». Оказавшись в суровых условиях климата, в поисках укрытия от свирепого, холодного ветра, мы наткнулись во льдах на «мамонтенка». Сразу же появилось масса вопросов, на которые надо было найти ответы. А как это сделать? Пришлось вызвать грузовой самолет и доставить удивительную находку в Москву, в научно-исследовательскую лабораторию. Детям поскорее хотелось узнать о мамонтенке как можно больше информации: как он жил, чем питался, почему погиб, и почему так хорошо сохранился???

Вернувшись из путешествия, приступили к созданию лаборатории. Подключили к этому родителей. Появились инструменты: метр, кисти, линейки различной длины, увеличительные стекла. Маша и Даша принесли халаты ( их сшили мамы), а Саша и Марк приготовили журнал для записей.

Узнав об удивительной находке, в лабораторию прибыли корреспондент Соня и фоторепортер Олеся из журнала «Крылья, Лапы, Хвосты». Им было поручено собрать информацию о «малыше-мамонтенке» и поведать о ней всем детям детского сада.

Работа продолжалась несколько дней. Они просмотрели очень много книг, читали с родителями о мамонтах, смотрели отрывки из жизни этих животных. Когда наш мамонтенок был доставлен в лабораторию, мои юные ученые со знанием дела начали изучать удивительную находку. Они рассматривали, измеряли, спорили. Особенно понравилось работать с лупой. Благодаря сильному увеличению стекол, дети смогли рассмотреть остатки пищи, которыми питался мамонтенок, и сами сделали правильный вывод.

Оказывается, на Северном полюсе раньше было тепло, потому что в желудке много травы, остатки растений, а также крылья бабочек (мамонтенок сделан путем обрывания страниц из журналов). Молодцы! Потрясли и размеры животного, т.к. не хватило метра, чтобы измерить длину туловища. В журнал заносились все измерения и ценные данные исследований. Миша сравнивал мамонтенка со слонами разных пород и сделал интересный вывод: что он больше всего похож на лесного Африканского слона. Я так радовалась за своих любимых почемучек, радовалась ,что им было интересно познавать окружающий мир в совместной деятельности с друзьями и взрослыми.

Такой интерес к научно-исследовательской деятельности подтолкнул к созданию постоянно действующей научно-исследовательской лаборатории. Было предложено детям и родителям подумать над названием лаборатории. Так что в старшей группе нас ждет торжественное открытие нашего научно-исследовательского центра, а это позволит нам еще больше узнать необычного и интересного, ближе соприкоснуться с тайными загадками природы. А знания, добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными

Вот так легко и интересно мы узнали много нового и интересного. Решили важные задачи: вызвали интерес к экспериментально-исследовательской деятельности, научились анализировать объект, выделять существенные признаки и связи, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, делать выводы.

        

C:\Users\User\Desktop\20160510_150101.jpg

Это наша удивительная находка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УЧЕБНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ, СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ НА ООД ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ДЕТЕЙ

Новая модель организации образовательного процесса  предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей (ООД и режимные моменты). Исходя из возра...

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАБОТЕ ЛОГОПЕДА.

Для повышения эффективности коррекционной работы на логопедическом занятии в детском саду наряду с другими видами работ рекомендуется использовать и экспериментальную деятельность детей. Предлагаемый ...

Опыт работы "Использования экспериментирования в квест-играх, как средство развития познавательной активности дошкольников"

В данной презентации описывается опыт работы Новиковой  Екатерины Сергеевны,  воспитателя МБОУ НОШ "Детство без границ"....

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАБОТЕ ЛОГОПЕДА.

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАБОТЕ ЛОГОПЕДА. Речь — великий дар природы, благодаря которому люди получают широк...

Обобщение из опыта работы на тему: «Дидактическая игра как средство развития познавательной активности детей раннего дошкольного возраста»

laquo;Дидактическая игра как средство развития познавательной активности детей раннего возраста»...