Аналитический отчет о работе за 2016 - 2017 учебный год
статья (средняя группа) на тему

 Осенева Светлана  Николаевна

В средней  группе  29 детей, из них 17 девочек и 12 мальчиков.

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Все дети хорошо адаптировались в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskiy_otchet_o_rabote_za_2011.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитический отчет о работе за 2016 - 2017 учебный год

Воспитатель: Осенева С.Н.

Средняя группа №2

 Состав группы:

В средней  группе  29 детей, из них 17 девочек и 12 мальчиков.

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Все дети хорошо адаптировались в детском саду.

Работа средней группы  осуществлялась исходя из основных  годовых задач и в соответствии с годовым планом работы МБДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад133»  на 2016 - 2017 учебный год.

Перед воспитателями группы были поставлены следующие задачи:

  1. Реализация образовательной области «Физическое развитие» в контексте Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
  2. Использование современных технологий в образовательном процессе ДОУ.
  3. Оснащение предметно-развивающей среды ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС.

Работа группы проводилась исходя из основных годовых задач и в соответствии годовым планам ДОУ на 2016-2017г.

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводились медицинское, психологическое и педагогическое обследования воспитанников, подтвердившие положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом.

С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность. Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное.

Для интеграции разных видов детской деятельности в рамках темы и распределения непосредственно образовательной и совместной деятельности в режимных моментах были предложены новые формы планирования воспитательно-образовательной работы (перспективного и календарного планов) и составлена рабочая программа группы.

       Организованы (составлен перспективный план на год) кружок «Юный художник»

Период проведения: октябрь – апрель 2016- 2017гг.

Возраст детей: 4 – 5 лет.

Цель: Приобщать детей к деятельности в области искусства.

Обучать первоначальным художественным знаниям,  практическими умениям.

Воспитывать потребность и привычку посильно вносить элементы прекрасного  в окружающую среду.

Кружок «В гостях у Деда-Краеведа»

Цель: Формировать у детей дошкольного возраста патриотические отношения и чувства к своей семье, городу, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностей родного края.

 

В течение года в группе были проведены следующие мероприятия с детьми:

 Дни здоровья:

  1. «Где прячется здоровье» (ноябрь 2016)
  2. «Полезные и вредные привычки» (февраль 2017)
  3. «В гостях у ребят Незнайка» (май 2017

 

 Утренники к праздникам:»Осень золотая»октябрь «Новый год» (декабрь), «8 Марта» (март)

 Развлечения, досуги:

  1. «В гостях у Старичка- Лесовика»
  2.  «Моя дружная семейка»
  3. «Здравствуй, зимушка-зима!»
  4. «Ура,  у нас каникулы!» (неделя,  январь 2017»)
  5. «Веселая поэзия, любимая детьми»

                                   по произведениям К.И. Чуковского

  1. «Посвящение в пешеходы»
  2. «Путешествие в страну дорожных знаков»
  3. «Весна идет, весне дорогу!»
  4.  «День рождения Земли»
  5.  «О верной дружбе и друзьях»

Театрализация:

Инсценировка сказки «Репка», сценка «Елочка»,экологическая сказка «Путешествие огуречика» ( показ малышам)

В ходе проведенных мероприятий были получены как положительные, так и отрицательные результаты:

1.Необходимо больше внимания уделять привитию нравственных ценностей у детей.

2.Видна положительная динамика в успехах воспитанников, с которыми проводилась индивидуальная работа по образовательным областям.

3. Родители активно посещают занятия и другие мероприятия с участием детей, заполняют анкеты по результатам.

В результате анализа полученных результатов были сделаны выводы о том, что в следующем году при проведении мероприятий с детьми необходимо особое внимание обратить на дисциплину детей и более активное участие в жизни группы и ДОУ родителями воспитанников.

В течение года в группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлены перспективный и календарный планы, в них указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания, наглядно-стендовая информация.

Проведены 3  родительских собрания.

В свою очередь родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех акциях и совместных мероприятиях группы и ДОУ. На протяжении учебного года детям и родителям была представлена возможность поучаствовать в разнообразных проектах:

1.Речевое развитие детей

2. «Лучший уголок безопасности» в группе ДОУ

3. Развивающая среда в группе в соответствии с ФГОС.

А также в участии различных выставках поделок к праздникам.

Активное посещение родителями мероприятия в ДОУ «День открытых дверей».  Только положительные отзывы  ,пожелания воспитателям  и детям.

Плодотворной оказалась работа по обновлению предметно-развивающей среды. Были полностью заменены предметно-развивающие уголки, куплены игрушки, игры, оборудование, пособия, оформлен уголок «Безопасность» и т.д. Четко организованная работа по преобразованию предметно-развивающей среды оказала благоприятное влияние на развитие творческих способностей детей. Воспитанники проявляли большую активность, подавали интересные идеи, принимали участие в изготовлении игр и пособий.

Деятельность воспитателей предусматривала решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов.

При проведении организованной образовательной деятельности использовались как традиционные (например: наблюдение, беседы, сравнение, мониторинг, индивидуальная работа и т.д.), так и нетрадиционные методы работы (психогимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, кинезеологические упражнения, элементы ТРИЗ, и т.д.). Оценить динамику достижений воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы позволяет мониторинг достижения детьми планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы, реализуемой в ДОУ.

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития.

Положительное влияние на этот процесс оказывает тесное сотрудничество воспитателей, специалистов, администрации ДОУ и родителей, а также использование приемов развивающего обучения и индивидуального подхода к каждому ребенку.

Знания и навыки, полученные детьми в ходе непосредственно образовательной деятельности, необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разнообразных видах деятельности. Особое внимание следует уделить использованию приемов развивающего обучения и индивидуального подхода к каждому ребенку.

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году, намечены следующие задачи на 2017-2018 учебный год:

 *продолжение целенаправленной работы с детьми по всем образовательным областям;

* углубление работы с детьми  по образовательной области коммуникативно-личностное развитие;

* совершенствование работы по взаимодействию с родителями при непосредственном вовлечении их в образовательный процесс, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи. Также взаимодействие с семьей по вопросам образования ребенка, охраны и укрепления его здоровья, оказания при необходимости консультативной  и иной помощи;

* продолжение совершенствования  предметно – развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС ДО ( настольно-печатные игры, пополнение спортивного и театрального уголка, уголка ряжения, уголка науки и экспериментирования, закупить необходимые пособия и дидактический материал);

* тема по самообразованию «Портфолио дошкольника»;

* повышение уровня педагогического мастерства путем участия в семинарах, мастер-классах, обучения на курсах повышения квалификации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчет педагога-психолога за 2016-2017 учебный год

Цель: создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическое здоровье субъектов образовательного процесса.Задачи: 1) Своевременное выявление и предупреждение возможных трудностей в ...

Аналитический отчет педагога -психолога за 2016 - 2017 учебный год

РазделыОбщие сведенияПовышение квалификацииГодовые цели и задачи Приоритетные направления деятельностиПрограммы, реализуемые с различными адресатамиРасширение и поплнение предметно-развивающей среды, ...

Аналитический отчет о работе за 2016 – 2017 учебный год.

Аналитический отчет о работе за 2016 – 2017 учебный год.Младшая группа «Пчелки».Воспитатель: Омельченко Наталья АлексеевнаСостав группы: 27 человек.Мальчиков: 10 .Девочек:  17 В течении года...

Аналитический отчет о работе за 2016-2017 учебный год

Аналитический отчет о работе первой младшей группы "Солнышко" за 2016-2017 учебный год...

Аналитический отчет о работе за 2016 – 2017 учебный год.

Аналитический отчет о работе за 2016 – 2017 учебный год....

Аналитический отчет педагога-психолога за 2016-2017 учебный год

Работа педагога-психолога велась на основании годового плана на 2016-2017учебный год и строилась в соответствии со следующими целями и задачами:Цель: создание психолого-педагогических условий, с...