Единство в осуществлении индивидуального подхода в дошкольной организации и семье.
статья (подготовительная группа) на тему

Легчакова Оксана Алексеевна

Аннотация: Работа с семьей является наиболее трудной проблемой педагогики. Это обязывает воспитателей широко использовать теоретическую литературу, анализировать практическую работу и тесно сотрудничать с семьей ребенка. Положительные результаты в проведении работы с семьей могут быть только в том случае, если между родителями и вос­питателями имеется единство требований к детям, плановость и систематичность, взаимное доверие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon legchakova_o._a_statya.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Легчакова Оксана Алексеевна,

воспитатель МАДОУ

 «Центр развития ребёнка –

детский сад № 33 «Радуга»

города Губкин Белгородской области»

Единство в осуществлении индивидуального подхода в дошкольной организации и семье.

Аннотация: Работа с семьей является наиболее трудной проблемой педагогики. Это обязывает воспитателей широко использовать теоретическую литературу, анализировать практическую работу и тесно сотрудничать с семьей ребенка. Положительные результаты в проведении работы с семьей могут быть только в том случае, если между родителями и воспитателями имеется единство требований к детям, плановость и систематичность, взаимное доверие.

Ключевые слова: работа с семьей, формирование педагогической культуры родителей, беседы и консультации с родителями, дополнительные сведения о ребенке.

На сегодняшний день в нашей стране уделяется большое внимание вопросам семейного воспитания. Права и обязанности родителей по отношению к детям отражены во многих документах нашей эпохи. Подчеркивается взаимосвязь семейного и общественного воспитания.

В статье 38 Конституции Российской Федерации сказано: «Одним из главных предназначений семьи является создание условий для нормального развития и надлежащего воспитания детей» [2,c.50]. Как указано в п. 1 ст. 18 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., интересы ребенка являются предметом заботы, прежде всего его родителей. В ст. 54 СК прямо указывается, что ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. СК исходит из равенства прав и обязанностей родителей. Воспитание детей есть одновременно право и обязанность родителей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. При этом они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей и обеспечить получение детьми основного общего образования. [5, c.60]

Труднодостижимой задачей на практике, однако, имеющей принципиальное значение в деле формирования человека будущего является норма, устанавливающая решение родителями всех вопросов, касающихся воспитания и образования детей, по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Важной формой проявления заботы родителей является их обязанность по содержанию несовершеннолетних детей. Наиболее широко освещаются вопросы прав и обязанностей родителей в Семейном Кодексе РФ.

Полное единство требований в семейном воспитании ребенка и общественном, согласованность в направлении обоюдных усилий могут обеспечить формирование всесторонне развитой личности.

Как известно, одним из важнейших факторов формирования личности является влияние окружающей среды. Для ребенка дошкольного возраста семья, в которой он живет и воспитывается, является естественной средой. Семья накладывает свой отпечаток на его характер и поведение, в семье он получает первые уроки в познании мира и знакомится с элементарными законами жизни.

Семья во многом определяет отношение ребенка к культуре его поведения, активности и инициативности, дисциплинированности и целый ряд других качеств личности, которые являются основой в проявлении и развитии индивидуальности. Влияние семьи нередко бывает столь сильным, что у многих создается впечатление, будто характер родителей передается детям по наследству. Но все же ведущим фактором во всестороннем развитии человека, как об этом уже ранее говорилось, является воспитание. Следовательно, и в семье ребенок должен получать правильное воспитание.[1, c. 36]

Педагог должен как можно раньше изучить условия воспитания ребенка в семье. Если есть возможность, то следует побывать у ребенка дома. Это посещение поможет воспитателю быстрее найти пути педагогического влияния. Да и дети скорее привыкают к непривычной для них сначала обстановке детского сада и к воспитателю, если раньше встречались с ним у себя дома и познакомились в домашней обстановке. Эти связи облегчают ломку динамического стереотипа, что также является важным условием «приживления» ребенка на новой почве.

Цель первого посещения — познакомиться с родителями и другими членами семьи, получить представление об условиях жизни и воспитании ребенка в семье. При этом не следует задавать членам семьи официальные вопросы, вести записи или выражать свое неудовольствие. Многое из увиденного и беседа с родителями подскажут воспитателю, на что в дальнейшем обратить внимание.

Визиты в семью не должны быть неожиданностью для родителей. Лучше договориться об этом заранее, чтобы воспитатель был желанным гостем.

Не прибегая ни к каким расспросам, нужно суметь увидеть и оценить, насколько рационально использована площадь комнаты, каково отношение семьи к эстетике обстановки, какое место выделено для деятельности ребенка на фоне имеющихся возможностей. Все это позволит сделать вывод о том, насколько домашние условия оказывают влияние на формирование индивидуальных особенностей ребенка.

Важно выяснить, придерживаются ли в семье режима дня, чем ребенок любит заниматься по возвращении из детского сада или с прогулки. По ответу, полученному на этот вопрос, можно определить, что родители считают полезным и хорошим в организации досуга малыша и к чему относятся отрицательно.

Можно предложить родителям рассказать, какое участие принимает ребенок в домашнем труде. Некоторые родители отвечают, что в его помощи они не нуждаются и никаких обязанностей, у ребенка нет.

При изучении вопроса об играх ребенка необходимо поинтересоваться состоянием игрушек и игрового материала, местом их хранения. Уместно поставить и такие вопросы: «Какими играми

увлекается ребенок? С кем играет и с кем дружит?» В ответах родителей всегда можно почувствовать их понимание значения дружбы н общения ребенка со сверстниками.

Не менее важным является выяснение вопроса о единстве требований к ребенку. Общеизвестно, что отсутствие единства в воспитании детей в детском саду и семье, а также между членами семьи является серьезным препятствием, мешающим формированию личности ребенка в должном направлении. Чаще всего об этом свидетельствует диаметрально противоположное поведение ребенка в детском саду и дома.

Особого умения, чуткости и осторожности требует беседа с родителями о недостатках ребенка и о путях исправления его поведения. Прежде всего, следует начать разговор с характеристики его положительных проявлений, побеседовать о его интересах, способностях, умениях. Родители тогда поймут, что воспитатель не выискивает недостатки, а подходит объективно и что устранение нежелательных проявлений поможет ребенку стать еще лучше. Такой прием сближает родителей с воспитателем, укрепляет между ними доверие и взаимопонимание.

К сожалению, некоторые родители неоткровенны с воспитателями. Из чувства ложного стыда они тщательно скрывают истинное поведение ребенка дома, незаслуженно хвалят его, нередко в его присутствии.

Воспитатель в беседах с родителями должен быть очень внимательным, должен уметь улавливать недосказанное, уметь установить истинное положение вещей. С этой целью он может также побеседовать с другими членами семьи, получить дополнительные сведения о ребенке.

Полученную информацию нужно подвергнуть глубокому анализу, использовать в дальнейшей работе благоприятные факторы и вместе с тем постараться изменить то, что является нежелательным и мешает правильному воспитанию ребенка. Необходимо убедить родителей в необходимости установления единых требований к ребенку в детском саду и в семье.

На основе фактов ознакомления с условиями воспитания ребенка в семье воспитатель может составить таблицу, в которой отразится (будут основными графами): трудовая деятельность ребенка в семье, игровая деятельность, единство требований воспитателей и родителей, наличие друзей у ребенка, одинаковость его поведения в детском саду и дома. В левой части таблицы помещается список всех детей группы. Таблица окажет педагогу существенную помощь, так как из нее сразу видно, в каких семьях пренебрегают вопросами трудового воспитания, игровой деятельностью или же общением своего ребенка с товарищами, отсюда становится понятнее отсутствие у некоторых детей трудолюбия, интереса к играм, неумение дружить. Это позволит воспитателю определить, какие консультации и беседы будут полезны для всех родителей, какие — для группы семей, наметить индивидуальную работу с отдельными семьями.

В работе с семьей большое значение имеет учет, который помогает видеть результаты деятельности детей, а это в свою очередь дает возможность делать педагогически обоснованные выводы и ставить совместно с родителями определенные задачи по воспитанию ребенка.

Обязанности воспитателя велики и многогранны. Все их не всегда можно предусмотреть даже в инструкциях и уставах. Но чуткость, отзывчивость и любовь к детям подсказывают, что нужно делать, как помочь родителям в трудном процессе воспитания, как важно понимать и родителей, и детей, распутывая сложные узлы взаимоотношений членов семьи.  [4, c. 55]

Особенно полезны индивидуальные формы работы педагога с родителями — индивидуальные беседы и консультации.

Индивидуальные беседы с родителями не должны быть случайными во время прихода детей или ухода детей домой. Настоящая беседа проводится в удобное для родителей время, в спокойной обстановке. Такая беседа требует от воспитателя специальной подготовки материала: сведений о ребенке, о его интересах, поведении, подбора рисунков и поделок. Беседа наедине делает родителей более откровенными и разговорчивыми.

Тематика родительских собраний дается по возрастным группам, и в первую очередь родителей следует знакомить с возрастными особенностями психофизического развития детей.

Следует объяснить родителям, что, прежде всего, необходимо выявить положительные качества ребенка, а это иногда не так уж просто, между тем как отрицательные поступки бросаются в глаза. Но некоторые отрицательные качества тоже бывают глубоко скрытыми и проявляются, как фотопленка, только в определенной ситуации. Следует рассказать родителям, что важнейшим условием в процессе изучения индивидуальных особенностей детей является умение различать в их поступках и поведении характерное, постоянное и типичное, а также случайное. Всегда нужно определить причину, побуждающую детей поступать именно так.

Большое внимание должно быть уделено самообразованию родителей. Это очень важно для поднятия уровня их педагогической культуры. Педагогическая культура родителей определяется их отношением к воспитанию, а также их уровнем знаний по педагогике и психологии. Нельзя не включать сюда и нравственную атмосферу семьи. Повысить уровень педагогической культуры родителей поможет специальная литература, рекомендованная воспитателем и психологом дошкольной организации.

Из всего сказанного выше можно сделать такие выводы:

1.Положительные результаты могут быть только в том случае, если между родителями и воспитателями имеется единство требований к детям, плановость и систематичность, взаимное доверие.

2.Совершенно необходимо давать родителям конкретные сведения по вопросу о возрастных и индивидуальных особенностях детей. Формировать умение их видеть в своих детях и хорошее, и плохое и анализировать их поступки.

3.Наряду с общей и индивидуальной формами работы с семьей необходимо проводить работу с несколькими семьями, имеющими сходные условия воспитания детей.

4.Работа с семьей является наиболее трудной проблемой педагогики. Это обязывает воспитателей широко использовать теоретическую литературу, анализировать практическую работу и тесно сотрудничать с семьей ребенка.

Ведь каждый ребенок — загадка. И пока мы разгадываем эту загадку, ребенка должно окружать взаимопонимание.

Литература.

1.Детский совет. Методические рекомендации для педагогов. ФГОС ДО. -Свирская Лидия Васильевна/ Национальное образование/ с.80/ -2015г.

2.Конституция РФ.2016г./ Издательство:        Эксмо /Год:        2016 /Страниц: 30

3.Основы законодательства Российской Федерации: текст с посл. изм. и доп. на 2017 г.  Издательство "Эксмо" ООО/- ISBN: 978-5-699-98238-7

4.Работа с родителями. Пособие для педагогов ДОО. ФГОС Михайлова-Свирская Л.В/ ПРОСВЕЩЕНИЕ/ с.128

5.Семейный кодекс РФ -/ ISBN: 978-5-699-96821-3/ -2017г. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов по теме "Единство осуществления индивидуального подхода в ДОУ и семье"

Данная консультация поможет старшим воспитателям подробно раскрыть воспрос применения  индивидуального подхода  к воспитанникам в ДОУ. В ней отражены технологии индивидуального подхода и осн...

ЭССЕ НА ТЕМУ: «ЕДИНСТВО В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ И СЕМЬЕ»

«Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой…. Человек оставляет себя, прежде всего в человеке. В этом высшее счастье и смысл жизниЕсли ты хочешь остаться в се...

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И СЕМЬЕ.

Аннотация: автор статьи говорит о том, что работа с семьей является наиболее трудной проблемой педагогики. Это обязывает воспитателей широко использовать теоретическую литературу, анализировать практи...

Консультация для воспитателей «Единство осуществления индивидуального подхода в детском саду и в семье»

Главная цель педагогов дошкольного учреждения – профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом, не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функ...

Презентация к консультации "Единство осуществления индивидуального подхода в детском саду и семье"

laquo;От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет...

Презентация к консультации "Единство осуществления индивидуального подхода в детском саду и семье"

laquo;От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегод...

Единство осуществления индивидуального подхода в детском саду и семье

В данной статье раскрыт вопрос о роли педагога в осуществлении индивидуального подхода. а также доказана необходимость и значение единства в осуществлении индивидуального подхода в детском саду и семь...