План работы на первую неделю
календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему

Зарубина Светлана Вячеславовна

Календарно-темаатическое планирование

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1_nedelya.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность педагога с детьми

Самостоятельная деятельность детей

Прогулка

Индивидуальная работа

1 половина дня:

Игра-упражнение "Утреннее приветствие". Цель: развивать навыки общения, создавать положительный климат в группе.

Дидактическая игра: «Путешествие по группе?» Цель: Познакомить детей с группой, предметами  и уголками находящимися  группе.

Пальчиковая гимнастика «Дом» (Мы с тобою красим дом, дружно в нем мы заживем).

2 половина дня

Чтение худ. лит. Л.Воронкова «Маша-растеряша»

Дидактическая игра: «Что изменилось?» Цель: Развивать память, наблюдательность, внимание.

 Рассматривание набора палочек  Кюизенера, игры с палочками X. Кюизенера.  Дидактическая игра « Один – много»

Игровое упражнение «Строим дорожки».Дидактические задачи: учить детей различать и группировать палочки (полоски) по цвету; осваивать эталоны цвета и их названия; развивать зрительный глазомер.

Предметные картинки  (один – много).

1 прогулка

1. Наблюдение за состоянием погоды

Цель: учить определять время года по характерным признакам.  

 Трудовая деятельность Поливание песка для игры. Цели:приучать соблюдать чистоту и порядок на участке, побуждатьоказывать помощь взрослым

 Подвижные игры «Воробушки и автомобиль». «Береги предмет».

2 прогулка

Игры детей с выносным материалом. Сюжетно-ролевые игры по выбору детей. Наблюдения за погодой, сравнить утреннюю и вечернюю погоду.

П/и «Ловишки парами»

Беседа об окружающем мире: что видел ребенок по дороге; природные, погодные изменения. Цель: развивать связную речь детей, наблюдательность.

Упражнять в ловле мяча и перебрасывании друг другу.

Совместная деятельность педагога с детьми

Самостоятельная деятельность детей

Прогулка

Индивидуальная работа

1 половина дня:

Игровая ситуация «Найдём друга котёнку Пуху»- Учить детей рассматривать картинки, пытаться по просьбе воспитателя представлять себе и воспроизводить, как дети будут ласково обращаться друг к другу, какие слова будут говорить

Дид игра « Кто как кричит» - ЗКР.

2 половина дня

Театрализованная игра: «Котик, котик, поиграй» (с использованием русского народного фольклора).

Дид.игра «Построим дорожку для матрешки» из мелких кубиков - развивать координацию движений.

Персонажи настольного театра

предметные и сюжетные картинки

Рассматривание иллюстраций об осени,- учить видеть изменения в природе (листья желтеют, на улице стало холодно).

1 прогулка

1. Наблюдение: ветер.

Задачи: Расширять представления детей о ветре, учить замечать движение деревьев во время порыва ветра, создавать ветер, при помощи вертушек определять его направление.

2. Подвижная игра «Бегите ко мне».

Задачи: Учить детей действовать по сигналу, закреплять умение двигаться в заданном направлении, не теряя ориентировку в пространстве, совершенствовать выполнение основных движений при беге.

3. Дидактическая игра «Где спрятался котенок?» Задачи: Упражнять детей в употреблении в речи существительных с предлогами «на», «под», «в», «за»; «около».

4. Трудовые поручения: убираем игрушки. Задачи: Воспитывать у детей желание трудиться, акцентировать внимание на эмоциональном наслаждении от совместного труда, учить выбирать нужные действия, находить посильную работу.

2 прогулка

1. Творческая мастерская: рисуем мелками на асфальте. Задачи: Познакомить детей с техникой выполнения рисунка при помощи цветных мелков, учить выполнять несложные изображения. Предложить детям рассказать о своем рисунке.

2. Дидактическая игра «Чей голосок?» Задачи: Учить детей узнавать голоса товарищей. Развивать слуховое восприятие, способность концентрировать внимание.

3. Самостоятельная двигательная деятельность. Задачи: Обеспечивать профилактику нервного напряжения, переутомления. Учить детей подбирать необходимые атрибуты, инвентарь для игр.

Совместная деятельность педагога с детьми

Самостоятельная деятельность детей

Прогулка

Индивидуальная работа

1 половина дня:

Игровая ситуация «Здравствуйте!»

Познакомить с элементарными правилами поведения и общения, развивать коммуникативные навыки, активизировать словарь, используя в речи «вежливые слова»; воспитывать культуру поведения.

Сюжетно-дидактическая игра «Куклы Маша и Катя (большая и маленькая) в гостях у детей» - упражнять детей в коммуникативной лексике;  побудить детей к называнию предметов.

2 половина дня

Безопасность в нашей группе –  опасные  предметы - развивать чувство безопасности и самосохранения. Ситуация «Как Котенок чуть не обжегся за обедом».

Рассматривание картины из серии «Мы играем» - уточнить игровые роли и полоролевые функции;  развивать внимание и умение обследовать изображение и его сюжет; учить строить предложения из 2-3 слов

1 прогулка

1. Наблюдение: сезонные изменения в природе. Чтение: М. Ходякова «Если на деревьях листья пожелтели...»

Задачи: Учить детей замечать изменения, происходящие в природе, соотносить свои наблюдения с явлениями, описываемыми в произведениях художественной литературы.

2. Игра малой подвижности «Пузырь».

Задачи: Учить детей, стоя в круге и держась за руки, сужать и расширять круг, действовать в соответствии со смыслом произносимого   воспитателем  текста,   развивать  способность ориентироваться в пространстве.

3. Подвижная игра «Птички и птенчики».

Задачи: Учить детей выполнять игровые действия. Развивать внимание, формировать умение правильно выполнять основные движения при беге.

4. Дидактическая игра «Поиграем с матрешками».

Задачи: Учить детей создавать множество из однородных предметов и определять их количество словом «много», выделять во множестве каждый предмет в отдельности; актуализировать понятия: «много», «один», «ни одного».

5. Трудовые поручения: уборка на участке.

Задачи: Побуждать детей выполнять несложные трудовые поручения, учить видеть действия, необходимые для наведения порядка, обращать внимание на проявление самостоятельности при выполнении трудовых поручений активными детьми, поощрять их.

2 прогулка

1. 'Наблюдение за птицами.

Задачи: Учить детей узнавать пернатых по внешнему виду, отмечать, как птицы, передвигаются, чем питаются, подводить к пониманию отличительных черт живых организмов от  объектов неживой природы. Формировать у детей эмоциональную отзывчивость.

2. Дидактическая игра «Угадай, чей голос?»

Задачи: Учить детей применять в игре свои знания о том, как «говорят» домашние животные. Развивать слуховое восприятие, формировать умение сопоставлять, сравнивать.

3. Упражнение «Прыжки на двух ногах».

Задачи: Вырабатывать у детей динамический стереотип в данном виде движения, развивать координацию движении, обогащать двигательный опыт.

Дид.игра«Какого цвета?»- закрепить знание основных цветов

Индивидуальная работа по развитию мелкой моторики -развивать мелкую моторику.

Совместная деятельность педагога с детьми

Самостоятельная деятельность детей

Прогулка

Индивидуальная работа

1 половина дня:

Выставка  -  витрина  в группе   «Мои  любимые игрушки из дома» (побуждать к речевой характеристике  и  преодолевать эгоизм детей в пользовании игрушками, развивать умение играть вместе).

Хороводная игра: «В хоровод играю Я,  и со мной мои друзья» - передать детям положительное отношение друг к другу.

2 половина дня

Игра-путешествие по группе с игрушками игра «Вот поезд наш идет, колеса стучат» - упражнять в игровых действиях;  развивать способности к ролевому воплощению сюжета; развивать артикуляцию речи звукоподражанием

Самостоятельное экспериментирование с красками

1 прогулка

1.  Наблюдение за сбором урожая на огороде детьми

старшей группы.  

Задачи: Расширять представления детей о сборе урожая овощей и фруктов. Учить различать овощи и фрукты по внешнему виду, уточнить их названия.

2. Игра малой подвижности «Пузырь».

Задачи: Учить детей строить круг, не размыкая рук, закреплять умение действовать в соответствии с текстом.

3. Подвижная игра «Птички и птенчики».

Задачи: Учить детей выполнять игровые действия, развивать координацию движении.

4. Дидактическая игра «Поиграем с птичками».

Задачи: Упражнять детей в создании множества из однородных предметов и определении их количества словом «много», учить выделять во множестве каждый предмет в отдельности.   Активизировать   в   речи   понятия:   «много», «один», «ни одного».

5. Игра-забава с воздушными шарами.

Задачи:  Обеспечить   профилактику   нервно-психического напряжения в период адаптации детей к детскому саду, обогащать игровой опыт, формировать умение интересно проводить досуг, вступать в игровое взаимодействие со сверстниками.

6. Трудовые поручения: сбор игрушек после игр в песочнице.

Задачи: Учить детей наводить порядок в песочнице, выполнять поручение педагога. Поощрять желание участвовать в трудовой деятельности, активность, инициативу.

2 прогулка

1. Наблюдение «Приходит осень».

Задачи: Систематизировать представления детей об изменениях, происходящих в природе в осенний период, обратить внимание на изменение окраски листвы растений осенью. Формировать познавательный интерес.

2. Дидактическая игра «Угадай, чей голос».

Задачи: Учить детей внимательно слушать аудиозапись, закреплять знания о том, как «говорят» домашние животные

учить отвечать на вопросы водящего.

3. Упражнение «Ходьба по наклонной доске».

Задачи: Вырабатывать у детей динамический стереотип в данном виде движения, обогащать двигательный опыт, развивать координацию движений.

4. Подвижная игра «Воробушки и автомобиль». Задачи: Упражнять детей в умении действовать по сигналу, в беге, учить двигаться в заданном направлении, не теряя ориентировку в пространстве. Повышать функциональные возможности детского организма, способствовать укреплению здоровья.

Умывание «Водичка, водичка, умой мое личико!»   Знакомство с алгоритмом мытья рук и внесение  его в умывальную комнату.

Продолжать учить одеваться

Совместная деятельность педагога с детьми

Самостоятельная деятельность детей

Прогулка

Индивидуальная работа

1 половина дня:

«Волшебные краски» (ситуация - эксперимент). Цель: Познакомить детей со свойствами воды: теплая - холодная, мокрая,  прозрачная, журчит, когда льется. Рассказать детям веселую историю об  озорных красках, которые могут окрашивать воду в разные цвета.

2 половина дня

Рассказывание сказки «Волк и семеро козлят»

Элементарные поручения. Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений:  после игры убирать на место игрушки, строительный материал.

Рассматривание иллюстраций в книжном уголке.

Свободная деятельность детей в центрах активности -

учить детей играть по несколько человек.

1 прогулка

1. Наблюдение: ветреная погода. Чтение двустишия «Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч» (А.С. Пушкин). Задачи: Учить детей выявлять наличие и наиболее наглядные свойства ветра, показать взаимосвязь природных явлений, связанных с ветром.

2. Подвижная игра «Бегите к флажку». Задачи: Учить детей правильно выполнять основные движения при беге, двигаться в заданном направлении, различать цвет флажка.

3. Дидактическая игра «Построим зверей на зарядку». Задачи: Учить детей располагать множество однородных предметов линейно, по возрастанию (убыванию) признака.

4. Игры-забавы с водой.

Задачи: Содействовать созданию радостной атмосферы, хорошего настроения, профилактике нервно-психического напряжения в период адаптации детей к детскому саду.

5. Трудовые поручения: уборка игрушек, инвентаря после

прогулки.

Задачи: Учить детей принимать участие в общей работе, выбирать посильные действия. Воспитывать трудолюбие, формировать интерес к результату.

6. Подвижная игра «Мыши в кладовой». Задачи: Упражнять детей в подлезании под веревку головой вперед. Развивать ловкость, координацию движений, базовые физические качества. Вызывать положительные эмоции от физической нагрузки.

2 прогулка

1. Наблюдение: рябина осенью.

Задачи: Познакомить детей с изменениями, происходящими с деревом осенью (ягоды рябины краснеют, листья изменили свою окраску и опадают). Развивать познавательный интерес, воспитывать бережное отношение к природе, учить любоваться ее красотой.

2. Подвижная игра «Солнышко и дождик». Задачи: Упражнять детей в беге, развивать координацию движений, совершенствовать умение выполнять действия по сигналу, учить соблюдать правила игры.

3. Подвижная игра «Кролики».

Задачи: Учить детей подлезанию под гимнастическую дугу головой вперед. Развивать ловкость, гибкость, координа¬цию движений. Вызывать положительные эмоции.

4. Дидактическая игра «Узнай по голосу». Задачи: Предложить детяям прослушать в аудиозаписи голоса домашних животных, узнать их. Уточнить названия животных, представления о них, воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Организация самообслуживания детей в режимные моменты: научить детей самостоятельно одеваться, раздеваться, поддерживать порядок в одежде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы на первую неделю октября

Перспективный план работы на первую неделю октябряОктябрьСоциализацияБезопасностьКоммуникацияФизическая культура, здоровьеПознаниеХудожественная литератураХудожественное творчествоМузыкаТруд1 не...

Методическая разработка: План работы на тематической неделе с детьми старшей группы: "ОЛИМПИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ"

План работы на тематической неделе с детьми старшей группы: "ОЛИМПИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ"...

План работ на первую неделю ноября во 2 младшей группе

Календарно-тематическое планирование, план работ на 1 неделю ноября во 2 младшей группе...

План работы по тематической неделе "Неделя театра и музыки" для всех возрастных групп

План тематической недели "Неделя театра и музыки" для всех возрастных групп...