Аналитический отчет о работе за 2016 – 2017 учебный год.
материал (младшая группа) на тему

Степанищева Екатерина Сергеевна

Аналитический отчет о работе за 2016 – 2017 учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_yasli.docx23.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Светлячок»

Аналитический отчет о работе за 2016 – 2017 учебный год.

Вторая группа раннего возраста «Чебурашка».

Воспитатели :

первая  квалификационная  категория Степанищева Е. С.

первая  квалификационная  категория Татарникова Т. В.

г. Жердевка, 2016г.

Состав группы: 24 человек.

Мальчиков: 15 .Девочек:  9  

В течении года развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направления развития. Все дети хорошо адаптировались в детском саду.

Работа группы «Чебурашка» проводилась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы МБДОУ – Д/с №2 на 2016 – 2017 учебный год.

Перед воспитателями группы были поставлены следующие задачи:

  1. Развитие у педагогов проектировочных, творческих, интеллектуальных профессиональных знаний и умений через самообразование, а также нетрадиционные формы методической работы, ориентированные на организацию воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО.
  2. Активизировать работу педагогов по повышению качества развития речевых навыков дошкольников посредством активного ознакомления их с детской литературой.
  3.  Организовывать взаимодействие педагогов и родителей по формированию у детей привычек к здоровому образу жизни, сохранению здоровья через обеспечение двигательного режима в контексте современных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, как фактор успешного социального развития.

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно – гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ.

С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой, реализуемой в ДОУ, и утвержденным расписанием непосредственно образовательной деятельности. Поставленные цели были достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально – художественной и чтения. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, познавательное, художественно – эстетическое, речевое, социально – коммуникативное.

Ведущими целями Программы являются:

  • создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;
  • формирование основ базовой культуры личности;
  • всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;
  • подготовка к жизни в современном обществе;
  • формирование предпосылок к учебной деятельности;
  • обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Все виды деятельности входят в основные направления развития детей:

  • Социально-коммуникативное;
  • Познавательное;
  • Речевое;
  • Художественно-эстетическое;
  • Физическое.

Социально-коммуникативное развитие

 В начале года детям стала  прививать культурно-гигиенические навыки, с  помощью игр, потешек. Маслова Танюша, Балабурдин Илюша, Алиева Сабрина, Кокорева У. довольно хорошо сами ели ложкой, когда пришли в детский сад. Других детей приходилось учить. Сейчас почти все дети, которые посещали детский сад регулярно, научились, есть ложкой. Все дети   научились   мыть руки по мере загрязнения и перед едой, вытирать лицо и руки личным полотенцем.  У детей сформировался навык пользования своим носовым платком. Прививаю  детям  элементарные навыки поведения за столом: правильно пользоваться  столовыми приборами,   не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом. Маслова Т., Алиева С., Кокорева У., Крютченко П., Чопурян М., Комбарова Д.  научились одеваться и раздеваться  самостоятельно. Все остальные дети одеваются и раздеваются при небольшой помощи взрослых, а вот складывать свою одежду дети пока ещё не умеют.

 Н –  1 %

С – 70 %

В – 29 %

Познавательное развитие

Дети учатся группировать предметы по цвету, размеру, форме. Все дети показывают, где один и где много предметов, большие и маленькие предметы, те дети которые разговаривают, называют их размер. Танюша М., Сабрина А., Миша Ч. называют части суток (день, ночь). Дети узнают и называют домашних животных, их детенышей.

Н –  1 %

С – 49 %

В – 50 %

Речевое развитие:

Дети с удовольствием рассматривают книги и иллюстрации в книжном уголке, Ваня А., Таня М., Илюша Б., Руслана К.,  пересказывают сказки по картинкам. Многие дети могут обратиться с просьбой, сформулировать ответ на поставленный вопрос.

Родителям рекомендовано выполнять с детьми артикуляционную гимнастику; больше общаться, читать, рассматривать иллюстрации к произведениям и беседовать по их содержанию.

 Н –  1 %

С – 49 %

В – 51 %

Художественно – эстетическое развитие

   Художественно-эстетическое развитие имеет большое значение для всестороннего развития дошкольника. В моей группе оно развивается через рисование, лепку и музыку.

   Рисование и лепка проводится один раз в неделю. Дети знают, что карандашами, фломастерами, красками и кистью можно рисовать, они различают красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный цвета, но Матюшина В., Туголуков К., Комбарова Д., Самородов З.  еще пока их путают. Детей познакомила с нетрадиционной техникой рисования (ладошкой, пальчиком, рисование ватной палочкой, поролоном) что очень важно для развития мелкой моторики. Дети научились рисовать предметы круглой формы,  закрашивают пока еще  выходя за контур предмета.

  Дети умеют раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями кистей рук,  научились отламывать от большого куска пластилина маленькие комочки, сплющивают их ладонями, плотно прикрепляют их к основе. Но не все еще пока дети умеют аккуратно пользоваться пластилином.

   Два раза в неделю проводились музыкальные занятия. Дети разучили много песен,  научились подпевать фразы в песне, выполнять простые танцевальные движения, передавать образы (птичка летает, зайка прыгает, мишка косолапый идет).

   Дети научились сооружать постройки самостоятельно.  Не все дети правильно  называют  детали строительного материала, (кубик, кирпичик). Дети научились изменять постройки, заменяя детали, обыгрывать постройки. Убирают строительный материал после игры на место.

Н –  1 %

С – 56 %

В – 43 %

Физическое развитие.

Каждый день я провожу зарядку, дыхательные упражнения, подвижные игры, прогулки. Физическая культура проводилась три раза в неделю,  один раз на свежем  воздухе. Дети проявляют желание выполнять физические упражнения, стремятся играть в подвижные игры.

Процесс адаптации у каждого малыша проходил индивидуально, детки справились с трудным этапом в своей жизни- с поступлением в детский сад и  активно участвовали во всех режимных моментах, в занятиях, в общении и играх со сверстниками и взрослыми.

Образовательная деятельность провожу с использованием аудиосистемы, дидактического материала, мольбертов, магнитных досок, различных игрушек, пособий и др.

Ежедневно во всех видах деятельности провожу  игры. Познакомила детей с рядом подвижных игр: с ходьбой, бегом, ползаньем, бросанием и ловлей мяча, подпрыгиванием, на ориентировку в пространстве, с разнообразными движениями и пением. Развиваю у детей желание играть вместе с воспитателем, выполнять несложные движения.

Н –  1 %

С – 71 %

В – 28 %

В течение года в группе были проведены следующие мероприятия с детьми:

  1. Праздничные утренники: «Праздник новогодний», «Мамин день».
  2. Изготовление поделок: «Мастерская Деда Мороза», « 23 февраля», «9 мая».
  3. Изготовление скворечников.
  4. Консультации для родителей: «Проблема развития речи детей раннего возраста», «Физкультура – ура!», «Я сам!»
  5. Тематическое занятие, посвященное 23 февраля.
  6. Родительское собрание «Кризис 3-х лет»
  7. Беседы с воспитанниками: по формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, по изучению правил дорожного движения.

Плодотворной оказалась работа по обновлению предметно – развивающей среды (оформлены  развивающие уголки, пособия, дидактические игры).

Четко организованная работа по преобразованию предметно – развивающей среды оказала благоприятное влияние на развитие творческих способностей детей.

При проведении непосредственно образовательной деятельности использовались как традиционные (наблюдение, беседы, сравнение, мониторинг, индивидуальная работа и т.д.), так и нетрадиционные методы (пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, элементы ТРИЗ).

Успехи:

  1. Практически все  дети научились самостоятельно одеваться, выражать свои потребности и желания посредством речи, овладели основными навыками двигательной культуры.
  2. Освоены нетрадиционные методы рисования с детьми: ладошками, ватными палочками, пальчиками, печатью.
  3. Дети активно вовлекаются в самостоятельную экспериментальную деятельность, имеют возможность свободного доступа в уголки развития.

Проблемы:

  1. Не все родители прислушиваются к советам воспитателя и продолжают нарушать режим дня, поздно приводят детей в детский сад. Воспитанники пропускают зарядку, а иногда приходят, когда дети уже завтракают.
  2. Не полностью  укомлектованы уголки, не очень много  игрушек и дидактического материала.

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году, намечены следующие задачи на 2017-2018 учебный год:

  1. Продолжать создавать в группе оздоровительный микроклимат.
  2. Продолжать целенаправленную работу с детьми по всем образовательным областям.
  3. Совершенствовать работу по взаимодействию с родителями по режимным моментам и правовому воспитанию.
  4. Продолжать совершенствование предметно – развивающей среды в группе.
  5. Повышать уровень педагогического мастерства путем изучения методической литературы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчет педагога-психолога за 2016-2017 учебный год

Цель: создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическое здоровье субъектов образовательного процесса.Задачи: 1) Своевременное выявление и предупреждение возможных трудностей в ...

Аналитический отчет педагога -психолога за 2016 - 2017 учебный год

РазделыОбщие сведенияПовышение квалификацииГодовые цели и задачи Приоритетные направления деятельностиПрограммы, реализуемые с различными адресатамиРасширение и поплнение предметно-развивающей среды, ...

Аналитический отчет о работе за 2016 – 2017 учебный год.

Аналитический отчет о работе за 2016 – 2017 учебный год.Младшая группа «Пчелки».Воспитатель: Омельченко Наталья АлексеевнаСостав группы: 27 человек.Мальчиков: 10 .Девочек:  17 В течении года...

Аналитический отчет о работе за 2016-2017 учебный год

Аналитический отчет о работе первой младшей группы "Солнышко" за 2016-2017 учебный год...

Аналитический отчет о работе за 2016 - 2017 учебный год

В средней  группе  29 детей, из них 17 девочек и 12 мальчиков.В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлен...

Аналитический отчет педагога-психолога за 2016-2017 учебный год

Работа педагога-психолога велась на основании годового плана на 2016-2017учебный год и строилась в соответствии со следующими целями и задачами:Цель: создание психолого-педагогических условий, с...